Устройство для установки знамени на высотных сооружениях


G09F17E04H12/32 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 ) 930353, ® (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.0б. 80 (21) 2940872/18-24 с присоединением заявки Но (51) М. Кп.з

G 09 F 17/00

E 04 H 12/32

Государственный комитет,СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

153) УДК бгг.г84. . 54 (088. 8) Опубликовано 230582, Бюллетень Мо 19

Дата опубликованию описания 23 ° 05. 82 (72) Автор изобретения

В.С.Дворников

WReHa Трудового Красного Знамени централ . научно-исследовательский и проектный инсти строительных металлоконструкций

"ЦНИИпроектстальконструкция" (71) Заявитель

1

%.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЗНАМЕНИ

HA ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Изобретение относится к рекламе и строительству, а именно к устройствам для крепления знамени на высотных сооружениях типа телевизионных мачт, башен и т.п.

Известно устройство для крепления знамени, содержащее флалаток, в верхней части которого закреплены шкивы блоков для снастей, служащих для подъема Флага D) ..

Недостаток его — сложность конструкции вследствие болыаого количества оснастки для подъема знамени.

Кроме того, под действием ветра знамя заворачивается вокруг фланатока и дает недостаточный эффект развевания по ветру.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления знамени на высотных сооружениях, содержащее флаттаток с установленными на нем вращающимися в подшипниках опорами, при вод, передаточный механизм, поворотный шарнир и ограждение. В этом устройстве поворот флаттатока в горизонтальное положение вызван необходимостью крепления флага к флалатоку и осуществляется посредством привода, передаточного механизма и поворотного шарнира, расположенного у основания фланатока (2) .

Недостатком этого устройства применительно к высоким сооружениям типа телевизионных мачт является сложность процесса установки знамени вследствие наличия механизмов (привода, передаточного механизма и,поворотного шарнира), требующих обслуживания на боль.шой высоте (250-400 м) как в процессе крепления и установки знамени и его снятия, так и периодического обслуживания (смазка, проверка работы механизма).

Цель изобретения - упрощение процесса установки знамени.

Поставленная цель достигается тей, . что устройство для установки знамени на высотных сооружениях, содержащее флалаток с установленными на нем вращающимися в подшипниках опорами дополнительно содержит фланец с отверстием и откидной скобой, закрепляеьый

25 .на древке знамени, а на свободных концах вращающихся опор выполнены сквозные вертикальные пазы, причем в пазу одной иэ опор установлена подпружиненная втулка, в другой - штифт, вхоЗ0 дящий при установке знамени в отвер930353

Формула изобретения

Устройство для установки знамени на высотных сооружениях, содержащее флагшток с установленными на нем вращаюцимися в подшипниках опорами, о тл и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью упрощения процесса установки знамени, оно дополнительно содержит фланец с отверстием и откидной скобой, закрепляемьтй на древке знамени, а на свободных концах вращающихся опор выполнены сквозные вертикальные пазы, причем в пазу одной из опор установлена подпружиненная втулка, в другой - штифт, входящий при установке знамени в отверстие фланца, а опоры соединены между собой вертикальными тягами. стие фланца, а опоры соединены между собой вертикальными т ягами.

На фиг.1 показано устройство с установленным знаменем; на фиг. 2 узел 1 на фиг.1, установка верхей части древка знамени в устройство; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.Х; на фиг.4 — узел Ij на фиг.1; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг. 4, установка, Фиксация и крепление нижней части древка в устройство.

Устройство содержит флалаток 1, установленный на высотном сооружении, две опоры 2 и 3, свободно вращающиеся в подшипниках 4 и ориентированные втулками 5, закрепленными íà i5 флагштоке. Опоры связаны между собой тремя вертикальными тягами 6 для сохранения постоянства положения одной опоры относительно другой. В опорах выполнены сквозные вертикальные пазы.gp

В пазу одНой из опор 2 установлена втулка 7, подпружиненная пружиной

8,в другой опоре 3 установлен штифт

9. Устройство имеет фланец 10 с отвертием 11 и откидной скобой 12.

Установка знамени происходит следумщим образом.

В опоры устанавливается древко 13, выполненное, например, из алюминиевой трубы, с закрепленным на ней знаменем 14.

Верхняя часть древка 13 снабжена направляю@им кону-.=ом 15 для облегчения установки древка в качаюцуюся втулку 7. Пружина 8 служит для отвода втулки в удобное для ввода древка положение.

На нижней части древка знамени (фиг.З и 4} закреплен фланец 10 с отверстием 11 под штифт 9, встав.ленный в опору 3 и служаций"для. е- 4() редачи ветрового момента на вращающуюся часть устройства.

ДЛя предотврацения соскакивания древка 13 с фиксирующего штифта от воздействия вертикальных ветровых 45 потоков в пазу Фланца 10 (фиг.5) на оси установлена откидная скоба 12, Установка древка 13 со знаменем 14 производится в следующем порядке.

Верхний конец древка 13 вставляется во втулку 7 верхней опоры 2.

Нижний конец древка 13 заводится в открытый паз нижней опоры 3 и древко опускается фланцем 10 на штифт 9.

Откидная скоба 12 закидывается в нижнее рабочее положение.

При установке знамени на большой высоте монтажник не пользуется какимлибо монтажным инструментом и дополнительными деталями, несет с собой на площадку флагштока только древко с заранее закрепленным на нем знаменем и осуществляет операции по вводу верхней части древка в верхнюю качающуюся втулку, установку фланца древка на фиксируюций штифт и установку откидной скобы в рабочее положение.

Технико-экономический эффект состоит в отсутствии заматывания знамени и упрощении процесса его установки.

Источники информации, прин ятые во внимание при э кспертиз е

1. Патент Великобритании

9 1329073, кл. G 5 Х, опублик. 1973.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 675161, кл. E 04 Н 12/32, 1973 (прототип) .

930353

Фиа3

Составитель Л. Семина

Техред М. Рейвес

Корректор В. Бутяга

Редактор Л.Шандор

Подп и сн ое

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3478/67 Тираж 474

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для установки знамени на высотных сооружениях Устройство для установки знамени на высотных сооружениях Устройство для установки знамени на высотных сооружениях Устройство для установки знамени на высотных сооружениях 

 

Похожие патенты:
Наверх