Контактное устройство

 

Союз Соеемкик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.80 (21) 2953251/24-07 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 01 Н 1/58

Гесулйрстаеккый кеактвт

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 т

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.316..54 (088.8 ) 1 пе делам кзебретеккй и еткритий

IJ

В. М. Бардин, И. Н. Босин и Ю. А. Вантюсщ "-4

Ъ :,. (72) Авторы изобретения

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к конструкции электроконтактных устройств и может быть использовано для подключения к измерительной аппаратуре полупроводниковых приборов, преимущественно тиристоров с жесткими объемными выводами. 5

Известны контактные устройства для подключения радиодеталей к измерительной аппаратуре (1).

Однако эти устройства не обеспечивают надежного контактирования.

Наиболее близким является контактное устройство для подключения полупровод.никовых приборов к измерительной аппаратуре, содержащее корпус, двуплечий рычаг с контактными элементами и механизм 15 управления (2). Его недостатками являются недостаточная . надежность контактирования, неполное прилегание рабочей поверхност;; силовых контактов, неравномерное распределение токовой нагрузки между ни20

Цель изобретения — повышение надежности контактирования всех контактов, включая в сильноточных, с жесткими выводами полупроводниковых приборов.

Поставленная цель достигается тем, что по оси корпуса установлен подпружиненный шток с буртиками, а aokpyr него на горизонтальных осях в корпусе смонтированы двуплечие рычаги, одни концы которых размещены между буртиками, а на других концах шарнирно укреплены контакты.

Для контактирования с управляющим электродом тиристора на основании корпуса размещен подпружиненный контактный диск с изоляционным основанием.

На фиг. 1 схематично изображено контактное устройство; на фиг. 2 — устройство в положении включенных контактов на электродах тиристора; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2, вид-сверху.

Конструкция устройства включает диэлектрическую траверсу 1 механизма управления, упругие элементы 2. В корпусе 3 радиально расположены двуплечие рычаги 4, не более трех штук. Контакты 5 соединены с рычагами 4 с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в заданных пределах. Рабочие поверхности контактов 5 цилиндрические с кривизной боковой поверх930407

3 ности силового вывода тиристора,6 — шток, 7 — пружина, 8 — контактный диск, 9— диэлектрическое основание.

Работа контактного устройства заключается в следующем.

После остановки конвейера, подавшего очередной тиристор к позиции электрических измерений траверса 1 механизма управления начинает опускаться в вертикальной плоскости, перемещая контакты к выводам тиристора. Контактный диск 8 с диэлектрическим основанием 9 свободно надевается на силовой штырь и упирается на управляющий электрод произвольного ориентирования. Корпус 3 опускается до полного замыкания силовых контактов 5 по всей боковой поверхности силового штыря тиристора. При опускании контактного устройства шток 6 упирается в основание полости силового штыря и прекращает свое вертикальное движение. Корпус 3, продолжая опускаться, поворачивает рычаги 4 относительно своих осей и прижимает контакты 5 к боковой поверхности силового штыря. Сила давления контактов 5 пропорциональна силе сжатия пружин 2 и может регулироваться величиной хода траверсы 1.

При подъеме траверсы 1 вверх контакты 5 возвращаются в исходное положение под действием пружины возврата 7 штока 6.

Предлагаемое контактное устройство повышает надежность контактирования выводов тиристора и точность измерения его элек4 трических параметров на поточной автоматической линии.

Формула изобретения

1. Контактное устройство для подключения штыревых тиристоров к измерительной аппаратуре, перемещаемых конвейером при стартстопном движении к позиции измерения, содержащее корпус, двуплечие рычаги, подпружиненные контакты и механизм управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контактирования силовых контактов. по оси корпуса установлен подпружиненный шток с буртиками, а вокруг него на горизонтальных осях в корпусе

1S смонтированы двуплечие рычаги, одни концы которых размещены между буртиками, а на других концах шарнирно укреплены контакты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения контактирования с управляющим электродом тиристора, на основании корпуса размещен дополнительно введенный подпружиненный контактный диск с изоляционным основанием.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 4105280, кл. Н Ol R 7/06, 339 — 273, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР №.386449, кл. Н 01 Н 1/58, 1971 (прототип).

930407

Составитель В. Попова

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 3334/70 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом

Изобретение относится к переключательному устройству, имеющему разъединительный механизм (10) для разъемного соединения первой (12) и второй (14) подвижной трубки пути прохождения тока и управления передачей электрического тока между ними
Наверх