Магниторазрядный насос

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 24.09.80 (21) 2983948/18-21 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Н 01 3 41/12

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.528..6 (088.8 ) по делам юебретеикй и еткрмтвй

Дата опубликования описания 28.05

3@АЙ

-4am йсс 4Ю4фффффовка,,t

А. И. Агафонов, Ш. А. Ахманов, В: Б. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАГНИТОРАЗРЯДНЫЙ НАСОС

Гесудэрстеенньй веметет (23) П

23 Приоритет—

Изобретение относится к средствам получения высокого и сверхвысокого безмасляного вакуума и может быть использовано при откачке вакуумных объемов различного назначения.

Известно, что в магниторазрядных насосах при давлении выше 10 мм рт.ст. происходит сильное распыление катода, и в местах пересечения осей ячеек анода с катодами, в последних образуются кратеры. Срок службы магниторазрядного насоса поэтому определяется толщиной катодных пластин,увеличение которой приводит к увеличению массы насоса и повышению его стоимости.

Известно техническое решение в котором, с целью повышения срока службы, предусмотрено смещение ячеистого анода и катода магниторазрядного насоса друг относительно друга, что позволяет смешать места интенсивного распыления в процессе эксплуатации (1) .

Однако это перемещение осуществляется вручную и требует разгерметизации системы. Кроме того устройства, позволяющие осуществлять перемещения, довольно сложны в изготовлении и эксплуатации, а в насосах с большим числом электродных блоков осуществить такую систему практически невозможно.

Известно также, что быстрота действия магниторазрядного насоса и его ресурс при заданных значениях электрического напряжения и напряженности магнитного поля зависит от давления, длины анодной ячейки и расстояния между анодом и катодом. Поэтому изменяя расстояние между анодом и катодом можно обеспечить повышение срока службы насоса и увеличение его быстроты действия в широком диапазоне давлений.

Известен магниторазрядный насос, содержащий систему для создания магнитного поля, герметичный корпус и .размещенную в нем электродную систему, в виде двух плоских катодов и расположенного между ними ячеистого анода. В этом устройстве разрядный промежуток. изменяет20 ся главным образом за счет выполнения анода различной толщины по длине его, в частности клиновидной формы и ступенчатой конструкции, причем анод установлен таким образом, что по мере приближения

930433

Формула изобретения

55 к входному отверстию длина анодных ячеек уменьшается (2) .

Недостатком такого решения является потеря быстроты откачки, обусловленная черезмерным укорочением ячеек анода и следовательно сокращением разрядных пучков, определяющих основную характеристику откачки.

Цель изобретения — повышение ресурса и увеличение скорости откачки насоса.

Указанная цель достигается тем, что в магниторазрядном насосе, содержащем систему для создания магнитного поля, герметичный корпус и размещенную в нем электродную систему в виде двух плоских катодов и расположенного между ними ячеистого анода, анод выполнен из двух равных частей, разделенных в плоскости перпендикулярной магнитному полю, причем каждая часть присоединена через изоляторы к обращенному к ней катоду с помощью биметаллических пластин.

Такое решение позволяет частям анода автоматически перемещаться при изменении температуры в насосе относительно катодных пластин как в плоскости параллельной пластинам, так и в плоскости перпендикулярной им. Результатом первого перемещения является смещение мест интенсивного распыления катода и увеличение срока службы, а во втором случае — удлинение разрядных пучков в анодных ячейках и повышение быстроты действия насоса.

На чертеже схематически изображена конструкция магниторазрядного насоса.

Насос состоит из герметичного корпуса 1, катодных пластин 2, анода 3, биметаллических пластин 4 и изоляторов 5. Магнитная система насоса расположена вне корпуса и механически связана с корпусом (система не показана).

Насос работает следующим образом.

При достижении предварительного разрежения в насосе, необходимого для его запуска, электродная система подключается к источнику высокого напряжения, в результате возникающего между электродами тлеющего разряда происходит распыление с катода геттера, который откачивает газы, находящиеся в зоне разряда.

При работе насоса на повышенных давлениях в разряде выделяется мощность в виде тепла, в результате чего анод 3 разогревается до температуры, которая может достигать 300 С. Температура анода находится в определенной зависимости от давления в насосе. Под влиянием этого нагрева биметаллические пластины 4, с помощью которых аноды крепятся к катодам, деформируются автоматически, перемещая аноды относительно катодов параллельно последним.

В результате, места интенсивного распыле5

З0

35 ния на катодах автоматически смещаются, обеспечивая тем самым увеличение срока службы насоса.

Деформация биметаллических пластин вызывает перемещение анодов в плоскости, перпендикулярной катодам и изменение расстояния между анодами и катодами. Это смещение зависит от температуры анода, т.е. от давления в насосе. С повышением давления и следовательно температуры, расстояние между анодом и катодом увеличивается. По мере снижения давления расстояния между анодом и катодом сокращаются, так как части анода приближаются к обращенным к ним катодам. В результате толщина анода увеличивается, а разрядные пучки в анодных ячейках удлиняются, что приводит к более широкому охвату газа разрядом. Кроме того, благодаря образованному между частями анода зазору, газ легко проникает вглубь анода и, достигнув анодных ячеек, вовлекается в разряд, что способствует увеличению скорости откачки насоса.

Экономический эффект изобретения достигается за счет увеличения срока службы насоса за счет перемещения анодов по отношению к катодам и, следовательно, смещения мест интенсивного распыления, увеличения скорости откачки насоса за счет изменения расстояния между анодами и катодами и удлинения разрядного столба и значительного упрощения конструкции и эксплуатации насоса, а также исключения затрат связанных с разгерметизацией вакуумной системы при перемещении электродов и созданием сложных механизмов перемещения.

Магниторазрядный насос, содержащий систему для создания магнитного поля, герметичный корпус и размещенную в нем электродную систему в виде двух плоских катодов и расположенного между . ними ячеистого анода, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса и повышения скорости откачки, анод выполнен из двух равных частей, разделенных в плоскости, перпендикулярной магнитному полю, причем каждая часть присоединена через изоляторы к обращенному к ней катоду с помощью биметаллических пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2346841, кл. 27 d 5/04, 1977.

2. Патент Великобритании ¹ 1021064, кл. Н 1 D, 1963 (прототип).

930433

Составитель А. Захаров

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3335/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магниторазрядный насос Магниторазрядный насос Магниторазрядный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для поглощения и захоронения радиоактивных инертных газов, образующихся в тепловыделяющих элементах и термоэмиссионных электрогенерирующих каналах, а также в других устройствах, связанных с радиоактивными процессами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для поглощения и захоронения радиоактивных инертных газов, образующихся в тепловыделяющих элементах и теплоэмиссионных электрогенерирующих каналах, а также в других устройствах, связанных с радиоактивными процессами

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к конструкции магниторазрядного насоса, и может быть использовано для получения, сохранения и измерения высокого вакуума в отпаянных электровакуумных приборах и в том числе в условиях, когда во время тренировки, эксплуатации и длительного хранения приборов возможно увеличение давления аргона до 1 10-1Па
Наверх