Замок застежки-молнии

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 > 11

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 22.02.80 (21) 2885806/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 44 В 19/30

Гесударственнвм кемнтет

СССР (53) УДК 687.07 (088.8 ), Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 пе делам нзвбретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

С. И. Черемушкин

Московский завод «Молния» (71) Заявитель (54) ЗАМОК ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в швейной промышленности, трикотажной, галантерейной, обувной и в других отраслях народного хозяйства.

Известен замок застежки — молнии, содержащий корпус с выемкой для ручки, ручку с эксцентриком и фиксатор (1).

Недостатками известного замка застежки-молнии являются недостаточная надежность при его эксплуатации и сложность сборки.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств замка застежки-молнии и упрощение его сборки.

Поставленная цель достигается тем, что замок застежки-молнии содержит ручку с эксцентриком, корпус с выемкой для ручки, фиксатор, причем в корпусе замка имеется выступ, расположенный на его внутренней части, а фиксатор выполнен в виде пластины и имеет паз, в котором расположен выступ корпуса.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; иа фиг. 2 — то же, боковая проекция; на фиг. 3 и 4 — вид ручки в момент, когда застежка в ленте интервальной частью (где отсутствует спираль) накладывается на корпус замка; на фиг. 5 и 6 — вид нижней части корпуса в момент завода ручки под выемку, имеющуюся в корпусе; на фиг. 7 и 8 — вид верхней части корпуса в момент

5 завода фиксатора в корпус и сопряжения паза фиксатора с выступом, имеющимся в корпусе; на фиг. 9 и 10 — окончательная сборка замка и смещение его с интервальной части на замкнутую спираль.

Замок застежки-молнии содержит корпус 1 с фиксатором 2, ручку 3 с эксцентриком 4 для фиксации при открытии и закрытии застежки-молнии и спираль 5. Корпус

1 имеет выступ 6, расположенный на его внутренней части и соответствующий пазу 7 фиксатора 2, выполненного в виде пластины. Корпус 1, кроме того, имеет выемку 8 для ручки 3 с эксцентриком 4.

Сборка замка застежки-молнии осуществляется следующим образом.

Застежка в ленте интервальной частью, на которой отсутствует спираль, накладывается на корпус замка, далее под выемку 8 заводится ручка 3 с эксцентриком 4, после этого в корпус 1 заводится фиксатор

931149

2, при этом паз. 7 фиксатора 2 сопрягается с выступом 6 корпуса. Окончательной сборкой является момент, когда замок смещается с интервальной части на замкнутую спираль 5, при этом фиксатор 2 перемещается относительно корпуса 1, входя своим пазом

7 на выступ 6 корпуса 1. Фиксация осуществляется за счет эксцентрика 4 на ручке 3, перемещающего фиксатор 2 к спирали до сжатия ее.

Предлагаемый замок застежки-молнии обладает улучшенными эксплуатационными свойствами и прост в сборке.

Формула изобретения

Замок застежки-молнии, содержащий ручку с эксцентриком, корпус с выемкой для ручки, фиксатор, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и упрощения сборки замка, корпус замка имеет выступ, расположенный на его внутренней части, а фиксатор выполнен в виде пластины и имеет паз, в котором расположен выступ корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 116199, кл. А 44 В 19/30, 1969.

931149 фиг. д фиг. 7 иг.

Фиг. 6

Составитель Е. Сова.

Техред А. Бойкас Корректор М. немчик

Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3498/2

Замок застежки-молнии Замок застежки-молнии Замок застежки-молнии Замок застежки-молнии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запечатывающему устройству, предназначенному для обеспечения неприкосновенности замков сумок, пакетов или других изделий подобного назначения, в которых в качестве замка используется застежка-молния или любой другой аналогичный замок, допускающий многократное пользование
Наверх