Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 9 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2941005/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 47 1 9/02

Гееуддретаееый камвтет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.06.82 (53) УДК 648. .525 (088.8) пе делам изабретений н еткрмтий (?2) Авторы изобретения

Н. К. Пилипко и А. И. Сардак

Киевский ордена, Ленина политехнический инс им. 50-летия Великой Октябрьской социалистич революции (?1) Заявитель (54) НАСАДОК К УСТРОЛСТВАМ ВАКУУМНОЛ

ПЫЛЕУБОРКИ

Изобретение относится к очистной технике и, в частности, к насадкам для устройств вакуумной пылеуборки.

Известен насадок к устройствам вакуумной пылеуборки, содержащий воронкообразный корпус, связанный с патрубком меньшим основанием (1).

Известный насадок не обеспечивает качественной очистки профилированных поверхностей вследствие образования значительных зазоров между основанием насадка и убираемой поверхностью при наличии на ней неровностей.

Цель изобретения — повышение эффективности уборки профилированных поверхностей.

Указанная цель достигается тем, что в насадке к устройствам вакуумной пылеуборки, содержащем воронкообразный корпус, связанный с патрубком меньшим основанием имеется эластичная подложка, установленная со стороны большего основания воронки, а воронка образована радиально расположенными ребрами, при этом ребра выполнены полыми и имеют переменное по величине поперечное сечение, уменьшающееся от центра подложки к периферии, а подложка имеет отверстия, расположенные радиальными рядами соответственно под каждым из ребер.

На фиг. 1 представлен насадок, продольный разрез; на фиг. 2 — насадок, вид сверху; на фиг. 3 — схема, поясняющая работу насадка.

Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки содержит воронкообразный корпус, связанный с патрубком I меньшим основанием, и эластичную подложку 2, установленную со стороны большего основания воронки.

Воронка образована радиально расположенными ребрами 3 в 14, при этом ребра выполнены полыми и имеют переменное по величине поперечное сечение, уменьшающееся от центра подложки 2 к периферии. Подложка 2 имеет отверстия 15 — 19, расположенные радиальными рядами соответственно под каждым из ребер.

Работа насадка осуществляется следующим образом.

При установке насадка на поверхность переменного профиля, например на поверхность трубы, как показано на фиг. 2, отверстия подложки 2, расположенные напротив выпуклых частей поверхности, после

931162 уборки пыли с них присасываются к этой поверхности. Тогда воздух, в основном, всасывается в рядом расположенные отверстия и двигается между убираемой поверхностью и подложкой 2, увлекая пыль. При этом в нижней части насадка давление становится меньше атмосферного, и насадок прижимается, а затем присасывается к .поверхности этим рядом отверстий. После этого вступают в работу следующие, рядом расположенные отверстия в той же последовательности воздействий и т.д. до тех пор, пока насадок всей подложки 2 полностью не прижмется к убираемой поверхности, повторяя ее профиль. Такой насадок предназначен для уборки мелкодисперсной пыли с поверхностей произвольного переменного профиля и может быть использован для локальной уборки пыли без перемещения насадка вдоль поверхности в местах сложной ее конфигурации или для уборки пыли с поверхностей переменного профиля, а также плоских при перемещении насадка вдоль этой поверхности.

В последнем случае целесообразна организация периодического вакуума во входном патрубке насадка, например пульсирующая работа эжекторного побудителя тяги.

При пульсирующей работе побудителя тяги в момент падения вакуума во входном патрубке исчезает эффект присасывания насадка, он распрямляется, принимая первоначальную форму, и свободно перемещается на новое место поверхности, подлежащей пылеуборке.

Таким образом, предлагаемый насадок позволяет убирать поверхности переменного профиля.

Имея относительно небольшую толщину и соответствующую форму, он обеспечивает уборку пыли в стесненных условиях и труднодоступных местах. Сохранение минимального зазора между убираемой поверхностью и всасывающими отверстиями и последовательное уменьшение количества всасывающих отверстий в процессе их присасывания к убираемой поверхности приводят к уменьшению количества всасываемого воздуха, к увеличению скорости потока воздуха над убираемой поверхностью, а следовательно, к интенсификации вакуумной пылеуборки и уменьшению энергозатрат.

Формула изобретения

Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки, содержащий воронкообразный корпус, связанный с патрубком меньшим основанием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уборки профилированных поверхностей, он имеет эластичную подложку, установленную со стороны большего основания воронки, а воронка образована радиально расположенными ребрами, 25 при этом ребра выполнены полыми и имеют переменное по величине поперечное сечение, уменьшающееся от центра подложки к периферии, а подложка имеет отверстия, расположенные радиальными рядами соответственно под каждым из ребер.

ЗО

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент США № 3605171, кл. 15 — 399, 1971.

931!62

Составитель М. Сонина

Редактор Н. Кешеля Тех ред А. Войк ас Корректор М. Коста

Заказ 350! /2 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки Насадок к устройствам вакуумной пылеуборки 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх