Манипулятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социвпистнчесиик

Рес убл

< 931460 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

8 25 > 1/08 (22)Заявлено 20.11.80 (21) 3006715/25-08 с присоединением заявки М—

Гоеударетеен ыМ кеиитет

СССР по депеи изобретений н открытей (23) П риоритет

Опубликовано 30, 05. 82. Бктллетень М 20 (53) УДК 62" 229 ° 72 (088. 8) Дата опубликования описания 30.05 82 (72) Авторы изобретения

Н.И.Камышный и С.А.Наумов

Московское ордена Ленина и ордена Трудовогейр,ц;ногоЗнамени высшее техническое училище им.Н.3. Баумана (7I) Заявитель (54) МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к машино-! строению и предназначено для перемещения объектов в герметизированном пространстве.

Известно устройство, предназначенное для перемещения объектов в гер- метизированном пространстве, содержащее платформу, соединенную посредством сильфона с фланцем, и шток(1).

Недостатком известного устройства является ограниченная зона обслуто живания из-за жесткого соединения платформы с присоединительным фланцем.

Цель изобретения - расширение зот5 ны обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что манипулятор снабжен гибкой тру" бой и тягами, выполненными в виде гибких упругих элементов, установленных внутри гибкой трубы и связанных с дополнительно введенной втулкой, соединенной одним концом с гибкой трубой и штоком, а другим концом с платформой, причем втулка имеет возможность поворота относительно платформы.

Кроме того, шток выполнен в виде упругой пластины, размещенной между тягами.

На фиг. 1 изображен манипулятор, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Манипулятор содержит платформу 1, служащую для переноса объектов и герметично соединенную посредством сильфона 2 с присоединенным фланцем 3. Платформа 1 соединена с вращающей втулкой 4, которая жестко связана с тягами 5 и 6, выполненными в виде упругих элементов, штоком 7, выполненным в виде гибкой пластины, расположенной между тягами 5 и 6.

Маниттулятор работает следующим образом.

Дпя обеспечения изгиба платформы 1 в требуемой плоскости необходимо повернуть шток 7 относительно платформы 1 на заданный угол. При приложении внешней осевой силы, к тяге 5, направленной в сторону платформы 1, а к тяге 6 - в противоположную сторону, происходит изгиб гибкой трубы 8 с вращающейся втулкой

4, что вызывает изгиб платформы, а соответственно, и всего манипулятора. Величина изгиба пропорциональна приложенным силам и лимитируется прочностными характеристиками сильфона. При перемене направлений внешних сил, происходит изгиб в другую сторону.

Формула изобретения

1., Манипулятор, содержащий шток и платформу, соединенную посред1460 4. ством сильфона с фланцем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения зоны обслуживания, он снабжен гибкой трубой и тягами, выполненными в виде гибких упругих элементов„ установленных внутри гибкой трубы и связанных с дополнительно введенной втулкой, соединенной одним концом с гибкой трубой и што-!

î ком, а другим - с платформой, причем втулка имеет возможность поворота относительно платформы.

2. Манипулятор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что шток выполнен в виде упругой пластины и размещен между тягами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ианипулятор. Каталог-справочник. Л., 1968, с. 26-27.

Составитель С. Новик

Редактор И.Михеева Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 361 /17 Тираж 1082 Подвисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Филиал ППП "Патент", t-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Манипулятор Манипулятор Манипулятор 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к обслуживанию (в т.ч. дозаправке) автоматических космических аппаратов (КА) на орбите. КА обслуживания (КАО) содержит узел стыковки с КА, двигательную установку, манипулятор для захвата КА, манипулятор захвата, перемещения и замены (МПЗ) блоков аппаратуры КА и КАО, средства дозаправки КА, запасные блоки аппаратуры для ремонта КА. МПЗ выполнен перемещаемым по корпусу КАО, а его оконечность оснащена устройством диагностики блоков аппаратуры КА. Манипулятор захвата КА выполнен на поворотной платформе. На корпусе КАО может быть. размещена аппаратура диагностики параметров закрутки неисправного КА. При стыковке КАО с вращающимся обслуживаемым КА совмещают их продольные оси. Закручивают поворотную платформу с манипулятором захвата КА до угловой скорости вращения КА, производят захват КА, тормозят относительное вращение КА и КАО средствами платформы и двигательной установки КАО. Прекращают захват КА и перемещают КАО до сближения и стыковки с использованием штатного узла стыковки. Технический результат группы изобретений состоит в расширении возможностей по обслуживанию КА с разными видами отказов и повышении эффективности группировки КА на орбите. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх