Устройство для сборки резинокордных контейнеров

 

ОП ИСAHÈЕ „„931477

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 29.08.80 (21) 2977341/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 Н 7/02

В 29 Н 17/14

Гееударстееллмй кемитет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 678.05 (088.8) ло делам лзабретений к еткрмтий

Г

Б. А. Аббакумов, В. А. Генель, Ю. И. Герасимов; Н. Й:. Аделин и Г. И. Смыслов а

Центральная научно-исследовательская лабораторией ЕЛ > полимерных контейнеров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д,ЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОКОРДНЫХ

КОНТЕЛНЕРОВ

Изобретение относится к производству оболочек (емкостей) из резинокородного и резинотканевого материалов, в частности к производству специализированных мягких контейнеров, предназначенных для перевозки многотоннажной химической продукции.

Известно устройство для прикатки к станкам для сборки покрышек пневматических шин, содержащее установленные на направляющих каретки с прикаточными роликами и их приводами, которые установлены на поворотных плитах, смонтированных на каретках посредством осей и снабженных копирными пальцами, взаимодействующими с профильными пазами закрепленных на корпусе направляющих копиров. Для увеличения угла поворота прикаточных роликов и повышения качества прикатки копирные пальцы снабжены рычагами и соединенными с последними поворотными зубчатыми секторами.

На поворотных плитах жестко закреплены зубчатые сектора, которые находятся в зацеплении с поворотными зубчатыми секторами (1).

Недостатки устройства — сложность конструкции и невозможность прикатки грузовых элементов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сборки резинокордных контейнеров, содержащее смонтированный на раме на консольном приводном валу сборочный барабан, образованный радиально раздвижными секторами, привод для их раздвижения, . фрикционную муфту, фиксатор и ножную педаль для управления приводом вращения консольного вала (2).

Недостаток известного устройства консольная установка приводного вала. При

10 сборке контейнеров для многотоннажнои химической продукции происходит изгиб приводного вала, что ведет к нестабильной работе устройства.

Цель изобретения — обеспечение воз1s можности сборки контейнеров для многотоннажной химической продукции и обеспечение сборки прямоугольных контейнеров.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки резинокордных кон20 тейнеров, содержащее смонтированный на раме на консольном приводном валу сборочный барабан, образованный радиально раздвижными секторами, привод для их раздвижения, фрикционную муфту фиксатор и ножную педаль для управленйя приводом

931477

3 вращения консольного вала, снабжено подвижной опорой, смонтированной одним своим концом на раме посредством оси с возможностью поворота вокруг этой оси и снабженной приводом поворота и закрепленным на другом конце подвижной опоры промежуточным валом с цапфой на одном его конце для взаимодействия со свободным концом консольного приводного вала и с пневматической камерой на другом его конце.

Кроме того, устройство снабжено смонтированными на раме по концам сборочного барабана прикаточными роликами с их приводом для прикатки крышки и днища контейнеров и установленной на раме нал сборочным барабаном подвижной кареткой с приводом для ее перемещения, с шарнирно закрепленным на ней одним концом поворотным рычагом с прикаточным роликом для прикатки грузовой ленты и с пневматической камерой для поворота рычага.

Привод для перемещения подвижной каретки выполнен в виде распределительного вала и цепной передачи, кинематически со связанной с приводом вращения консольного вала.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — подвижная опора; на фиг. 3 - — подвижная каретка с прикаточным роликом.

Предлагаемое устройство содержит смонтированный на раме 1 на консольном приводном валу 2 сборочный барабан, образованный радиально раздвижными секторами 3, привод 4 для их раздвижения, фрикционную муфту 5, фиксатор 6 и ножну.ю педаль

7 для управления приводом 8 вращения консольного вала 2 и натяжением заготовки контейнера на барабане.

Устройство снабжено подвижной опорой

9, которая смонтирована одним своим концом на раме посредством оси 10 с возможностью поворота вокруг этой оси и снабжена приводом 11 поворота и закрепленным на другом конце подвижной опоры 9 промежуточным валом 12 с цапфой 13 на одном его конце для взаимодействия со свободным концом консольного приводного вала 2 и с пневматической камерой 14 на другом его конце.

Кроме того, устройство снабжено смонтированными на раме 1 по концам сборочного барабана прикаточными роликами 15 с их приводом (на фиг. не показан) для прикатки крышки и днища контейнеров и установленной на раме 1 над сборочным барабаном подвижной кареткой 16 с приводом для перемещения в виде распоеделительного вала 17 и цепной передачи 18, кинематически связанной с приводом 8.

На каретке 16 шарнирно смонтирован поворотный рычаг 18 с прикаточным роликом 19 для прикатки грузовой ленты и пневматической камерой 20 для поворота рычага 18.

Каретка 16 перемещается на катках 21 по направляющим 22.

Устройство работает следующим образом.

На барабан, находящийся в сложенном

5 состоянии, надевают днище и замкнутую основную заготовку. Затем включают привод

8, и барабан раздвигается и натягивает основную заготовку. Управление равномерное натяжение по всем плоскостям основной за l0 готовки на барабане управляется от ножной педали 7, через которую осуществляется управление фрикционной муфтой 5. После этого с консольной стороны барабана прикладывается крышка и наживается зона пересклея основной заготовки с крышкой и днищем.

Контейнер (емкость) подготовлен для прикатки.

Перед прикаткой подается команда на установку подвижной опоры 9 (фиг. 2), воздух поступает в привод 11, и опора, поворачиваясь вокруг оси 10, устанавливает

20 свой промежуточный вал 12 с цапфои 13 соосно с валом 2.

Затем подают воздух в пневматическую камеру 14 и промежуточный вал 12, перемещаясь надевает цапфу 13 на вал 2. Барабан подготовлен для приведения процесса прикатки, так как нагрузка теперь распределяется на обе опоры.

После этого подаются воздух в приводы прикаточных роликов 15 и подается команда на фиксатор 6, который вытаскивается из своего гнезда. Включают вращение барабана. Происходит прикатка зон пересклея крышек и днища с основной заготовкой. Величину давления на прикаточные ролики 15 можно регулировать, изменяя давление сжатого воздуха в их приводах.

Через 2 — 3 об. барабана, необходимых для качественной прикатки, вращение прекращается, прикаточные ролики 15 отводятся в исходное положение и барабан фиксируется фиксатором 6.

40 После этого грузовая лента накладывается на оболочку контейнера (емкости) в месте нахождения сектора барабана, вновь по команде вытаскивается фиксатор 6 из своего гнезда, а барабан поворачивается на 90, т.е. так, чтобы грузовая лента находилась на уровне прикаточного ролика 19. Затем фиксатором 6 барабан фиксируется и подается команда на перемещение каретки 16 с прикаточным роликом 19 (фиг. 3).

Каретка 6 с помощью катков 21 движет50 ся вдоль барабана. Необходимое для прикатки грузовой ленты движение создается пневматической камерой 20, воздействующей на рычаг 18, а через него — на прикаточный ролик 19.

При движении каретки 16 прикаточный ролик 17 прикатывает грузовую ленту. Схема автоматического управления позволяет задать необходимое количество перемеще5

931477 ний каретки для качественной прикаки грузовых лент. в

Во время прикатки грузовой ленты нак- с ладывается следующая грузовая лента на н оболочку контейнера (емкости) в месте нахождения другого сектора. После окончания 5 к прикатки первой грузовой ленты барабан поворачивается на 90 и т.д., т.е. пока не будут прикатаны все четыре грузовые ленты.

Подвижная опора 9 отводится в исходное ч положение, барабан складывается, и под- н готовленная для вулканизации емкость (кон- 10 н тейнер) снимается. н

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет увеличить надеж- и ность работы устройства, устранить прогиб р вала и его внедрение увеличить производительность труда в 1,5 раза.

15 н

Формула изобретения

1. Устройство для сборки резинокордных контейнеров, содержащее смонтированный на раме на консольном приводном валу сборочный барабан, образованный радиально раздвижными секторами, привод для их раздвижения, фрикционную муфту, фиксатор и ножную педаль для управления приводом вращения консольного вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности сборки контейнеров для многотоннажной химической продукции, оно снабжено подвижной опорой, смонтированной одним

6 воим концом на раме посредством оси с озможностью поворота вокруг этой оси и набженной приводом поворота и закреплен ым на другом конце подвижной опоры промежуточным валом с цапфой на одном его онце для взаимодействия со свободным концом консольного приводного вала и с пневматической камерой на другом его конце.

2. Устройство по й. 1, отличающееся тем, то, с целью обеспечения сборки прямоугольых контейнеров, оно снабжено смонтироваными на раме по концам сборочного барабаа прикаточными роликами и с их приводом для прикатки крышки и днища контейнеров установленной на раме над сборочным баабаном подвижной кареткой с приводом для ее перемещения с шарнирно закрепленым на ней одним концом поворотным рычагом с прикаточным роликом для прикатки грузовой ленты и с пневматической камерой для поворота рычага.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, 2о что привод для перемещения подвижной каретки выполнен в виде распределительного вала и цепной передачи, кинематически связанной с приводом вращения консольного вала.

Источники информациин принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 710826, кл. В 29 Н 17/18, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2889657/23-05, кл. В 29 Н 17/14, 1980 (прототип).

931477

Составитель Е. Кригер

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Бойкас Корректор,Л. Бокшан

Заказ 3555/18 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, /AC — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки резинокордных контейнеров Устройство для сборки резинокордных контейнеров Устройство для сборки резинокордных контейнеров Устройство для сборки резинокордных контейнеров Устройство для сборки резинокордных контейнеров Устройство для сборки резинокордных контейнеров 

 

Похожие патенты:
Наверх