Командоаппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (!) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.76 (21) 2431374/29-11 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

В 66 С 13/56

Гоеударетвенный комитет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 621.873/

/874 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Л. С. Дмитриев и Н. P. Ковалевский (71) Заявитель (54) КОМАНДОАППАРАТ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам рычагов управления подъемнотранспортными средствами.

Известен командоаппарат, содержащий корпус, в котором установлены взаимно перпендикулярные валы, соединенные с рычагами, которые связаны со стержнем, на котором закреплена рукоятка 11).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является командоаппарат, содержащий корпус, в котором в горизонтальной плоскости установлены взаимно перпендикулярные валы, соединенные с одной стороны с Г-образными рычагами, а с другой стороны — с исполнительными устройствами, а также стержень, связанный посредством шарнирных соединений с рычагами, и рукоятка, закрепленная на конце стержня (21.

Недостатком известных командоаппаратов является сравнительно низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что каждое шарнирное соединение состоит из сферы, надетой на стержень, и шайбы, расположенной на соответствующем рычаге и выполненной с вогнутой сферической поверхностью, причем сфера, расположенная на свободном конце стержня, установлена с возможностью перемещения вдоль него, а сфера, расположенная в средней части стержня, жестко соединена с ним.

)o На чертеже изображен командоаппарат в аксонометрии.

Командоаппарат содержит корпус 1, в котором в горизонтальной плоскости установлены взаимно перпендикулярные валы 2 и 3, соединенные с одной стороны с Г-образными рычагами 4 и 5, а с другой стороны— с исполнительными устройствами 6 и 7.

Стержень 8 связан посредством шарнирных соединений с рычагами 4 и 5. Шарнирные соединения состоят из сфер 9 и 10, надетых

2о на стержень 8, и шайб 11 и 12, расположенных на рычагах 4 и 5 и выполненных с вогнутой сферической внутренней поверхностью. Сфера 10 установлена на стержне 8 с возможностью перемещения вдоль стерж931677

Составитель А. Гедеонов

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3652/28 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ия, а сфера 9 жестко соединена со стержнем 8 и выполнена с упорным буртиком 13.

На стержне 8 укреплена рукоятка 14.

Командоаппарат работает следующим образом.

При отклонении рукоятки 14 от вертикального положения стержень 8 поворачивает рычаги 4 и 5 и валы 2 и 3 на некоторый угол, при этом устройства 6 и 7 подают соответствующие сигналы, пропорциональные углу поворота соответствующих валов 2 и 3. Угол поворота вала 2 или 3 зависит от направления и величины поворота стержня 8.

Командоаппарат обладает достаточно высокой надежностью за счет выполнения связи между стержнем 8 и рычагами 4 и 5 в виде шайб 11 и 12, надетых на сферы 9 и 10.

Формула изобретения

Командоаппарат, содержащий корпус, в котором в горизонтальной плоскости установлены взаимно перпендикулярные валы, соединенные с одной стороны с Г-образными рычагами, а с другой стороны — с исполнительными устройствами, а также стержень, связанный посредством шарнирных соединений с рычагами, и рукоятка, закрепленная на конце стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждое шарнирное соединение состоит из сферы, надетой на стержень, и шайбы, расположенной на соответствующем рычаге и выполненной с вогнутой сферической внутренней поверхностью, причем сфера, расположенная на свободном конце стержня, установлена с возможностью перемещения вдоль него, а сфера, расположенная в средней части стержня, жестко соединена с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3978738, кл. 74 — 471, 07.09. 76.

2. Патент США № 3786689, кл. 74 — 471, 1974 (прототип) .

Командоаппарат Командоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления грузоподъемными кранами

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в автоматизированных системах защиты и управления грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах защиты и управления грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, трубоукладчиков, подъемников (вышек), бетононасосов, погрузчиков, бульдозеров, автогрейдеров и других строительных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к пультам управления грузоподъемной машины

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудов ания, а именно к командоаппаратам для управления уравновешивающими подъемниками
Наверх