Поворотный узел грузоподъемного средства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБтаЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (Ä) 931687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.80 (21) 2899988/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 66 С 23/94

Гес дарстеаелый кемлтет

СССР (53) УДК 621.873 (088.8)

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.82

Ilo делам лзебрателий и еткрмткй (72) Авторы изобретения

3. Г. Липкин, Э. И. Лымарь и Ю. Н. Ку нтат1ьный,, I

Пермский проектно-конструкторский и экспер институт горного машиностроения «Пермги (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЛ УЗЕЛ ГРУЗОПОДЪЕМНОГО

СРЕДСТВА!

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к поворотным узлам грузоподъемных средств и может быть использовано в платформах с ограниченным углом поворота.

Известен поворотный узел грузоподъемного средства, содержащий стержень, установленный на верхней платформе, причем нижняя платформа выполнена с отЬерстием (1).

Известен поворотный узел грузоподъемного средства, содержащий поворотную и неповоротную платформы, стержень с приводом его осевого перемещения, установленный на первой платформе, в которой со стороны второй платформы расположена втулка (2).

Недостатком известных узлов является сравнительно низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности узла.

Указанная цель достигается тем, что первая платформа оборудована планкой, закрепленной на стержне, направляющими для планки и пружинами, одна из которых надета на стержень, причем первая платформа выполнена с гнездом, в котором установлены пружины и утоплена втулка, при этом во второй платформе выполнено радиальное отверстие и сама платформа оборудована ползуном с приводным винтом, установленным в указанном отверстии.

На чертеже изображен поворотный узел грузоподъемного средства, общий вид.

Поворотный узел содержит стержень 1, на котором закреплена планка 2, связанная с направляющими 3, закрепленными напервой платформе 4. Стержень 1 перемещается с помощью привода его осевого перемещения, содержащего штурвал 5. Платформа 4 выполнена с гнездом 6, в котором установлены пружины 7 и втулка 8. На второй платформе 9 в радиальном отверстии расположен ползун 10, выполненный с отверстием 11. Приводной винт 12 может перемещать ползун 10. Торец стержня 1 может быть выполнен с конусообразной 13 и сферической 14 поверхностями. Отверстие 11 может быть выполнено коническим. Пружина 15 надета на стержень l.

Поворотный узел работает следующим образом.

С помощью винта 12 располагают ползун

i0 под стержнем 1. Штурвал 5 вращают до

931687

Формула изобретения

Составитель А. Гедеонов

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3653 29 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 появления зазора между ним и направляющей 3. При вращении одной платформы относительно другой стержень 1 скользит по платформе 9. Когда стержень 1 будет находиться над отверстием 11 ползуна 10, стержень 1 под действием пружины 15 войдет 5 в отверстие 11 и зафиксирует платформы 4 и 9 относительно друг друга.

Предлагаемый узел обладает сравнительно высокой надежностью, так как положение ползуна с отверстием регулируется, а вращение стержня предотвращается планкой с направляющей.

Поворотный узел грузоподъемного средст- 15 ва, содержащий поворотную и неповоротную платформы, стержень с приводом его осевого перемещения, установленный на

4 первой платформе, в которой со стороны второй платформы расположена втулка, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности, первая платформа оборудована планкой, закрепленной на стержне, направляющими для планки и пружинами, одна из которых надета на стержень, причем первая платформа выполнена с гнездом, в котором установлены пружины и утоплена втулка, при этом во второй платформе выполнено радиальное отверстие и сама платформа оборудована ползуном с приводным винтом, установленным в указанном отверстии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Справочник по кранам. Под ред.

А. И. Дукельского, т. 2, Л., «Машиностроение», 1973, с. 443.

2. Патент ГДР № 73133,, кл. 35 В 3/16, 1968 (прототип).

Поворотный узел грузоподъемного средства Поворотный узел грузоподъемного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крано-манипуляторных установок и других грузоподъемных машин со стреловым оборудованием и может быть использовано при оценке прочности элементов конструкции входящих в их состав навесных грузозахватных устройств грейферного типа и выборе их материала, геометрических, массово-инерционных и силовых параметров

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, преимущественно для поворотных грузоподъемных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Кран // 2631363
Изобретение относится к краностроению. Башенный кран содержит стрелу, которая поворачивается вокруг вертикальной оси вращения поворотной части, и тормоз, действующий во внеэксплуатационном состоянии крана, который ограничивает и замедляет вращение стрелы крана, находящегося во внеэксплуатационном состоянии. Тормоз, действующий во внеэксплуатационном состоянии крана, выполнен с возможностью функционирования во вращательной зависимости от скорости таким образом, что с возрастанием скорости вращения крана приложенный тормозной момент больше, чем на более низкой скорости вращения крана. Достигается усовершенствование конструкции крана. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх