Устройство для разрыва трубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)932056.ф

/ ъ г

ФГ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р1 М К з (22) Заявлено 180780 (21) 2956351/25-08

F 16 К 13/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Госулнрстненный комитет

СССР но левам изобретений и открытий

Опубликовано 300582.. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 300582

f53) УДК 621 ° 646 (088. 8) В.Е. Анненков, Н.М. Бигун, В.F.. Малинников: и В.Л. Поливода (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫВА ТРУБЫ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и мохсет бить примеие-< но в различных отраслях техники, в частности, в машиностроении, химическойт нефтяной и других отраслях промьхаленности, в которых необходимо за короткий отрезок времени осуществить разрыв трубопровода, заполненного жидкостью, в различных условиях окружающей среды, например в аварийной ситуации.

Широко известно применение раз-, личных по конструктиэному выполнению пироотсекающих устройств для разрезания труб, проводов, кабелей, тросов и подобных элементов. В указанных устройствах режущим. инструментом является резец или гильотина, приводимые в движение посредством энергии взрыва пироэаряда, срабатывающего по специальной команде (1).

Несмотря на эффективность такого разделения этим устройствам присущи и недостатки, заключающиеся в сложности конструкции, инерционности движущихся масс и невысоком быстродействии срабатывания.

Наиболее близким по технической сущности и области использования к предлагаемому является устройство

Ф для разрыва трубы, содержащее цилиндрический корпус со стыкующимися к магистрали переходниками и кольцевой канавкой на наружной поверхности, в которую уложен пирошнур с закрепленными на концах герметизирующими колпачками, удерживаемый охватывающей корпус обоймой с вмонтированным инициатором (2).

Однако несмотря на исключение гидравлического удара в рабочей среде в момент взрыва заряда в известном устройстве невысокая надежность срабатывания пироэаряда, обусловленная возможностью относительного смещения конструктивных элементов, в которые вмонтированы пиросредства, особенно в процессе сборки.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания устройства за счет исключения перемещения и снятия пирошнура и герметиэирующих колпачков.

Поставленная цель достигается тем, что в несущую пирошнур кольцевую канавку кустановлена пластинчатая перегородка, расположенная между герметизирующими колпачками, а на внутренней поверхности обоймы выполнена сегментная проточка с возмож932056 ностью размещения в ней герметизирующих колпачков по касательной .к внутренней поверхности вышеупомянутой кольцевой канавки.

Эти конструктивные усовершенствования позволяют полностью исключить радиальное смещение пирошнура и, сохранив герметизирующие колпачки от снятия, тем самым повысить надежность срабатывания устройства.

Иа фиг.1 представлено устройство, 10 разрез,", на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фнг.3 — сечение Б-Б на фиг.1 (расположение герметизирующих колпачков в профилированной проточке).

Устройство для разрыва трубы содержит цилиндрический корпус 1 со стыкующимися к магистрали, например жидкостной, переходниками 2 и 3 и уплотнительные элементы 4.На наружной поверхности корпуса 1 выполнена кольцевая канавка 5, в которую уложен пиротехнический шнур 6, удерживаемый охватывающей корпус обоймой 7 с заходной фаской 8, под калибровку пирошнура, в которую вмонтирован инициатор 9 пиротехнического средства.

Цилиндрический корпус 1 снабжен с одной стороны опорным фланцем 10, в котором выполнен сегментный паз 11 под резьбовый штифт 12, ввинченный в обойму 7 для обеспечения ее радиальной фиксации на корпусе. А с другой стороны корпуса 1 навинчена фасонная накидная гайка 13, взаимодействующая с буртом 14 обоймы 7 при 35 поджатии последней к кольцевому уступу 15, выполненному на корпусе и обеспечивающему жесткую осевую фиксацию укаэанной обоймы с инициатором 9. 40

В кольцевую канавку 5 установлена пластинчатая перегородка 16, расположенная между закрепленными на концах пирошнура б герметизирующими колпачками 17, выполненными жесткими 45 (не деформируемыми rro дуге) . Последние размещены в профилированной, например сегментной, проточке 18, выполненной на внутренней поверхности обоймы 7, причем ширина души m про- 0 точки больше длины двух цилиндрических колпачков 12 и ширины перегородки 16, а ее глубина h больше превышения указанных колпачков, прилегающих к внутренней поверхности канавки 5 по касательной к окружности, над уровнем наружной поверхности корпуса 1, исключая тем самым снятие колпачков и сохраняя на них лакокрасочное покрытие.

Работает устройство следующим образом.

При подаче сигнала на инициатор он инициирует пирозону, который, взрываясь, мгновенно разрушает охватываемую трубу.

Внедрение предлагаемого устройства в трубопроводной арматуре обес.печит высокую надежность срабатывания, сохранение комплектующих элементов устройства от повреждений и расширение его эксплуатационных возможностей.

Формула изобретения

Устройство для разрыва трубы, содержащее цилиндрический корпус со стыкующимися к магистрали переходниками и кольцевой канавкой на наружной поверхности, в которую уложен пирошнур с закрепленными на концах герметизирующими колпачками, удерживаемый охватывакщей корпус обоймой, с вмонтированным инициатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности срабатывания, в упомянутую кольцевую канавку установлена пластинчатая перегородка, расположенная между герметизирующими колпачками, а на внутренней поверхности обоймы выполнена сегментная проточка с возможностью размещения в ней герметизирующих колпачков по касательной к внутренней поверхности вышеупомянутой кольцевой канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3653116, кл: 244-150, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 537604, кл. F 16 К 13/04, 1977.

932056

Тираа 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3706/47

Филиал ППП Патент, r. Уагород, ул. Проектная, 4

Составитель Ф. Емельянов

Редактор И. Ковальчук Техред М. Рейвес Корректор Г. Решетннк

Устройство для разрыва трубы Устройство для разрыва трубы Устройство для разрыва трубы 

 

Похожие патенты:

Клапан // 855309

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования на выкидных линиях добывающих скважин, на трубопроводах и емкостях в качестве пробоотборных устройств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх