Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 10. 80 (21) 2997273/25-28 ($ 3) М. Кд.з

01 N 29/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет.

СССР по делам изобретений и открытий

f53) УДК 620.179. . 16 (088 ° 8) Опубликовано 3005.82. Бюллетень Мо20

Дата опубликования описания 30.05. 82

В.A. Чегоринский, В.Д. Коряченко, A.A. Т аченко,, "

В.Т. Бобров и В.A. Бобров

I) (Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке нераэрушающих методов и сфдстн. контроля качества, материалов Киминевскога " производствейного объединения "Волна" (72) Авторы изобретения (7i ) Заявитель (54 ) АНРЛИЗАТОР ДЕФЕКТОВ К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ

ДЕФЕКТОСКОПУ

Изобретение относится к неразру= шающим испытаниям ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля сварных швов и т.д.

Известен автоматический сигнализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу, содержащий последователь но соединенные пороговый каскад и нормализатор.импульсов Г1) .

Недостаток известного сигнализатора — низкая достоверность, так как невозможно разделить дефекты по условной протяженности, количеству дефектов, расстоянию между соседними дефектами и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является анализатор дефектов к ультразвуковому дефекто- скопу, содержащий пороговый каскад, нормализатор импульсов, счетчик и первый реверсивный счетчик, соединенные с выходом нормализатора имч пульсов, и регистратор, первый вход которого соединен с выходом первого реверсивного счетчика (2 ).

Недостаток-известного анализатора - низкая достоверность контроля, так как невозможно определить допустимый или недопустимый дефект.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что анализатор снабжен включенными между нормализатором импульсов и регистратором, последовательно соединенными регистром сдвига, инвертором, мультивибратором и селектором, второй вход которого соединен.с выходом регистра сдвига, а также последо. вательно соединенными интегратором, выход которого соединен со вторым входом счетчика, и вторым реверсивным счетчиком, второй вход которого соединен с выходом регистра сдвига, и схемой И, первый вход которой предназначен для подключения к первому выходу дефектоскопа, второй вход — к выходу регистра двига, а выход — ко второму входу первого реверсивного счетчика, первый вход нормализатора импульсов предназначен для соединения с первым выходом дефектоскопа, второй вход — с выхо25 дом порогового каскада, второй вход регистра сдвига предназначен для подключения к первому выходу дефектоскопа, а вход порогового каскада предназначен для подключения ко вто30 рому входу дефектоскопа.

932397

На фиг.1 представлена блок-схема анализаторами на фиг.2 - временные эпюры, поясняющие работу схемы.

Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу содержит последовательно соединенные пороговый 5 каскад 1, вход которого предназначен для подключения к выходу дефектоскопа 2, нормалиэатор 3 импульсов, регистр 4 сдвига, инвертор 5, мультивибратор 6, селектор 7 и регистр 8 )0

К выходу нормалиэатора 3 подключены первый реверсивный счетчик 9 и счетчик 10. Иежду нормалиэатором 3 импульсов и регистратором 8 включены последовательно соединенные ин- (5 тегратор 11 и второй реверсинный счетчик 12. Кроме того, анализатор содержит .схему И 13, первый вход которой предназначен для подключения к первому выходу дефектоскопа 2, BTo"2O рой вход — к выходу регистра 4 сдвига а выход - ко второму входу первого реверсивного счетчика 9„ к выходу регистра 4 сдвига подключен второй вход селектора 7 и второй вход вто» рого реверсинного счетчика 12.

Вход нормализатора 3 предназначен для подключения к первому ныходу дефектоскопа 2.

Второй вход счетчика 10 подключен к выходу интегратора 11, а выход— ко входу регистратора 8. Второй вход регистра 4 сдвига предназначен для подключения к выходу дефектоскопа 2.

Анализатор дефектов работает сле- 35 дующим образом.

B исходном положении регистр 4 сдвига и счетчики 9, 10 и 12 устанав ливаются н 0 по шинам сброса (не показаны). 40

Автоматический сигнализатор дефектов дефектоскопа 2 определяет эхосигналы от дефектов, прошедшие через его пороговое устройство, настроенное на пороговый уровень 45

V><. Эхоимнульсы 14 (фиг.2), не прошедшие через этот уровень и прошедшие через уровень V» порогового устройства 1, поступают через нормализатор 3 для дальнейшей обработки информации. Нормализатор 3 управляется тактовыми импульсами синхронизатора дефектоскопа 2,, которые также поступают на тактовый вход регистра 4 сдвига и .схему И 13.

Серии нормализованных импульсов

15, поступающих на вход регистра 4 сдвига, записываются в виде 1 с каждым тактовым импульсом. Когда на входе импульсов нет, информация вводится в регистр 4 в виде О. 6О

Разделение дефектов по допустимому расстоянию между ними производится следующим образом.

Серии импульсов, соответствующие отражениям от дефектов, проходя че- 65 реэ регистр 4 сдвига, с его выхода .снимаются в виде импульсов 16, соответствующих огибающим серии. Передний фронт уровня О, соответствующий заднему фронту огибающей серии эхосигналов от дефекта, закрывает выход селектора 7 и, проходя через инвертор 5, запускает задержанный мультивибратор 6. Цлйтельность импульса 17 последнего выбирается такой, которая соответствует минимально допустимому расстоянию между дефектами. В случае, если дефекты оказываются друг относительно друга на таком расстоянии, что длительность опорного импульса задержанного мультивибратора 6, больше, чем время паузы между соседними дефектами, то открывается селектор 7, и часть импульса 17 мультивиб Ратора 6 попадает на регистратор 8 цефектов.

Разделение дефектов на допустимые и недопустимые по количеству их на заданном участке осуществляется при помощи интегратора 11, с выхода котоРого снимается огибающая серии эхосигналов 16 от дефекта, поступающего на участок контроля, и поступает на вход + реверсивного счетчика 12. На вход - счетчика 12 подается с выхода регистра 4 сдвига огибаюцая серии эхосигналов от дефекта, выходяцего из контролируемого участка, считываясь со счетчика

12. Емкость последнего соответствует допустимому количеству дефектов на участке, с превышением которого включается регистратор 8.

Операция разделения дефектов на допустимые и недопустимые по условной протяженности осуществляется при помоци счетчика 10, который просчитывает количество эхоимпчльсов в серии от одного дефекта или цепочки дефектов, расположенных близко друг к другу. Сбрасывается счетчик

10 по входу сброса задним фронтом импульса огибающей с интегратора 11.

Если счетчик 10 заполняется ранее прихода импульса сброса, то включается регистратор 8 дефектов, сигнализируя о недопустимой условной протяженности дефекта.

Раэбраковка контролируемого изделия по суммарной условной протяженности производится ренерсивным счетчиком 9. На вход + . его подаются нормализованные с выхода нормализатора 3 эхоимпульсы от дефекта, поступающего в зону контроля, а на вход — через схему И 13 поступают тактирующие импульсы при наличии на выходе регистра 4 сдвига потенциала

1 (огибающей серии эхосигналов от дефекта, покидающего зону контроля)

При заполнении счетчика 9 до определенного уровня, фиксируюцего на932397 личие в зоне контроля дефекта суммар. ной протяженностью больше допустимой, включается регистратор 8.

Предлагаемое изобретение позволя-, ет повысить достоверность контроля за счет того, что обеспечивается 5 разделение дефектов на допустимые и недопустимые.

Формула изобретения

Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу, содержащий пороговый каскад, нормализатор импульсов, счетчик и первый реверсивный счетчик, соединенные с выходом нормализатора импульсов, и регистратор, первый вход которого соединен с выходом первого реверсивного счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения достовернос- 20 ти контроля, он снабжен включенными между нормализатором импульсов и регистратором, последовательно соединенными регистром сдвига, инвертором, мультивибратором и селектором, д второй вход которого соединен с выходом регистра сдвига, а также последовательно соединенными интегратором, выход которого соединен с вторым входом счетчика, и вторым реверсивным счетчиком, второй вход которого соединен с выходом регистра сдвига, и схемой И, первый вход которого предназначен для подключения к первому выходу дефектоскопа, второй вход - к выходу регистра сдвига, а выход - к второму входу первого реверсивного счетчика, первый вход нормализатора импульсов предназначен для соединения с первъм выходом дефектоскопа, второй входс выходом порогового каскада, второй вход регистра сдвига предназначен для подключения к первому выходу дефектоскопа, а вход порогового каскада предназначен для подключения к второму входу дефектоскопа.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы и системы управления, 1978, Р 6, с. 36.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2977874/25-28, кл. G Ol N 29/04, 1980 (прототип).

932397

II

II

f7

Составитель Л.Лущенко

Техред Т. Маточка Корректор О.Билак

Редактор М.Голаковски

Заказ 3774/64 Тираж 883 П эдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пэ делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу Анализатор дефектов к ультразвуковому дефектоскопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх