Предохранительный механизм

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий инерционный предохранитель , пружину, корпус клапанного уст ройства и ударник, о т л и .ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности предохранения пневматического оружия от случайного выстрела при ударах или падениях, в нем инерционный предохранитель установлен на корпусе клапанного устройства с возможностью взаимодействия с .ударником . W с CD со to 00 Ч СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 2805524/40 — 23 (22) 06.08.79 (46) 23.09.87. Бюл. ¹ 35 (72) В.А. Стерхов, В.И. Шушаков и С.С.Буланов (53) 623.442.8(088.8) (54)(57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий инерционный предохранитель, пружину, корпус клапанного уст„.SUÄÄ 932879 (51) 4 Г 41 С 17/04 Е...4.1. В 11. 0.0" ройства и ударник, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности предохранения пневматического оружия от случайного выстрела при ударах или падениях, в нем инерционный предохранитель установлен на корпусе клапанного устройства с возможностью взаимодействия с .ударником.

932879

Изобретение относится к пневматическому оружию и представляет собой предохранительный механизм, обеспечивающий надежную блокировку оружия от

5 случайных выстрелов при ударах со стороны казенной части.

Известен предохранительный механизм пистолета, содержащий предохранитель, установленный на оси, и пру- 10 жину предохранителя.

Этот механизм не обеспечивает надежного предохранения от случайного выстрела при ударах, а для отключения такого предохранителя необходимо определенное усилие при обхватывании рукоятки пистолета.

Известен также предохранительный механизм, содержащий инерционный предохранитель, пружину, корпус клапанного устройства и ударник.

Этот механизм может быть применен только в стрелковом оружии, так как для обеспечения надежного предохранения от случайного выстрела он должен 25 иметь большой ход спускового крючка и большое усилие спуска. В пневматическом оружии этот механизм не обеспечивает достаточной надежности предохранения случайного выстрела. 30

Целью изобретения является повышение надежности предохранения пневматического оружия от случайного выстрела при ударах или падениях.

Цель достигается тем, что в предохранительном механизме, содержащем

35 инерционный предохранитель, пружину, корпус клапанного устройства и ударник, инерционный предохранитель установлен на корпусе клапанного устрой40 ства с возможностью взаимодействия с ударником.

На фиг. 1 показан предохранительный механизм для пневматического оружия в выключенном положении; на

1 фиг. 2 — положение включенного предохранительного механизма в момент удара оружия со стороны казенной части.

На корпусе клапанного устройства

1 на оси 2 установлен поджатый пружиной 3 инерционный предохранитель 4 с рабочей поверхностью 5, взаимодействующей с передним торцом ударника 6. Ударник 6 размещен на направляющей 7 и поджат пружиной 8.

Во взведенном состоянии ударник

6 стоит на боевом взводе шептала 9, расположенного на оси 10.

Предохранительный механизм работает следующим образом.

В момент удара оружия со стороны казенной части шептало 9 поворачивается относительно своей оси 10 и расцепляется с ударником 6. Ударник 6 под действием пружины 8 продвигается вперед по направляющей 7, В это же время предохранитель 4 поворачивается относительно своей оси 2, и его рабочая поверхность 5 становится на пути движения ударника 6, который доходит до предохранителя 4 и, упираясь в его рабочую поверхность 5, удерживает предохранитель в этом положении, тем самым исключая возможность самопроизвольного выстрела.

Для производства выстрела необходимо взвести оружие, т,е. поставить ударник 6 на боевой взвод шептала 9, При взведении предохранитель 4 освобождается и под действием пружины 3 возвращается в исходное положение.

Описанный предохранительный механизм обеспечивает надежное предохранение пневматического оружия от случайного выстрела при автоматическом включении предохранителя при ударах или падении.

932879 f0

Редактор П. Горькова

Техред И.Попович

Корректор Е, Рошко

Тираж 366

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4359

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительный механизм Предохранительный механизм Предохранительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом
Наверх