Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности

 

О П И С А Н И Е ()933080

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсимн

Соцмалмстмческих

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2908612/28-13 (5t ) М. Кп. с присоединением заявки М

А 61 В 10/00

Ркуднротвенный комнтет (23) П риоритет по делам изобретений н аткрытнй

Опубликована 07.06.82. Бюллетень .ме 21

Дата опубликования описания 07,06.82 (53} УДК 616.13-004. 6-07 9. 4 (088.8) F

Е. П. Камышева, Л. И. Сергеева, и И. Н. Бапишина (72) Авторы изобретения

Горьковский государственный медицинский и тц.гут им. С. М. Кирова (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ И ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ

КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Предлагаемое изобретение относится и медицине, а именно к терапии и может применяться в клинической практике для выявления и дифференциации больных атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточностью.

Известен способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности путем опре пеления жирных кислот в биологической жи пкост и пациента $1).

Однако известный способ не обеспе» чивает достаточной точности дифференци- 15 алькой диагностики атероскперотической и вегетососудистой коронарной недостаточности. У 10% больных диагноз, по ставленный с ломошью известного способа, не подтвердился.

Цепью предлагаемого изобретения является повышение точности дифференциапьной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности.

Поставленная цель в способе дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососуднстой коронарной недостаточности путем опредепейия жирных кислот в биологической жидкости пациента достигается тем, что в моче определяют содержание олеиновой и стеариновой кислот и но увеличению их относительно нормы диагностируют атеросклеротическую коронарную недостаточность, а при содержании их, близком к норме, диагностируют вегетососудистую коронарную недостаточность.

Содержание опеиновой и стеариновой кислот в суточной моче в норме с учетом возврата и пола (в относительных единицах к стандарту - раствору геп тадекановой киспоты в метаноле) приведено в табл. 1, 933080

Таблица 1

Возраст

Пол олеи новая.стеариновая

0,58

0,23 0,58

S5=1lx Ь 159

B таком виде моча готова для дальнейшей обреботки.

Мочу берут всю, что осталось после дивлизв и добавляют к смеси хлзроформ30 метанол в соотнхнпении 2:1 иэ расчета:

1 объем объекта к 20 объемам растворителей. После добавления растворителей пробирку энергично встряхивают в течение 1 мин, ставят в горячую баню и оставляют на ночь при 37оС для экстрвхции жирных кислот. Содержимое пробирки отфильтровывают через обезжиренный фильтр и добавляют 1/5 часть объема 0,74% хлористого калия для удаления нелипидов иэ экстракта. Пробирку встряхивают и оставляют для полногорасслоении смеси. Верхнюю водную фазу удаляют сифонированием. Растворитель отгоняют в вакууме при температуре не выше 40оС. К остатку приливают 5 мп смеси метаном с концентрированной серной кислотой, 0,5 стандарта (32 мг% для сыворотки и 2 мг% для мочи - раствор гептодеквновой кислоты в метаноле).

Пробирку .выдерживают в водяной бене прн 70-80оС с обратным холодильником 60 мин, Чтобы освободиться от серной кислоты, ее нейтрализуют 10 мл 0,5 н раствора двууглекислой соды, промывают дистилированной водой и наслаивают 5 мл бенэопе. Лишнее количества бенэоле испаряют.

Ь э

С.= 1 х к {Ь

ACT (О где Э вЂ” суточное количество мочи;

10- количество мочи, в мл, которое. берется для анализа;

1б- множитель, который используют для того, чтобы можно было сравнить похазетели мочи и сыворотки, введение этого множителя обусловлено тем, что при хроматографическдм анализе сыворотки вводят 32 мг% стандарта, а при анализе мочи - 2 мг% стандарта, 39. МГ о/о 1 мг фо

Муж.жен Муж и жен Муж,жен Муж и жен.

4,0 6,7 «+ 1,7+0,38 2,2> 4,2+ 1,0+0,15

0,39

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Мочу в количестве 10 мл (из суточного сборе) охлаждают для инвктивации содержашихся в ней бактерий 12-14 ч, далее мочу центрифугируют 10 мин при

1500 об/мин. Для очистки жирных кислот мочи от примесей низкомолекулярных и неорганических солей используют диелиз в дистиллированной воде при

37 С в течение 24 ч.

Хроматогрефировение производят в изотермическом режиме нв хроматографе модели "цвет-З-бб при 1 90-250оС. Длина колонки 2 м, неподвижная твердая фаза — целит 545, неподвижная жидкая фаза - полиэтиленгликольедипат. Газ-носитель-азот . Чувствительность прибора 10>

Ф10 1О. Посадку пробы производят микрошприцем {1-10 мкл), посадка должна содержать минимальное количество растворителя, объем посадки 0,2-3 мкл.

Количество жирных кислот определяют в относитепьных единицах по отношению к стандарту. Для этого определяют

1 ,плошадь каждого пика нв хрометогрвмме ,по формуле где 5 — плошадь пика;

b — высота пика; b -- 4 — - ширина пика на половине его

1 1 высоты.

Концентрацию кислот определяют по формуле

C„. — " "i (<)

СТ.

Ф где C, — концентрация кислоты;

S. — плошадь лика кислочъц

1 — - площадь пике стандарта.

-ст

Для определения концентрации жирных кислот в моче используют формулу (1) в следующем виде:

В моче определяют концентрацию олеиновой и стеариновой кислот.

Полученные данные сравнивают с нормой для соответствующего возраста и пола и диагностируют атеросклероз при увеличении в суточной моче относитепь1 но нормы стеариновой и олеиновой кисатеросклеротяческой коронарной недостаточности. Поставленный диагноз подтвердился дальнейшим течением заболевания.

Таким образом, дополнительные исследования жирных кислот в моче дали возможность выявить у больного атеросклеротический коронаросклероэ, хотя известные показатели белкового и липидного обмена в пределах нормы.

Пример 2. Больной Ч. 1940 год рождения поступил с диагнозом вегетососудистой дистонии кардиотонического типа.

Показатели липидно-белкового обмена в пределах нормы: обший холестерин

202 мг%, общие липиды 650 мг%, липопротеиды 30%, липопротеиды — 70%.

Артериальное давление в пределах нормы.

Содержание жирных кислот в сыворотке крови также без отклонений, укаэываюших на развитие атеросклероза.

Для уточнения диагноза дополнительно исследовали спектр жирных кислот в суточной моче. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

2,2 «0,23 4,0+ 0,39

Таблица 2

5 933080 6 лот, вегетососудистую дистонию — при содержании их, близком к норма.

Пример 1. Больной Ж вЂ” 49 лет поступил с диагнозом: стенокардия покоя и напряжения, атероскперотический 5 коронарокардиоскле роз.

Проверенные биохимические исследования на содержание обшего холестерина, фибриногена и белковых фракций не указывали в пользу диагноза: обший хопесте-1О рин — 194 мг%, альбумины — 50,5%, глобулины — 49,5%, фибриноген — 250 мг, т.е. все показатели в пределах нормы.

Содержание жирных кислот в сыворотке крови следующее (в относительных единицах к стандарту): пальмитиновая—

298, стеариновая — 94, олеиновая—

275, линолевая - 117, арахидоновая—

27,0.

По сравнению с нормой заметно увеличилось содержание миристиновой кислоты (более, чем на 50%), олеиновой (почти в 2 раза), уменьшилась пентадекановая и стеариновая кислоты. Таким образом, результаты определения жирных кислот сыворотки крови расходились с данными других биохимических исследований и могли указывать на развитие атеросклеротического процесса.

С келью уточнения диагноза у боль-. 36 ного дополнительно исследовали содержание жирных кислот в суточной моче по предлагаемому способу. В табл. 2 приве4 3

Больной

1 1 дени результаты анализа, а также нормальные показатели для мужчин старше

40 лет.

Норма

Больной Ж.

3,5

6,7

Норма

1,0 ++0,,15 1,7 «» 0,38

П р и м е ч а н и е: содержание кислот дано в относительных единицах к стандарту - раствору гептодеканс>вой кислоты в метаноле.

Иэ таблицы видно, что у больного зна.чительно повышено выделение стеариновой (в 3,5 раза), опеиновой (на 200%).

Спектр жирных кислот в моче больного указал на изменения, характерные для

Из таблицы видно, что у больного содержание жирных кислот в моче характерно для вегетососудистой дистонии: сойержение стеариновой и олеиновой кислот близки к норме.

Предлагаемым способом обследовано

50 человек, страдаюших вегетососудистой дистонией, и 268 — атероскперотической коронарной недостаточностью.

При атеросклеротической коронарной недостаточности в моче увеличивается содержание стеариновой кислоты, в среднем на 95,3 + 1, 4%, олеи новой — на

116,7+ 2,1% при вегетососудистой коронарной недостаточности содержание этих кислот близко к норме (разница статистически недостоверна).

Предлагаемый способ позволяет повысить точность дифференциальной аиагно стики атеросклеротической ы вегетососудистой коронарной недостаточности на 8%: диагноз, поставленный известным спосо9330

7 бом, подтвердился в 90,8% случаев, предлагаемым способом - в 98% спучаев, Кроме того, предлагаемый способ дает более полную картину нарушений пипидного обмена, позволяет судить о потере тех или иных кислот, о повышенном потреблении их организмом, о стабильности или лабильности их, что позволяет сделать правильный выбор лечебно-профилактических мероприятий, провести ко- lO личественный учет изменений функции сердечно-сосудистой системы, диагностировать ранние проявления атеросклероза и в тех спучаях, когда известные показатели бепковолипидного обмена остают- is ся в предепах нормы; способ безболеэнен, прост, надежен, непродопжителен, во времени; не требует для своего осушествления редких и дорогих реактивов.

Все это свидетельствует о воэможнос- щ ти широкого испопьзования предлагаемого способа для выявления бопьных атеросклеротическим коронарокардиосклерозом и вегетососудистой дистонией.

80 8

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности путем определения жирных кислот в биопогической жидкости пациента, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения точности диагностики, в моче определяют содержание олеиновой и стеариновой киспот, и по увеличению их относительно нормы диагностируют атеросклеротическую коронарную недостаточность, а при содержании их, близком к норме, диагностируют вегетососудистую коронарную недостаточность.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1.Акимова Е, К., Аствацатурьян А. Т. и Жаров Л. В. Лнпиды и жирные кислоты в норме и при ряде патологических состояний. М., Медицина", 1975, с. 237259.

Составитель С, Малютина

Редактор Г. Прусова Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3999/4 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнпнал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности Способ дифференциальной диагностики атеросклеротической и вегетососудистой коронарной недостаточности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх