Способ диагностики гипоксии плода во время беременности

 

В. И. Грищенко, В. Л. Копарь, В. С. Лупояд, В.. Медведев,-:, ."..-: и H. Ф. Северин

), —,1, 1, " . ;:.:ы:;:-:::- 1 !

< !

Харьковский государственный медицинский инсищ а (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГИПОКСИИ ПЛОДА

ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и" предназначено для диагностики гипоксии, плода в течение антенатального периода

его развития.

Известен способ диагностики гипоксии плода во время. беременности путем ис-. следования крови, основанный на определении содержания эстрогенов в крови беременной женшины.

Однако известный способ трудоемок и не обеспечивает высокой точности.

11елью изобретения является сокращение времени и повышение точйости диаг« костики гипоксии плода.

Поставленная цель достигается тем,что при осуществлении способа диагностики гипоксии плода во время беременности путем исследования сыворотки крови отличительной особенностью является то, что определяют хемилюминесценцию сыворотки крови беременной жен-. шины в присутствии перекиси водорода, и по интенсивности свечения относителвно нормы диагностируют степень гипоксии плода.

Способ осуществляют следующим образом.

1 мл сыворотки крови беременной женшины при температуре 37оС наливают в кювету и помешают торцом на ФЭБ-42 в светонепроницаемую камеру стандартной установки.

Включают установку и добавляют к крови 0,25-0,35 мл 3%-ного раствора перекиси водорода. Вспышку лемилюминесценции регис трируют автоматическим потенпиометром, снимая кривую свечения относительно нормы диагностриуют гипо» ксию различной степени: от 70 до 80 ичп/

/c - норму, от 150 до 160 имп/с - гипоксию 1 степени, от 280 до 290 имп/с гипоксию 2-й степени, от 415 до 425имп

/с - гипоксию 3-й степени.

Для получения параметров контроль» ного уровня была обследована группа женшин-(12 чел.) с нормально протекак щей беременностью, у которых по данным

33081 4

Тираж 714 По»»писное

Филиал Г!ПП Патент", r. Ужгоро»», ул. Проектная, 4

3 9 других методов (амниоскопии, фонокардиографии, электрокардиографии, метода определения содержания эстрогенов в крови и др.) были выявлены хорошие компенсаторные реакции плода. Среднее значение интенсивности свечения составило 75 + 5 имп/с.

Пример 1.БеременнаяженщинаТ., срок беременности 36-37 недель, обследовалась предлагаемым способом.

Снималась кривая свечения сыворотки крови в течение 4,5 мин. Интенсивность свечения составила 205% от контроль ного уровня. Поставлен диагноз — гипоксия первой степени.

Пример 2.Обследовалась беременная женшина М., срок беременности 38 недель. Снималась кривая свечения сыворотки крови, индуцированной перекисью водорода, в течение 4-х мин. Интенсивность свечения составила 240% относительно нормы.,Поставлен диагноз - гипоксия первой степени.

Пример 3.0бследоваласьбеременная женшина P., срок беременности 34 недели. Снималась кривая свечения сыворотки крови в течение 4-х мин. Интенсивность свечения составила 560% относительно контрольного уровня. Постав;лен диагноз - гипоксия Й! -й степени.

После лечения внутриутробной гйпоксии плода было проведено повторное обсле. дование беременной женшины P. Интенсивность свечения составила 80 имп/с, т. е. сравнялась с величиной интенсивности свечения сыворотки крови женшины с нормальной компенсаторной реакцией плода.

Гипоксия различных степеней предлагаемым способом была установлена у

87,5% беременных женшин, в то время как по способу-прототипу — у 62,5%.

По данным клинико-лабораторных методов, ФКГ, ЭКГ гипоксия обнаружейа у

85 беременных женщин, т. е. точность диагностики гипоксии плода предлагаемым способом на 22,5 — 25 вьппе по сравнению с прототипом, в том числе точность диагностики гипоксии первой степени - на 15-20%, второй степени - на

10 - 12,5", а третьей - íà 5 выше по сравнению с прототипом.

Предлагаемый способ позволяет значительно ускорить диагностическую процедуру. Так, если по способу-прототипу диагноз ставится в среднем эа 10 ч, то

ВНИИПИ Заказ 3999/4

3S о

55 по предлагаемому - эа 5-6 м»»н, т. е. в 100 - 120 раз быстрее.

Это позволяет значительно снизить трудозатрать». Если по известному способу на постановку диагноза 1000 беременным женшинам требуется 10000 ч, т. е. 1250 чел/дней, то по предлагаемоу - 83 — 100 чел/дней, т. е. на 11501167 чел/дней меньше.

Предлагаемый способ в сравнении с базовым имеет следуюшие преимушества.

Он более прост, так как не требует высокой квалификаций оператора и сложной аппаратуры для своего осуществления.

Более точен, так как сушествует неоднозначность интерпретации ФКГ и ЭКГ плода ввиду того, что шумы иногда регистрируются и беэ какой-бы то ни было патологии плода. Кроме того, одной иэ причин ошибок является секреция сальных желез плода, которая начинается на седьмом месяце беременности и служит препятствием при прохождении биоэлектрического сигнала сердца плода через околоплодные воды и ткани материнского организма.

Менее травмичен, так как диагностика по предлагаемому способу производится без создания каких-либо нагрузок на организм беременной женшины и плода, в то время как регистрация сердечной деятельности плода, ее анализ вместе с кардиотокографией наиболее точны при вызывания схваток с помошью внутривенной инфуэии охситоцина, производится за меньшее время.

Таким образом, заявляемый способ диагностики гипоксин плода во время беременности прост в осушествении, обеспечивает повышение точности диагностики гипоксии различной степени и более раннее выявление нарушений состояния плода, дает значительную экономию во времени при постановке диагноза по сравнению с существующими методами.

Формула изобретения

Способ диагностики гипоксии плода во время беремейности путем исследования сыворотки крови, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью ускорения и повышения точности диагностики, определяют хемилюминесценцию сыворотки крови беременной женшины в присутствии перекиси водорода, и по интенсивности свечения относительно нормы диагностируют степень гипоксии плода.

Способ диагностики гипоксии плода во время беременности Способ диагностики гипоксии плода во время беременности 

 

Похожие патенты:
Наверх