Способ получения изделий типа тел вращения

 

<и>933235

Союз Советскнх

Соцнвпнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.80 (2! ) 3009096/22-02 с присоединением заявки № (53)M. Кд.

В 222 23/02

Гооударстекииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23 ) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 (53) УДК 621. .746.04 (088.8) Дата опубликования описания 07.06.82 (г.1, I

О. И. Лев, Ю. Г. Гуляев, В. К. Могилев, В. М Друяи, "" ! й= - ., ы"ЧЖФ r" 3 . ! .ЬЙ Ф

\ .

1

Днепропетровский ордена Трудового Красного Зттаьмапт металлургический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ТИПА

ТЕЛ ВРАШЕНИЯ

Изобретение относится к литейному производству.

Известен способ заливки металла в форму, при котором используют устройство, состоящее из глуходонного стояка, вводимого в центральную часть полости формы, в стенках которого выполнены

/ сквозные отверстия, оси которых составляют с нормалью к внутренней поверхности стояка тупой угол и через который ведется заливка металла в форму.

Способ обеспечивает вращение металла в форме в процессе заливки, а следовательно, концентрирует вредные включения в осевой зоне отливки И.

Недостатком способа является то, что вращение металла в форме происходит интенсивно лишь в начальный момент заливки, а к моменту окончания заливки исчезает.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ отливки прокатных валков, включающий установку трубчатого стояка вертикально в центральной части полости формы, заливку через него металла в форму и подъем стояка после окончания заливки Г2) .

Недостаток этого способа состоит s том, что он не позволяет осуществить вращение металла в форме с достаточной скоростью и обеспечивает вращение только в начальный момент заливки. К моменту окончания заливки вращение металла в форме прекращается и попожительный эффект концентрирования вредных включений в осевой зоне отлив ки и их всплывания пропадает.

Белью изобретения является повышение качества отливок эа счет создания интенсивного вращения металла в форме.

Поставленная цель достигается тем, . что в известном способе, включающем установку трубчатого стояка вертикально в центральной части полости формы, . заливку через него металла в форму и подъем стояка после окончания заливки, в процессе подъема стояка через него

3 933 продувают инертный газ под давлением превышающим ферростатич еское давление в форме в 1,5-2,0 раза.

В предложенном способе исключается влияние ферростатического напора в стояке на скорость вращения металла в форме и не происходит уменьшение скорости вращения металла к моменту окончания заливки, Создавая необходимое давление инертного газа в стояке, можно добиться любой требуемой скорости вращения металла в форме и, следовательно, сконцентрировать вредные включения в осевой зоне отливки .и полу чить дополнительный положитепьный эффект очищения металла от вредных примесей (неметаллические вклзоч ения, газы, графитная спель) за счет продувки его инертным газом.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

После заливки металла в форму 1 через воронку 2 и стояк 3, при которой металл, вытекая .из трубок 4 вращается в полости 5 формы в начальный момент заливки, воронка 2 герметизируется при

l помощи устроиства 6, через трубопровод

7 с патрубком подается инертный газ . под давлением, превышающим ферростатическое давление в форме в 1,5-2,0 раба и начинается подъем стояка. Под действием избыточного давления металл, находящийся в полости стояка 3 начинает вытекать из трубок 4 стояка 3, оси которых составляют с нормалью к внутренней поверхности стояка тупой угол.

За счет этого металл, вытекающий из трубок 4 стояка 3 под действием давления, создаваемого подачей инертного газа в полость стояка, имеет тангенциальную составляющую, которая вращает металл относительно оси полости формы.

Тот факт, что наиболее интенсивное вращение металл в форме получает после окончания заливки, создает возмож-! ность сконцентрировать вредные включения в осевой зоне отливки, что значительно повышает эксплуатационные характеристики изделий.

При величине отношения давлений, ниже 1,5 показатель качества, определяемый отношением количества неметаллических включений в осевой зоне, составляющей О, 1 площади поперечного сечения валка, к количеству неметаллических включений в периферийной зоне

1о весьма низок и практически не превышает этого показателя в валках, отлитых по существующей техноложи. При увеличении величины отношения свыше 2,0 не наблюдалось существенного повышения

i5 показателя качества,, Наиболее оптимальными приняты отношения давления в стояке к ферростатическому давлению в форме 1,5-2,0.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составит около 60 тыс. руб. При снижении расходных коэффициентов металла до 1,0-1,5 качество выше в 2 раза.

Формула изобретения

Способ получения изделий типа тел вращения, включающий установку труб30 чатого стояка вертикально в центральной части полости формы, заливку через него металла в форму и подъем стояка после ° окончания заливки, О т л и ч а ю ш и й— с я тем, что, с цепью повышения качест35 Ва ОтлиВОК за счет создания интенсивнО» го вращения металла в форме, в "процессе подъема стояка через него продувают инертный газ под давлением, превьш аюшим ферростатическое давление в форме щ в 1,5-2,0 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССГР по заявке % 2887026/02, кл. В 22 D 35/OO, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

% 92369, кл. В 22 С 9/28, 1951 (ьтрототип) . !

:Л-А

Составитель Г. Кибовский

Фиг. Р

Редактор С. Титова Техред Л.Пекарь Корректор E. Рошко, Заказ 4016/12 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Фюшал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения изделий типа тел вращения Способ получения изделий типа тел вращения Способ получения изделий типа тел вращения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая и цветная металлургия
Наверх