Устройство для размотки волокнистых лент

 

ЬЛ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

933591 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.80 (21) 3006685/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

В 65 Н 19/20

ГвсудврстванныМ квмнтвт

CCCP

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.82. (53) УДК 621.318..44 (088.8 ) лв делам нзвврвтвннй н втнрмтнй (72) Автор. изобретения

И. П. Солонец

Омский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ ВОЛОКНИСТЫХ, ЛЕНТ

Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано в рулонных ротационных машинах.

Известно устройство для размотки волокнистых лент, содержащее рулонодержатели, смонтированные на поворотной звезде, транспортирующие валики, приспособление для склейки лент сработанного и полного рулонов и механизм обрезки конца ленты сработанного рулона, включающий поворотный нож. Нож установлен с возможностью контактирования с цилиндрической поворотной опорой, имеющей эластичное покрытие 11 1.

Однако это устройство имеет большие габариты и сложно конструктивно.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что опора выполнена в виде сегментов, размешенных между рулонодержателями и соединенных с осью поворотной звезды посредством радиальных тяг.

На чертеже приведена схема устройства для размотки волокнистых лент.

Устройство содержит рулонодержатели 1 — 3, смонтированные на поворотной звезде 4, транспортирующие валики ° 5, приспособление для склейки б сработанного 7 и полного 8 рулонов, поворотный нож 9, установленный с возможностью контактирования с цилиндрической поворотной опо5 рой 10, имеющей эластичное покрытие 11.

Опора 10 выполнена в виде сегментов !2, соединенных с осью 13 поворотной звезды посредством радиальных тяг 14.

Устройство работает следующим образом.

При окончании размотки сработанного рулона 7 производится опускание приспособления для склейки 6 вниз и поворот звезды 3 до тех пор, пока расстояние между разматываемой лентой и поверхностью

15 полного рулона 8 достигнет заданного значения, что фиксируется фотоэлектрическим устройством (на чертеже не обозначен). При этом образуется участок натянутой размазываемой ленты между поверхностями опоры 10 и транспортирующим валиком 5, на который в дальнейшем воздействуют щетки механизма склейки 6 и нож 9.

После поворота звезды 3 подключается механизм разгонки до плотного обжатия рулона 8, причем разгон осуществляется

933591

Формула изобретения

3 до совпадения линейных скоростей рулона 8 и ленты, что фиксируется, например, тахогенераторами (не показаны), кинематически связанными с ними. При этом срабатывает электромагнит — щеток в устройстве склейки 6 и прижимает движущуюся 5 ленту к подготовленному конверту на поверхности рулона 8. Производится склейка, после чего начинается совместное движение двух склеенных лент, затем производят рубку оканчивающейся ленты, подъем механизма склейки в исходное положение и поворот по часовой стрелке звезды до установки полного рулона 8 в рабочее положение.

Рубку ленты сработанного рулона осуществляют посредством удара ножом 9 в этом месте, где она соприкасается с поверхностью эластичного покрытия 11.

В результате этого рубка не вызывает увеличения натяжения склеенных лент, что обеспечивает повышение качества при склейке, надежность процесса склейки, повышает производительность процесса в целом. Предложенное устройство н.. нуждается в лентонаправляющих валиках, что упрощает конструкцию рамы, устройства.

Установка поворотной опоры на оси звезды значительно уменьшает габариты устройства и улучшает его конструкцию.

Устройство для размотки волокнистых лент, содержащее рулонодержатели, смонтированные на поворотной звезде, транспортирующие валики, приспособление для склейки лент сработанного и полного рулонов и механизм обрезки конца ленты сработанного рулона, включающий поворотный нож, установленный с возможностью контактирования с цилиндрической поворотной опорой, имеющей эластичное покрытие, отличаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощение конструкции, опора выполнена в виде сегментов, размещенных между рулонодержателями и соединенных с осью поворотной звезды посредством радиальных тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 355267, кл. 242 — 56, 1969 (прототип).

Составитель 3. Родимова

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3767/1 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для размотки волокнистых лент Устройство для размотки волокнистых лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах
Наверх