Устройство для вакуумирования бетона

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()933909 (61) Дополнительное к авт..свид-ву (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2935569/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.а

Е 04 G 21/06

Гве дарстееиимй иемитет

СССР

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 07.06.82 пе делам иаееретеиий и етирмтий (53) УДК 666.97.

033 (0&8 8) (72) Автор. изобретения

Г. M. Короткевич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ БЕТОНА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при вакуумной обработке бетонных покрытий в процессе изготовления.

Известно устройство для вакуумирования бетона, содержащее каркас, фильтровальное полотно, уложенную в зазоре между ними сетку (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для вакуумирования бетона, содержащее эластичную плиту с герметичным уплотнением по контуру, фильтровальное полотно, размещенную между ними сетку с образованием полости, соединенной с коллектором (2).

Однако это устройство имеет недостаточную эффективность вакуумирования и медленное твердение бетона.

Цель изобретения — увеличение эффективности вакуумирования и ускорение твердения бетона.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вакуумирования бетона, содержащем эластичную плиту с герметичным уплотнением по контуру, фильтровальное полотно, размещенную между ними сетку с образованием полости, соединенной с кол2 лектором, эластичная плита выполнена в виде постоянного магнита из ферромагнитного порошкового наполнителя, сетка выполнена переменной высоты с уменьшением ее к периферии плиты.

Постоянный магнит выполнен в виде многополюсной системы с чередующейся полярностью.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство, вид сверху; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5— раз рез  — В на фиг. 2.

Устройство для вакуумирования бетона состоит из эластичной плиты 1, уложенной под ней сетки 2 переменного сечения и фильтts ровального полотна 3. Вдоль устройства выполнена полоса сквозных, прямоугольной формы отверстий 4, соединяющих полость, образуемую сеткой, с коллектором 5.

Эластичная плита 1 представляет собой постоянный магнит, выполненный в виде многополюсной системы с чередующейся полярностью.

Коллектор 5 выполнен в виде полосы из резины с продольными 6 и поперечными 7 пазами трапецевидной формы и соединяется

Формула изобретения

3 с плитой уплотняющим листом 8. Наличие двойного уплотняющего пояса 9 треугольной формы по контуру плиты, образующего кольцевое пространство, соединяемое через штуцер 10 с источником вакуума, обеспечивает улучшенное уплотнение и минимальное натекание атмосферного воздуха.

Устройство для вакуумирования бетона работает следующим образом.

На предварительно выравненную поверхность бетона, подлежащую обработке, укладывают фильтровальное полотно и сетку. С перекрытием 15 — 30 см укладывают эластичную плиту. Арматура, предварительно уложенная, должна быть зафиксироваыа.

Штуцер 10 соединяют с вакуумным источником и производят вакуумирование всей поверхности бетона при вакууме 0,75 — 0,95.

При вакуумировании одновременно с интенсивным отсасыванием избыточной воды происходит магнитная обработка и уплотнение бетонной смеси, вследствие действия на плиту атмосферного давления в 7 — 8 т/м .

В результате воздействия магнитного поля наблюдаются значительные изменения физических и физико-химических свойств жидкой фазы бетона, способствующих повы933909 шению эффективности вакуумной обработки и ускоренному твердению бетона.

1. Устройство для вакуумирования бетона, содержащее эластичную плиту с герметичным уплотнением по контуру, фильтровальное полотно, размещенную между ними сетку с образованием полости, соединенной с коллектором, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности вакуумирования и ускорения твердения бетона, эластичная плита выполнена в виде постоянного магнита из ферромагнитного порошкового

15 наполнителя, а сетка выполнена переменной высоты с уменьшением ее к периферии плиты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен в виде многополюсной системы с чередующейся полярностью.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 700332, кл. Е 04 G 21/06, 1978.

25 2. Авторское свидетельство СССР № 635202, кл. Е 04 G 21/06, 1976.

933909

Puz Х

Составитель Т. Невздорова

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор М. немчик

Заказ 3835/16 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вакуумирования бетона Устройство для вакуумирования бетона Устройство для вакуумирования бетона 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 863815

Форсунка // 779548

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий
Наверх