Полотно складывающихся ворот

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических ())933919

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву.— (22) Заявлено 28.06.77 (21) 2500075/29-33 (51) М.К .

Е 06 В 3)94 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный кемнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 69.02812 (088.8)

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82 ав делам нзебретеннй н аткрмтнй (72) Автор изобретения

В. А. Якушев (71) Заявитель (54) ПОЛОТНО СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ ВОРОТ

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к конструкции подъемных ворот промышленных зданий.

Известно полотно складывающихся ворот, включающее несущий каркас, выполненный в виде шарнирного многократного параллелограмма, направляющие ролики, обшивку и шарнирные опоры, соединенные с механизмом перемещения (1).

Недостатком такого устройства .является малая несущая способность полотна.

Наиболее близким к изобретению является полотно складывающихся ворот, включающее несущий каркас, выполненный из двух многорядовых гребенчатых, шарнирно соединенных между собой складок, обшивку, шарнирные опоры, направляющие ролики и механизм перемещения с приводом (2).

Недостатком данного устройства является малая несущая способность полотна.

Целью изобретения является увеличение несущей способности и жесткости полотна.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве полотна складывающихся ворот, включающего несущий каркас, выполненный из двух многорядовых гребенчатых, шарнирно соединенных между собой складок, обшивку, шарнирные опоры, направляющие ролики и механизм перемещения с приводом, складки смещены одна относительно другой на половину шага волны, образуя пространственную сопряженно рычажную систему, а обшивка выполнена в виде шарнирно соединенных между собой панелей, установленных- на внешней стороне несущего каркаса.

to На фиг. 1 — 5 схематически представлено предлагаемое устройство.

Полотно складывающихся ворот включает несущий каркас 1, выполненный из двух многорядовых гребенчатых, шарнирно соединенных между собой складок 2, обшивку 3, шарнирные опоры 4, направляющие ролики 5 и механизм перемещения с приводом 6.

Складки 2 смещены одна относительно другой на половину шага волны, образуя ю пространственную со пряженно рычажную систему, а обшивка 3 выполнена в виде шарнирно соединенных между собой панелей 7, соединенных при помощи шарниров 8 и установленных на внешней стороне 9 несущего каркаса.

933919

Устройство работает следующим образом.

Для открывания полотна ворот привод 6 взаимодействует с подвижной шарнирной опорой 4, которая перемещается вправо, и весь несущий каркас 1, выполненный из двух многорядовых гребенчатых, шарнирно соединенных между собой складок 2, начинает перемещаться при помощи направляющих роликов 5 вверх.

По мере достижения крайнего правого положения подвижной шарнирной опоры 4 несущий каркас 1 и шарнирно соединенные между собой панели 7 полностью складываются и обеспечивают открывание полотна ворот.

Процесс закрывания полотна ворот осуществляется в обратном порядке.

Использование изобретения позволяет перекрывать проемы ворот больших лоперечных сечений, при этом несущая способность и жесткость полотна не уменьшается.

Формула изобретения

1. Полотно складывающихся ворот, включающее несущий каркас, выполненный из двух многорядовых гребенчатых, шарнирно соединенных между собой складок, обшивку, шарнирные опоры, направляющие ролики и механизм перемещения с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности и жесткости полотна без увеличения габаритов его поперечного сечения, 1В складки смещены одна относительно другой на половину шага волны, образуя пространственную сопряженно рычажную систему.

2. Полотно по п. 1, отличающееся тем, что обшивка выполнена в виде шарнирно соединенных между собой панелей, установленных на внешней стороне несущего каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 36581!2, кл. 160 — 172, опублик. 1972.

2. Патент США № 3.708.009 кл. 160—

84, опублик. 1973.

933919

Составитель С. Барабанов

Редактор С. Тн мохи на Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 3837/16 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полотно складывающихся ворот Полотно складывающихся ворот Полотно складывающихся ворот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх