Дроссельный клапан

 

Союз Советских

Сощивлистических

Республик

F 16 К 7/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесумрстввкв|й кемктет

СССР

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 (53) УДК 621.646 (088.8 ) пв лехам кзебретеккй к аткрмтий

Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Авторы изобретения

7 1Гара-яг—

В. М. Жаворонков, Т. С. Поликарпова, В. Ф. Рогачев (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬНЫЛ КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен дроссельный клапан, содержащий корпус и дросселирующий надувной элемент, закрепленный на размещенных в корпусе неподвижной опоре и направляющей крестовине с лучами, установленной с воэможностью осевого перемещения внутри надувного элемента 11).

Недостатком известной конструкции является возможность радиальных колебаний дросселирующего элемента при пульсациях давления и неравномерном движении потока рабочей среды, что сопровождается вибрацией и шумом, передающимися на всю конструкцию клапана и трубопроводы.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения вибрации дросселирующего элемента в пульсирующем потоке среды.

Цель достигается тем, что в корпусе выполнены продольные пазы, а крестовина установлена снаружи дросселирующего элемента, причем лучи крестовины размещены в пазах корпуса.

На фиг. 1 изображен дроссельный клапан, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

Клапан состоит из корпуса с фланцами 2 для присоединения к трубопроводам, по продольной оси которого расположен надувной дросселирующий элемент 3, установленный в корпусе с помощью неподвижной опоры 4 с лучами 5, имеющей канал 6 для подвода управляющей среды в надувной эле-! р мент 3, соосный с каналом 7 во фланце корпуса, и подвижной в осевом направлении направляющей крестовины 8 с удлиненными лучами 9, размещенными в пазах 10, выполненных в корпусе клапана.

Дроссельный клапан работает следующим образом.

При отсутствии необходимости в дросселировании давление управляющей среды в каналах 6 и 7 меньше или равно давлению среды в трубопроводе, и надувной элемент 3

20 расположен по продольной оси клапана в свободном (сжатом) состоянии. Удлиненные лучи опоры 4 и крестовины 8 при этом перекрещены на длину дросселирующего элемента в его нерабочем состоянии. При не934112

Формула изобретения

Составитель Т. Колясииская

Редактор С. Патрушева Техред А. Войк ас Корректор E. Рошко

Заказ 3894 27 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 обходимости дросселирования давление управляющей среды увеличивается свыше давления в трубопроводе. Надувной элемент . приобретает заданный при изготовлении профиль, придавая каналу форму, при которой он обладает минимальным сопротивлением и обеспечивает заданную степень дросселирования при минимальных уровнях вибрации и шума. При этом крестовина 8 с лучами 9 перемещается, обеспечивая удлинение надувного элемента в осевом направлении. Лучи 9, перемещаясь в пазах 10, препятствуют проворачиванию крестовины 8.

При необходимости прекращения подачи рабочей среды потребителю опора 4 и крестовина 8 выходят из зацепления, и надувной элемент 3 полностью перекрывает канал клапана.

При многоступенчатом дросселировании возможно применение нескольких последовательно включенных дроссельных клапанов предлагаемой конструкции.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надеж ности путем значительного снижения вибрации и шума дроссельного клапана.

Дроссельный клапан, содержащий корпус и дросселирующий надувной элемент, закрепленный на размещенных в корпусе подвижной опоре и направляющей крестовине с лучами, установленной с воэможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения вибрации дросселирующего элемента в пульсирующем потоке среды, в корпусе выполнены продольные пазы, а крестовина установлена снаружи дросселирующего элемента, причем лучи крестовины размещены в пазах корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3432139, кл. 251 — 61Л, опублик. 1969.

Дроссельный клапан Дроссельный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств в качестве тампонов-герметизаторов

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления гибкой конструкции

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств для герметизации ремонтируемого участка

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к затворам для бункеров и других технологических емкостей с сыпучим материалом, работающим в условиях вибрации

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах транспортирования жидковязких компонентов

Клапан // 1583687

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для надежного перекрытия транспортирующих среды трубопроводов, такие как нефтепроводов, газопроводов или водопроводов, находящихся под давлением. Уплотнительный элемент (10) установлен на запорной головке (76) для перекрытия или сужения поперечного сечения потока через магистральный трубопровод (70) или трубопровод (70). Уплотнительный элемент (10) ограничивает, по меньшей мере, одну подверженную воздействию давления полость (22, 92). Уплотнительный элемент (10) имеет выполненный с более толстой толщиной (20) стенки участок на стороне, обращенной от направления воздействующего на уплотнение давления pа, который выполнен с возможностью радиального шарнирного отклонения вокруг места крепления (80, 82). Раскрыто применение упомянутого уплотнительного элемента (10) на других трубопроводах, транспортирующих, например, напитки и жидкие продукты питания, а также применение упомянутого уплотнительного элемента (10) для плотного уплотнения дверей. Изобретение направлено на повышение надежности уплотнительного элемента, особенно, при ремонте трубопроводов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх