Устройство для измерения индекса формы яиц

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()935038 (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 3005462/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 К 43/04

Гасударственный камитет

СССР (53) УДК 681.2 (088.8 )

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень №22

Дата опубликования описания 15.06.82 нв делам изобретений и аткрмтий (72) Авторы изобретения

1О. Я. Швец, А. У. Вишняков, Г. П. Серый и)т1. Г. Алексеев

)) )

-" s

Крымский проектно-конструкторский техноцогйческий институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ИНДЕКСА ФОРМЫ ЯИЦ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам сортировки яиц по индексу формы на птицефабриках и птицефермах.

Известно устройство для измерения индекса формы яиц, содержащее установленные на опоре измерительные губки, связанные с показывающим размеры яиц прибором (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность процес- 1о са измерения яиц.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее установленные на опоре для яиц измерительные губки, подсоединенные к вычислительному механизму (2).

Недостатком данного устройства является также низкая производительность процесса измерения яиц.

Цель изобретения — повышение произво- 2о дительности процесса измерения яиц.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено электрическими датчиками размеров яиц, входами связанными с измерительными губками, а выходами — с вычислительным механизмом, причем опора для яиц выполнена в виде транспортера с гнездами для яиц, на конце которого закреплен приемный лоток с распределительной заслонкой, связанной с механизмом привода соединенного с выходом вычислительного механизма, который включает сумматор, делитель на два входа, три пиковых детектора и элемент сравнения, причем один из входов делителя через сумматор и два пиковых детектора связан с электрическими датчиками размеров яиц, установленных с обеих сторон транспортера, а другой его вход через третий пиковый детектор связан с электрическим датчиком размеров яиц, устанлленным на центральной оси транспортера, а входы питания электрических датчиков размеров яиц связаны с генератором синусоидального напряжения, а электрические датчики размеров яиц выполнены в виде вращающихся трансформаторов, связанных с измерительными губками своими сердечниками.

На фиг. 1 ибражено устройство для измерения индекса формы яиц, вид в плане;

935038 на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— блок-схема вычислительного механизма.

Устройство для измерения индекса формы яиц содержит установленную на стойках

1 опору для яиц, измерительные губки 2, 3 и 4,вычислительный механизм 5, электричес кие датчики 6 и 7 размеров яиц, причем опора выполнена в виде транспортера 8 с гнездами 9 и IO для яиц, на конце которого закреплен приемный лоток 11 с распределительной заслонкой 12, связанной с механиз- 10 мом привода 13, а вычислительный механизм

5 включает сумматор 14, делитель 15 на два входа, пиковые детекторы 16, 17 и 18, элемент 19 сравнения, генератор 20 синусоидального напряжения, сердечники 21 вращающихся трансформаторов, в котором

15 один из входов делителя 15 через сумматор

14 и два пиковых детектора 16 и 17 связан с электрическими датчиками 6 размеров яиц, установленных с обеих сторон транспортера 8, а другой его вход через тре- 2о тий пиковый детектор 18 связан с электрическим датчиком 7, устаноленным на центральной оси транспортера 8, а входы питания электрических датчиков 6 и 7 связаны с генератором 20 синусоидального напряжения, электрические датчики 6 и 7 размеров яиц выполнены в виде вращающихся трансформаторов.

Устройство работает следующим образом.

При работе транспортера 8 укладывают яйца в гнезда 9 и 10, которые, проходя меж- зп ду измерительными губками 2, 3 и 4 раздвигают их на величину, равную размеру данного яйца. 11ричем измерительные губки 2 и

3 определяют продольный размер яйца, а измерительная губка 4 — поперечный. Раздвигание измерительных губок 2, 3 и 4 вызывает поворот сердечников вращающихся трансформаторов электрических датчиков б и

7 на угол, равный размеру яиц, что обус- лавливает появление на их выходах синусоидального напряжения, по амплитуде про- 4р порционального размеру яиц. Эти напряжения детектируются и их максимальная величина фиксируется пиковыми детекторами 16, 17 и 18. Затем значения напряжения с электрических датчиков б размеров яиц, установленных с обеих сторон транспортера 1, сум- 45 мируются сумматором 14 и подаются в делитель 15, куда подается напряжение с электрического датчика 7, установленного на центральной -оси транспортера 8. После делителя 15 электрический сигнал, соответствующий индексу формы яйца, подается на элемент 19, где сравнивается с опорным сигналом, определяющим зарнее заданную величину индекса формы яйца. В зависимости от соотношения указанных сигналов, элемент 19 сравнения формирует сигнал включения механизма привода 13 распределительной заслонки 12, которая производит сортировку яиц по индексу формы.

Таким образом предложенное устройство обеспечивает повышение производительности процесса измерения яиц.

Формула изобретения

l. Устройство для измерения индекса формы яиц, содержащее установленные на опоре для яиц измерительные губки, подсоединенные к вычислительному механизму, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса измерения яиц, оно снабжено электрическими датчиками размеров яиц, входами связанными с измерительными губками, а выходами — с вычислительным механизмом, причем опора для яиц выполнена в виде транспортера с гнездами для яиц, на конце которого закреплен приемный лоток с распределительной заслонкой, связанной с механизмом привода, соединенного с, выходом вычислительного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вычислительный механизм включает сумматор, делитель на два входа, три пиковых детектора и элемент сравнения, причем один из входов делителя через сумматор и два пиковых детектора связан с электрическими датчиками размеров яиц, установленными с обоих сторон транспортера, другой его вход через третий пиковый детектор связан с электрическим датчиком размеров яиц, установленным на центральной оси транспортера, а входы питания электрических датчиков размеров яиц связаны с генератором синусоидального напряжения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электрические датчики размеров яиц выполнены в виде вращающихся трансформаторов, связанных с измерительными губками своими сердечниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 151149, кл. А Ol К 43/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 338202, кл. А Ol К 43/00, 1972 (прототип).

935038

Редактор М. Дылын

Заказ 3982/6

Составитель Ф. Салов

Тех ред А. Боикас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения индекса формы яиц Устройство для измерения индекса формы яиц Устройство для измерения индекса формы яиц Устройство для измерения индекса формы яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.
Наверх