Способ приготовления трансплантата печени

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскии

Социалистических

Республик (iu 935086 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2763183/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кд.

А 61 В 17/00

5Ъеударетееииый комитет

СССР до делам иаебретеиий к еткрытий

Опубликовано 15 0682 Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15..06.82 (53) УДК 616-08 (088.8) (72) Автор; изобретения

Н. И. Кулиш

Донецкий государственный медицинский кисти (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ TPAHCHJIAHTATA ПЕЧЕНИ

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов.

Известен способ приготовления трансплантата печени, который осуществляется путем катетеризации сосудов портальной системы с последующим пережатием печеночной артерии в гепатодуоденальнои свгзке и иссечения участка печени (1).

Однако известный способ создает полную ишемию удаляемой части печени и после ее иссечения последняя не пригодна для посадки или пересадки из-эа длительных ишемических изменений в ней, омертвения. Способ травматичен, нз-за неразличимости границ межсегментарных зон происходит повреждение сосудов оставляемых соседних зон и, следовательно, кровотечение из печени.

Целью изобретения является предупреждение ишемии и кровотечения печени, а также сохранение жнэнеснособностк граисплантата.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу приготовления транспланта. та путем катетеризации сосудов портальной системы с последующим пережатием печоноч ной артерии в гепатодуодензльной связке и иссечения участка печени сосуды печени катетернэуют через промежуточную веноэную аркаду кишки, после выключения участки лечение из кровотока проводят перфузию его кровоэамещающим раствором при температуре раствора 4--24 С до изменения его окраски.

l0

Способ осуществляют слещиощим образом.

Берут петлю тонкой кишки, преимущественно на длинной брыжейке. В проходящем через брыжейку свете определяют уровни сосудистых аркад. Отступая от основного ствола и er последней аркады. около самой кишки, т.е. в промежуточной аркаде, соединяющей два соседних венозных сосуда, производят флеботомию, и в флеботомное отвер- стие вводят двухканальный сосудистый катетер, проталкивают его в верхнюю брыжечную, воротную вены, ориентируясь ренттеноскопическим или ангиографическим контролем в необходимую долю (сектор, сегмент, субсегмент) печени. Перекрывают портальный кроСоставитель Л. Соловьев

Техред Ж. Кастелевич Корректор Н). МакаРенко

Редактор М. Дылын

Заказ 4090/9

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 93 воток путем раздувания эластичного баллона

Вводят пальцы в сальниковое отверстие (foramen epiploicum) и поверх печеночнодвенадцатиперстной связки, которыми в медиалькой части связки пережимают печеночную артерию. Через второй канал сосудистого катетера, открывающегося глубже стояния раздутого баллона, вводят любой из известных (лучше из числа бесцветных) кровозаменителей при температуре раствора 4 — 24 С. Такое введение обеспечивает поддержание тока жидкости с вынесением щюдуктов распада, с введением необходимых белков и других веществ необходимых для жизнедеятельности веществ. Наиболее предпочтительным является введение, например, плазмы, нолиглюкина, синкона, поливинилпиролидона с добавлением в раствор вместо эритроцитов одного из синтегических переносчиков кислорода. Перфузия изготовляемого сегмента (доли) печени на живом организме позволяет данный сегмент использовать как живой трансплантат. Кроме того, одновременно производится вымывание эритроцитов и изменение темно-бурой естественной окраски печени в сторону посветления. Степенью обесцвечивания выключаемого участка печени достигается контроль вымывания эритроцитов.

Установив границу между выключенным и оставляемым портальным отделом печени, иссекают его. Дефект ушивают известным способом.

Пример. Взятие печеночного трансплантата у свиньи с целью временной подсадки к сосудам человека. После катетеризации нужного сегмента, обтурации его раздувным баллоном, перфузии сегмента бесцветным перфузантом в такой степени, что хромоиндикация сегментов стала четкой, надсекают глисо:нову капсулу снаружи печени (по диафрагмальной поверхности). Способом дигитокля5086 4 зии разъединяют паренхиму печени по границе цветораздела снаружи внутрь, вокруг сегмента находят баллон, выкраивают необходимой длины и формы сосуды секреторной ножки, извлекают сегмент из организма живого и сразу подключают к нему аппарат для перфузии органов. Дефект в тканях печени ушивают известным образом.

Таким образом, предлагаемый способ позщ воляет создать визуально определяемую точную границу структурных частей печени в широком диапазоне от левой или правой доли в целом до субсегментов, которые своей поверхностью выходят на наружную поверхность печени (практически всех сегментов). Способ обеспечивает жизнеспособность выключенного из кровотока ее участка и возмощюсть использования его для трансплантации.

Формула изобретения

Способ приготовления трансплантата печени путем катетеризации сосудов портальной системы с последующим пережатием печеночной артерии в гепатодуоденальной связке и иссечения участка печени, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предупреждения ишемии и кровотечения из печени, а также сохранения жизнеспособности трансплантата, сосуды печени катетеризуют через промежуточную венозную аркаду кишки, после выключения участки печени из кровотока проводят перфузию его кровозамещающим раствором при температуре раствора 4 24 (; до изменения его окраски.

Исто ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 645647, кл. А 61 В 17/00, 1979.

Способ приготовления трансплантата печени Способ приготовления трансплантата печени 

 

Похожие патенты:
Наверх