Хирургическая электродрель

 

Союз Советскик

Социвиистическии

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>i 935091 (81) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 27. 03. 80 (21) 2900859/28-1 3 с присоединением заявки М (23 ) П риори тет (51) М. Кл.

А 61 8 17/16

3ЬвударетввввыВ кемнтет

CCCP ао лвлзм вэвбретунвй и вткрытвй

Опубликовано 15. 06 ° 82 Бюллетень Лв 22

Дата опубликования описанная 15. 06. 82 (53) УДК 615.47:

:616-089.223 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.А.Соколов и Б.ф.Малофеев (71) Заявитель (54) ХИРУРГИЧЕСКАЯ ЗЛЕКТРОДРЕЛЬ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.

Известна хирургическая электродрель,, содержащая корпус с рукояткой, установленный е нем шпиндель со сквоз- ным центральным каналом, в котором расположена спица, зажимное устройство. связанное со шпинделем, и привод (1).

Однако известная хирургическая дрель не исключает инфицирования тканей вследствие повреждения сосудов и нервов, связанного со значительным

15 вылетом спицы, рабочая часть которой под действием вибрации дополнительно разрушает ткань и повторно смещает концы костных отломков, при этом для проведения спицы через кость требуется много времени, что осложняет операцию.

Целью изобретения является исключение инфицирования тканей и сокращение времени проведения спицы чере кость.

Эта цель достигается тем, что в

I хирургической электродрели, содержащей корпус с рукояткой, установленный в нем шпиндель со сквозным центральным каналом, в котором расположена спица, зажимное устройство, связан ное со шпинделем, и привод, зажимное устройство выполнено в виде двух симметрично установленных относительно центрального канала шестерен с циркулярными пазами под спицу, шестерни снабжены рычагами, закрепленными на шпинделе, который выполнен с зажимным конусом и модульной гайкой, снабженной колодочным тормозом,, причем гайка контактирует с шестернями.

На чертеже изображена хирургическая электродрель, общий вид.

Хирургическая электродрель содержит корпус 1 с рукояткой 2, устawoeленный в нем шпиндель 3 со сквозным 1 центральным каналом А, в котором рас9350

3 положена спица 4, зажимное устройство, выполненное в виде двух симметрично установленных относительно центрального канала А шестерен 5 с циркулярными пазами Б под спицу ч, связанное со шпинделем 3, привод 6, при этом шестерни 5 снабжены рычагами 7, закрепленными на шпинделе 3, который выполнен с зажимным конусом 8 и модульной гайкой 9, снабженной колодочным 1е тормозом 10, причем гайка 9 контактирует с шестернями 5, а колодочный тормоз 10 снабжен рычагом 11 управления.

Хирургическая дрель работает следующим образом.

Спицу 4 вставляют в центральный канал А шпинделя 3 и зажимают в циркулярных пазах Б после поворота рычагов 7 и воздействия зажимного конуса 8. При включении привода приводится во вращение шпиндель 3 вместе с модульной гайкой 9,шестернями 5 и рычагами 7. Шестерни 5 соединены кинематически с модульной гайкой 9, что предотвращает их от проворачивания при создании осевого усилия на спицу 4. При нажатии на рычаг 11 управления колодочным тормозом 10 Ко лодки тормоза сходятся и затормаживают гайку 9, которая, приобретая при затормаживании вращение оТносительно шестерен 5, начинает их вращать, чем создается движение продольной подачи спицы и скорость переме3$ щения которой в зависимости от степени затормаживания гайки 9 изменяется от 0 до 40 мм в секунду.

Предложенная хирургическая электродрель исключает инфицирование ткаЮ

91 4 ней вследствие легкой разборки электродрели и возможности ее стерилизации, а также уменьшения повреждений мягких тканей, при этом уменьшена возможность вторичного смещения отломков кости при введении спицы, так как при черезмерном усилии прот исходит осаживание спицы. Предложенная хирургическая электродрель эффективна, сокращает время проведения спицы через кость, а следовательно, и время установки компрессионнодистракционных аппаратов.

Формула изобретения

Хирургическая электродрель, содержащая корпус с рукояткой, установленный в нем шпиндель со сквозным центральным каналом, в котором расположена спица, эажимное устройство, связанное со шпинделем, и привод, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения инФицирования тканей и сокращения времени проведения спицы через кость, зажимное устройство выполнено в виде двух симметрично установленных относительно центрального канала шестерен с циркулярными пазами под спицу, шестерни снабжены рычагами, закрепленными на шпинделе, который выполнен с эажимным конусом и модульной гайкой, снабженной колодочным тормозом, причем гайка контактирует с шестернями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 644468, кл. A 61 8 17/16, 1976.

935091

Составитель Ю.Алмазов

Редактор О.Персиянцева Техред N. Кастелевич Корректор И.@вьФкаЯ

Заказ 4090/9 Тираж 714 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.", д. 4/5 м

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хирургическая электродрель Хирургическая электродрель Хирургическая электродрель 

 

Похожие патенты:

Трепан // 929083

Долото // 923531

Долото // 902734

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх