Станок для раскалывания древесины

 

Союз Советсиик

Соцнапистнчесник

Республик.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1о935295 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 16.12.80 (21) 3217369/29-1 (5l)A%. Кл.

В 27 Ь 7/00 с присоединенне1н заявки РЙ

Государственный квинтет

А 47 3 49/02 (23) Приоритет но делам нэабретеннй н втнрытнй

Опубликовано 15.06 82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17,06.82 (53) УДК 634. .0.363.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Морозов и В. А. Мерный л

Свердловское научно-производственное лесозф ото теет цое.. объединение г 1 (7! ) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено для раскалывания древесины.

Известен станок для раскалывания древесины, включающий раму, продольный

5 двухцепной транспортер с упорами и раскалываюший клин с приводом 31) .

Известен также станок для раскалывания древесины, включаютций раму, 10 продольный цепной транспортер с упорами и приводом и раскалывающий клин (23.

Недостатком данных устройств является ручной труд прн повторном раскапывании крупных поленьев.

Пель изобретения — механизация повторного раскалывания крупных поленьев.

Пель достигается тем, что станок снабжен двумя роликовыми конвейерами, расположеннымн с обеих сторон транспортера и двумя продольными направляющими, передние концы которых по направлению подачи отогнуты в сторону

2 цепного транспортера, по меньшей мере два крайних со стороны отогнутьпс концов направляющих ролика каждого конвейера имеют навивку, причем направлякмцая и конвейер, расположенные по одну сторону транспортера, имеют длину, большую длины направляющей и конвейера, расположениых по другую сторону транспортера.

На чертике изображен станок, вид в плане.

Станок состоит из рамы 1, цепного транспортера 2 с упорами 3 и раскалываккцего клина 4, установленное о в конце цепного транспортера 2. В средней части рама выполнена в виде лотка 5.

На раме 1 установлены два роликовых конвейера, состоящие из sanoa 6, на каждом из которых по концам укреплены по два ролика 7. Все валы 6 соединены между собой и с пртводом 8 цепного.-транспортера 2 цепной. передачей 9.

Несколько роликов 10, по меньшей мере

3 9;35 2

2, с каждой стороны выполнены с винтовой навивкой.

По боковым сторонам рамы 1 укреплены продольные направляюшие 11 с отогнутыми в сторону цепного транспорте- ра 2 концами 12, удаленными от клина на разное состояние (9 „; E ).

Станок работает следуюиам образом.

Чураки (на чертеже не показаны) подают s лоток 5 и упорами 3 цепного 10 транспортера 2 продвигают до раскалываюшего клина. Происходит раскалыва. ние чурака. Если необходима повторная расколка, то включают привод 8 цепного транспортера 2 на pesepc u поленья po- ликами 7 перемешаются в обратную сторону, взаимодействуя при этом с продольными направляюшими 11. При подходе к отогнутому ко>щу 12 направляюшей

11 передний конец полена взаимодейст- gg вует с отогнутым концом 12 и роликами

10 с винтовой навивкой сталкивается в лоток 5. Затем оно перемешается цепным транспортером 2 к клину 4 для повторной расколки. Отогнутые концы 12 на- д правляюшей 11, расположенные на разном расстоянии от клина 4, обеспечивают сбрасывание полена в лоток 5 с необходимым интервалом времени и обеспечивают равномерную работу станка. Затем цикл повторяется.

Внедрение предлагаемого устройства

t позволяет механизировать не только процесс возврата поленьев для повторной

95 4 расколки, но и сброску расколотых поленьев в карманы-накопители.

Формула изобретения

Станок для раскалывания древесины, включаюший раму, продольный цепной транспортер с упорами и приводом и раскалываюший клин, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью механизации повторного раскалывания крупных поленьев, станок снабжен двумя ропиковыми конвейерами, расположенными с обеих сторон транспортера и двумя продольными направляюшими, передние концы которых по направлению подачи отогнуты в сторону цепного транспортера, по меньшей мере два крайних со стороны отогнутых концов направляюших ролика каждого конвейера имеют навивку, причем направляюшая и конвейер, расположенные по одну сторону транспортера, имеют длину, большую длины направляющей и конвейера, расположенных по другую сторону транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И. 4-19363, кл. B 27 L 77//0000, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

No 625 928, mr. В 27 4 7/00, 1 977 (прототип) .

Станок для раскалывания древесины Станок для раскалывания древесины Станок для раскалывания древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх