Устройство для обогрева изделий

 

О П И С А Н И Е ()935386

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2962934/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приор итет— (51) М.К .

В 65 D 88/74

Гееудлретеееемй кемлтет

СССР (53) УДК 621.869..88 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 пе делам кзебретений к еткрмткй (72) Авторы изобретения

Б. Г. Балашов, э. В, Андра.а, В. В. (11

Р. И. Тимин, Б. М. Каденаци, Н. М. )й (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к переносным средствам обогрева приборов и аппаратуры.

Известен угольный подогреватель, содержащий корпус с отверстиями, внутри которого помещается древесный уголь. В рабочем положении подогреватель устанавливается под мотором, закрытым чехлом, края которого закреплены на земле и образуют подобие палатки (1).

Однако этот подогреватель опасен в обращении, поскольку попадание на чехол масла или бензина может привести к пожару. Кроме того, при таком способе теплопередачи имеют место большие потери тепла на рассеивание в окружащее пространство, количество тепла, получаемого от окисления бензина и передаваемого к мотору, при этом не регулируется.

Известно устройство для подогрева жидкости, состоящего из электрического нагревателя, расположенного в полости корпуса, и подпружиненного поршня, разделяющего полость камеры на два объема (2).

Недостатком этой конструкции является то, что в баке с жидкостью не обеспечивается поддержание требуемой температуры после прекращения нагрева или отсоединения подогревателя.

Известны устройства для подогрева пищи, содержащие нетеплоизолированный корпус с крышкой и электрический нагреватель, работающий от электросети (3) и (4).

Недостатком этих устройств явяется то, что они не могут работать в полевых условиях, поскольку требуют стационарных источников энергии. Кроме того, они обладают повышенным расходом электроэнергии и плохо сохраняют тепло.

Известны также устройства для подогрева изделий, содержащее теплоизоляционный корпус с крышкой и электрический нагреватель (5) и (6).

Эти устройства обладают теми же недостатками, однако, в отличие от вышеуказанного, они хорошо сохраняют тепло внутри корпуса.

Наиболее близким к изобретению по техго нической сущности и достигаемым резулЬтатам является устройство для обогрева изделий, содержащее корпус, состоящий из двух частей, в верхней из которых размещен с зазором съемный короб (7).

935386

Недостатком данного устройства является высокая взрыво- и пожароопасность и связанная с этим необходимость повышенного внимания со стороны обслуживающего персонала. Кроме того, это устройство ненадежно в рработе при низких температурах окружающегО воздуха, а также непригодно для использования в полевых условиях (невозможность переноски или перевозки устройства с горящими горелками).

Цель изобретения — обеспечение надежности работы при низких температурах.

Цель достигается тем, что в устройстве для обогрева изделий, содержащем теплоизолированный корпус, состоящий из двух частей, в верхней из которых размещен с зазором с.ьемный короб, а в нижней источник тепла с выходным отверстием для подачи тепла под короб, между верхней и нижней частями корпуса установлены на расстоянии одна над другой диафрагмы с ребрами, направленными навстречу друг другу с образованием камеры с лабиринтным каналом, внутри которой над выходным отверстием вертикально установлен патрубок, сообщенный с камерой, причем в стенках камеры и корпуса выполнены отверстия для забора воздуха и вывода образующихся газов.

Устройство может быть снабжено съемной теплоизолирующей заглушкой для пере; крытия отверстий латрубка.

Кроме того, устройство может быть снабжено подвижными планками для регулирования размера отверстий в стенках ка- меры и корпуса.

На фиг. 1 схематично изображено уст ройство, общий вид, с частичным вырезом; на фиг. 2 — один из вариантов выполнения устройства; на фиг. 3 — обогреватель с расположенными внутри него нагревателями каталитического типа; на фиг. 4 — устройство со снятыми крышкой, поддоном и нагревателем; на фиг. 5 — устройство с отсоединенным от корпуса обогревателем, общий вид.

Устройство для обогрева изделий содержит теплоизолированный корпус 1 с крышкой 2, состоящий из двух частей. В верхней части корпуса размещен с зазором съемный короб 3. Между верхней и нижней частями корпуса установлены диафрагмы 4 и

5, образующие камеру со сквозным центральным отверстием, в котором размещен патрубок 7. На боковой поверхности корпуса и камеры выполнены отверстия 8, которые могут быть частично или полностью перекрыты подвижными планками 9. Кроме того, в камере имеются ребра 10, направленные навстречу друг другу с образованием внутри нее лабиринтного канала. В нижней части корпуса размещен обогреватель, состоящий из теплоизолированного поддона 11, установленных в нем бесплаФормула изобретения

45 менных нагревателей 12 каталитического типа. Верхняя часть корпуса соединена с обогревателем и крышкой с помощью замков 13. Каталитический нагреватель может быть выполнен в виде корпуса с крышкой и кольцевой камеры с фитилем, внутри которой расположена насадка с катализатором, установленным между ее сетками.

Эксплуатация устройства для обогрева изделий осуществляется следующим образом.

В съемный короб помещают обогреваемый объект и закрывают крышкой. При обогреве измерительных приборов или аккумуляторных батарей их электрические выводы подсоединяют к распределительной коробке на корпусе. Подвижные планки устанавливают так, чтобы отверстия в корпусе и камере были полностью открытыми. Заправленные горючим и выведенные на требуемый рабочий режим нагреватели размещают в коробе и с помощью замков присоединяют к корпусу устройства. Холодный воздух, проходя через отверстия в камере, огибает ребра и предварительно подогревается. Подогретый воздух через отверстия в патрубке попадает на поверхность катализатора, на которой происходит процесс беспламенного горения с выделением тепла. Горячие газы, обтекая короб с обогреваемым изделием, отдают часть тепла и выходят через отверстия в корпусе. Предварительный подогрев воздуха осуществляется для обеспечения надежной работы нагревателей при низких отрицательных температурах воздуха, Перемещением подвижных планок корпуса и камеры добываются устойчивой работы нагревателей. При необходимости обогреватель может отсоединяться от корпуса, все имеющиеся отверстия при этом перекрывают заглушкой и планками. Работоспособность обогреваемого изделия в этом случае обеспечивается за счет сохранения накопленного тепла.

Конструкция устройства позволяет использовать обогреваемое в нем изделие по его прямому назначению без разгерметизации корпуса. Устройство предохраняет изделия от воздействия низких температур и значительно увеличивает сроки их службы, особенно в условиях Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

1. Устройство для обогрева изделий, содержащее теплоизолированный корпус, состоящий из двух частей, в верхней из которых размещен с зазором съемный короб, а в нижней — источник тепла с выходным отверстием для подачи тепла под короб, отличающееся тем, что, с целью обеспечения

935386

5 надежности работы при низких температурах, между верхней и нижней частями корпуса установлены на расстоянии одна над другой диафрагмы с ребрами, направленными навстречу друг другу с образованием камеры с лабиринтным каналом, внутри которой над выходным отверстием вертикально установлен патрубок, сообщенный с камерой, причем с стенках камеры и корпуса выполнены отверстия для забора воздуха и вывода образующихся газов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено съемной теплоизолирующей заглушкой для перекрытия отверстия патрубка.

3. Устройство по и. 1, отличющееся тем, что оно снабжено подвижными планками для регулирования размера отверстий в стенках камеры и корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Механизация аэродромной службы.

М., Редакционно-издательский отдел Аэрофлота, 1939, с. 26, рис. 42.

2. Авторское свидетельство СССР № 763610, кл. F 01 М 5/02, 1978.

3. Патент Франции № 940757, rp. XV, кл. 2, опублик. 1947.

4. Патент США № 2526686, кл. 126 — 25, 1о опублик. 1950.

5. Патент Фра н ции № 2156056, кл. А 47 J 39/00, опублик. 1972.

6. Патент Швейцарии № 468178, кл. А 47 J 41/00, опублик. 1969.

7. Патент США № 2907316, кл. 126 — 9, опублик. 1959 (прототип).

935386

Составитель О. Тугарева едактор М. Товтнн

Заказ 4136/24 хред А. Боикас Корректор Г. Решетник

Тираж 708 Подписное

ВНИИ

ИИПИ Государственного комитета СССР

11 по делам Изобретений и открыт

3035, Москва, ж — 35, Раушская наб.. 4/5 ии

Филиал ППП с Па

«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обогрева изделий Устройство для обогрева изделий Устройство для обогрева изделий Устройство для обогрева изделий Устройство для обогрева изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях н/х для транспортировки жидкостей по пересеченной местности

Изобретение относится к транспортированию и разгрузке загустевших жидкостей, например нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для опорожнения железнодорожных цистерн и других транспортных емкостей

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к устройствам для разогрева и слива вязких продуктов и может быть использовано при разгрузке железнодорожных цистерн
Наверх