Дровокольный станок

 

ОПИСАНИЕ< 937143

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3245949/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) FI р иор итет— (51) Р4. Кл.

В 27 L 7/00

А 47 J 49/02

Гююуддрстюеккмй кюмктет

СССР (53) УДК 634.363..5 (088.8 ) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 пе делам кзюбретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

)

Т. М. Шкиря и В. В. Гомонай,Львовский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ДРОВОКО,ЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в установках для рас колки чураков (кряжей) из крупномерной древесины.

Известен дровокольный станок, включающий основание и смонтированный на нем крестообразный раскалывающий орган, приемный лоток, толкатель с приводом и механизм для отвода расколотых поленьев (1) .

Недостатком станка является отсутствие механизированного возврата крупных чураков для повторной расколки.

Известен также дровокольный станок, включающий основание и смонтированные на нем крестообразный раскалывающий орган, приемный лоток, толкатель с приводом и механизм возврата крупных поленьев (2).

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что приемный лоток выполнен в виде блока роликов V-образного профиля, а механизм воз-, врата крупных поленьев — в виде установленных симметрично с обеих сторон от рас калывающего органа и имеющих расположенные в одной горизонтальной плоскости оси вращения четырех блоков рифленых роликов, причем два средних блока имеют общий привод, а каждый крайний блок— индивидуальный реверсивный привод.

На фиг. 1 изображен дровокольный станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху на фиг. 3 — расколка кряжа диаметром до

0,4 м; на фиг. 4 — то же, диаметром свыше

0,4 м.

Дровокольный станок включает основание 1, крестообразный раскалывающий орган 2, привод 3, состоящий из двух гидроцилиндров, на штоках которых закреплен толкатель 4. Электродвигатель 5 приводит в действие насосную станцию, подающую рабочую жидкость при помощи распределителя 6 в поршневые или штоковые полости гидроцилиндров привода 3. Внутри швеллеров 7 станины размещен маслобак 8.

Вертикальный нож раскалывающего органа имеет вставные ролики 9.

Приемный лоток дровокольного станка выполнен в виде блока роликов 10 V-образ937143 ного профиля, образующие которых обраЗуют направляющий желоб, совпадающий с осью вертикального ножа рабочего органа.

Механизм возврата крупных поленьев состоит из двух блоков 11 и двух блоков 12 рифленых роликов.

Блоки Il рифленых роликов приводятся от одного общего привода, а каждый из блоков 12 — от . индивидуальных реверсивных приводов. В качестве., приводов могут исполь зоваться, например, электр родвигатели.

Станок работает следующим образом.

Поданный сбоку кряж скатывается на блсж роликов 10. При помощи распределителя 6 масло подводится в поршневые полости цилиндров привода 3, толкатель надвигает кряж на раскалывающий орган 2. 15

При расколке кряжей диаметром меньше 0,2 м поленья блоками 11 рифленых роликов отводятся от раскалывающего органа

2 и подаются, например, на выносной ленточ ный транспортер.

При расколке .кряжей диаметром 0,2—

0,4м нижние поленья отводятся на выносной ленточный транспортер блоками 11 роликов, а верхние после их соскальзывания с горизонтальных ножей раскалывающего органа 2 — блоками 12 роликов. 25

При расколке кряжей диаметром свыше

0,4 м нижни е поленья отводятся на выноснои транспортер блоками 11 роликов, а верхние два полена при помощи блоков 12 роликов возвращаются поочередно упри последовательном реверсивном включении электродвигателя того или другого блока) на ролики 10 приемного лотка для повторной раскол ки.

Изобретение позволяет сравнительно простыми средствами механизировать повторную расколку крупных поленьев.

Формула изобретения

Дровокольный станок, включающий осно вание и смонтированные на нем крестообразный раскалывающий орган, приемный лоток, толкатель с приводом и механизм возврата крыпных поленьев. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приемный ло ток выполнен в виде блока роликов V-образного профиля, а механизм возврата крупных поленьев — в виде установленных симметрично с обеих сторон от раскалывающего органа и имеющих расположенные в одной горизонтальной плоскости оси вращения четырех блоков рифленых роликов, причем два средних блока имеют общий привод, а каждый крайний блок — индивидуальный реверсивный привод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 695818, кл. В 27 L 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 577131, кл. В 27 1. 7/00, 1976 (прототип).

937143

Фиа У

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 4329/16

Составитель В. Китаев

Техред А; Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 515 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх