Устройство для обрезинивания проволок

 

ОП ИСАКНЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВВЩЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)937221 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.80 (21) 2999115 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 Н 9/08

Гасударственный кемнтет

СССР (53) УДК 678.029..6 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 пе,канам нзееретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

1 1

Ф. К. Хамзин и. (71) заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ПРОВОЛОК

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для обрезинивания проволок, например при изготовлении бортовых колец.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для обрезинивания проволок, содержащее Т-образную головку с делителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке сопряженные направляющие, образующие отверстия для прохода проволок.

В известном устройстве направляющие выполнены в виде плит с параллельно расположенными проточками 11).

Однако в процессе работы перемычки между проточками быстро изнашиваются, что вызывает необходимость частой замены направляющих с демонтажом всего устройства.

Цель изобретения — увеличение срока службы направляющих.

Цель достигается тем, что в устройстве для обрезинивания проволок, содержащем

Т-образную головку с делителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке сопряженные направляющие образующие отверстия для прохода проволок, направляющие выполнены в виде контактирующих боковыми поверхностями роли- ков с кольцевыми канавками, смонтированных в головке с возможностью поворота относительно продольной оси.

Головка выполнена состоящей из корпуса и планок, установленных на корпусе с врзможностью перемещения в перпендикулярном продольнои оси роликов направлении.

Ролики попарно смонтированы на планках посредством консольных осей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — головка, вид

15 сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит Т-образную головку 1 с делителем 2 и сумматором 3 потока резиновой смеси и установленные в головке сопряженные направляющие 4 и 5, образую2о щие отверстия для прохода проволок. Головка 1 выполнена состоящей из корпуса 6 с пазами 7 и 8 и планок 9 и 10, установленных в пазах 7 и 8 с возможностью перемещения. Для фиксации заданного положения

937221 планок 9 и 10 на корпусе 6 имеются болты

11, для регулирования положения планок

9 и 10 — регулировочные винты 12. Направляющие 4 и 5 выполнены в виде контактирующих боковыми поверхностями роликов 13 с кольцевыми канавками 14. Ролики 13 попарно смонтированы на планках 9 и 10 посредством консольных осей 15 с возможностью поворота относительно своей продольной оси. На свободных концах осей 15 выполнены торцовые пазы 16 для их поворота, а в корпусе 6 выполнены отверстия 1? для прохода концов осей 15. На планках 10 посредством консольных осей 18 установлены сопряженные ролики 19 с гладкой боковой поверхностью, образуюшие выходную щель головки.

При эксплуатации головка 1 крепится на корпусе 20 червячной машины посредством скобы 21 и фиксируется штифтами 22.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы подлежащие обрезиниванию проволоки 23 распределяются по кольцевым канавкам 14 одного из роликов 13 планки 9, затем зажимаются вторым роликом 13 и свободными концами оси 15 вставляются в планку 9 и отверстия 17 корпуса 6. Таким же образом устанавливается на планке 10 вторая пара роликов 19. После этого собранное устройство крепится к корпусу 20 червячной машины, из которой резиновая смесь через делитель 2 потока поступает в полость Т-образной головки, где происходит обрезинивание проволок 23.

Обрезиненные проволоки 23 выходят через выходную щель, образованную роликами 19.

Излишки резиновой смеси отводятся из головки 1 через сумматор 3 потока в червячную машину. В процессе работы устройства контактирующие участки боковой поверхности роликов 13 изнашиваются, вследствие чего изменяется профиль отверстий для прохода проволок. Для сохранения заданного профиля указанных отверстий ролики 13 поворачивают относительно их продольных осей, выводя из рабочей зоны изношенные участки их боковых поверхностей.

В процессе эксплуатации устройства периодически производится поворот роликов 13 до износа всей боковой поверхности роликов 13 и только после этого осуществляется замена роликов 13 при полном демонтаже устройства, что значительно увеличивает дол10 говечность устройства и сокращает непроизводительные простои агрегата для обрезинивания проволок.

Формула изобретения

1. Устройство для обрезинивания проволок, содержащее T-образную головку с делителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке сопряженные на2о правляюгцие, образующие отверстия для прохода проволок, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы направляюгцих, последние выполнены в виде контактирующих боковыми поверхностями роликов с кольцевыми канавками, смонтированных в головке с возможностью поворота относительно продольной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что головка выполнена состояшей из корпуса и планок, установленных на корпусе с возможностью перемещения в перпендикулярном продольной оси роликов направлении.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ролики попарно смонтированы на планках посредством консольных осей. з

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и аппараты резинового произ водства. Под ред. Д. М. Барского. М., «Химия», 1975, с. 29 (прототип) .

937221

74

Составитель Н. Рухлядева

Редактор В. иванова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4335/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок 

 

Похожие патенты:
Наверх