Полиэфирная композиция

 

Союз Соввтсиих

Социалистичесиих республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 20.10.80 (2I) 3229645/23-05 (53)N. Кл .

С 08 L 67/06 с присоединением заявки М Ьеударстеаккый кеиктат

СССР ве делан изебретенкй н етерытрй (23)llриоритет

Опубликовано 23. 06.82 ° Бюллетень Ph 23 (53) УДК 678.674 (088.8) Дата опубликования описания 23. 06.82

Г. Г. Коляго, А. П. Натетков, P. П. Горячун, Г. И. Отопков и Т. П. Романова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Минское экспериментально-конструкт бюро кожгалантерейной и фурнитурой промйшленноСт

r, (54) полиэфиРндя композиция

Известно, что скорость отвержде ния полиэфирной композиции можно ре, гулировать как количеством и типом инициирующих добавок (перекиси, гид15 роперекиси и ускорители), так и до-, бавлением ингибиторов (1).

Однако регулировать таким образом процесс отверждения полиэфирной композиции на стадии резиноподобного состояния без значительного увеличе" ния времени желатинизации практически не удается.!

Изобретение относится к производ ству композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол, характеризующихся малым временем желатинизации и . длительным резиноподобным состоянием в процессе отверждения, что позволяет использовать данную композицию для изготовления многослойных листов и стержней, из которых можно получать заготовки для" пуговиц методом штамповки или резки с помощью ножа.

Из вест на также полиэфир ная композиция, состоящая из ненасыщенной полиэфирной смолы, полимеризационноспособного мономера, ускорителя, перекисного или гидроперекисного инициатора и ингибитора - смеси 0,0020,008 мас.ч. гидрохинона и 0,010,07 мас.ч. дифенилолпропана на 1090 мас.ч. полиэфирной смолы Е21.

Однако такая смесь ингибиторов позволяет получать длительность резиноподобного состояния композиции в пределах одного часа и пригодна только для изготовления листов, толщина которых не превышает 8-.10 мм,из кото(рых заготовки для пуговиц можно no" лучить методом штамповки, но при изготовлении стержней из такой композиции, диаметром более 20 мм, продолжительность резиноподобного состояния резко сокращается (в 1 5-2,0 ра" за) ..

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту яв3 9 ляется полиэфирная композиция, включающая ненасыщенную полиэфирную смолу, нафтенат кобальта, перекись метилэтилкетона, аскорбиновую кислоту и ингибитор.(базовый объект).

В качестве ингибитора композиция содержит 0,01-0,5 мас.ч. 2-меркапто" бензтиазола на 100 мас.ч. полиэфирной смолы (3 ).

Однако эта композиция эффективна только при отливке листов толщиной не более 8-10 мм и не эффективна при изготовлении стержней, которые быстро разогреваются и в течение 30 0 мин набирают твердость, превышающую 70 ед по Шору, что не позволяет произвести качественную штамповку стержней на заготовки для пуговиц.

Качественную штамповку стержней мож100

0,1-1,2

0,6-2,0

0,001-0,05 но произвести лишь при одинаковой по всему объему твердости, равной 6070 ед. по Шору. Кроме того, 2-меркаптобензтиазол способен вызывать желатинизацию полиэфирной композиции в течение 1-6 ч без присутствия какихлибо других компонентов (инициатора, ускорителя, промотора), что усложняет технологический процесс отливки стержней, так как технологический композиции на 1-2 ч непрерывной работы установки для отливки стержней, которая работает следующим образом.

Композиция делится на две равные части, в одну часть вводится перекисный инициатор, à B другую - ускоритель, промотор и замедляющая добавка, Композиции заливаются в отдельные емкости, откуда дозирующими насосами подаются к смесителю, где проис- 40 ходит смешение составных частей композиции и получается композиция, способная к отверждению, которая из сме сителя поступает в трубы-формы, поПри введении в полиэфирную смолу ди-(2-бензтиазолил)-дисульфида же" латинизация не наступает в течение

6 ч, что улучшает технологиность переработки композиции, а процесс отверждения композиции, содержащей ускоритель, инициатор, промотор и замедляющую добавку - ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид, характеризуется малым временем желатинизации и продолжительным резиноподобным состоянием (от 1 до 7 ч), при этом стержни после извлечения из формы-трубы не имеют поверхностной липкости, чт исключает операцию присыпки тальком этому использование в качестве замед- 4 ляющей добавки 2-меркаптобензтиазола при отливке стержней создает опасность преждевременной желатинизации композиции в емкости, что приводит к образованию брака, т.е. ухудшает технологические свойства композиции.

Цель изобретения — увеличение длительности резиноподобного состояния, улучшение тежологических свойств композиции.

Поставленная цель достигается тем, что полиэфирная композиция,.включающая ненасыщенную полиэфирную смолу, 37й88

4 нафтенат кобальта, перекись метилэтилкетона, аскорбиновую кислоту и ингибитор, в качестве ингибитора содержит ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид

llpH следующем соотношении компонентов, м ас.ч.;

Ненасыщенная полиэфирная смола

Нафтенат кобальта

1О Перекись метилэтилкетона

Аскорбиновая кислота

Ди-(бензтиазолил)дисульфид 0,01-0,5

15 . В качестве ненасыщенной полиэфирной смолы используют промышленную ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-12, представляющую собой раствор продукта поликонденсации этилен- и диэтир0 ленгликоля с малеиновым и фталевым ангидридами в полимеризационноспособном мономере - стироле, в качестве ускорителя - стирольный раствор нафтената кобальта (ускоритель НК-3), zS в качестве инициатора — перекись метилэтилкетона (ПИЭК), в качестве промотора — аскорбиновую кислоту в виде водно-ацетонового раствора, Композицию готовят путем смешивапроцесс предусматривает приготовление З0 ния при комнатной температуре ненасыщенной полиэфирной смолы ПН- t2 со всеми компонентами.

Аскорбиновая кислота вводится в композицию в виде водно-ацетонового

3 р а с т в о р а . В 3 5 м а с .. д и с и л и р о в а н ной воды, нагретой до 50-60 С, растворяют 10 мас. ч. аскорбиновой кислоты, затем раствор охлаждают и добавляют 65 мас. ч, ацетона.

Ди- (2-бензтиазолил) -дисульфид вводится в композицию в виде пасты, приготовленной на дибутилфталате в соотношении 1:1.

5 9374 и повышает качество заготовок пуго= виц, получаемых методом штамповки.

По существующей в настоящее время . на предприятиях фурнитурной отрасли технологии изготовления пуговиц эаго- 5 товки пуговиц после штамповки термообрабатывают в заколочных ваннах в воде при 60-80ОC для полного отверждения заготовок пуговиц, которые затем поступают на механическую об- io работку.

Резиноподобное состояние опреде ляют на образцах, имеющих форму стержней, длиной 200 мм и диаметром 30 мм, которые получают путем отливки в 15 алюминиевых трубах.

Под реэиноподобным состоянием понимается время, прошедшее с момента желатиниэации до момента достижения твердости 70 ед по Шору. 20

Состав полимерной композиции и ее свойства приведены в таблице (примеры 1-ч - известные композиции).

Как видно из данных приведенных в таблице, использование 2-меркапто- 25

88 6 бенэтиазола в качестве ингибитора при получении полиэфирных стержней с длительным реэиноподобным состоянием не дает необходимого увеличения длительности резиноподобного состояния в пределах 1-7 ч, а использование в качестве ингибитора ди-(2-бенэтиаэолил)-дисульфида обеспечивает необходимое сочетание длительности резиноподобного состояния и времени желатинизации, при этом стержни после извлечения их иэ формы не имеют поверхностной липкости. Резку стержней на заготовки для пуговиц Кроизводят методом штамповки с помощью ножа, что исключает образование отходов при резке. После термообработки заготовок пуговиц в горячей воде при

60-80оС в течение 2-6 ч происходит полное отверждение заготовок пуговиц.

Таким образом предлагаемая полиэфирная композиция позволяет увеличить длительность резиноподобного состояния и улучшить ее технологические свойства.

937é88

1

1 ! О

CO

I O

1 (4 хэо а Io w

L- s v б б

S CcI

I- S э О а а

О О

О Г( (!

О CD CD

0 - О

О >.О 1

Ю л

>,О

cD cD а—

Л О

I.(: с

I о р о ч э о а а с

l, 1

1

1 Ю

1 >.О

LA !

1 э

3Е (С

lu

Щ а

С4

X о а

s v

S б

S X

О. с

1а о о а о м (Г (Л а

Ю Ю

° о

LA O о м

О О

0 0

1

1

I !

СО (М т»

М 1

1- Э о х о z

Ч О. а LO э

m o

С4

X

U е (»

Я О

CD n

>.О CO (Ч

Ю о м

\,О л Ю

Г(О

М\

1 .1

1 !

1 о о

S (О о о х ч

z.o

Я C о с> м

СЧ и О (1 о (М М LA

ГЧ (4 >,О

Ю л ((! О

ГЧ

1 Э

3 .(>

3- 1z v (С

X (С

О S

l- S о о о о

Я) -. (Ч

1 I

CD О ю ь

1 Г4

1 ! м

-4. LA LA

LA LA

1 ( о

М1 >Г\

LA

СО

О

СО

LA

LA

Ю

Ю

LA

1 (Г\

О

>.О

I ш

ЕГ\

CO о с

I м

1 а

I

Г \ (1

3 1

CV

1

S

s o

Я S х а

Щ

>z а о э

I- x (Ц Q)

Х IS

X э

CL

О>

lI

К IX э э с а э (С(%

Ю

0 !

CO CY

01 ! м ср

М !

ГЧ о!

О>! (>3 х ч

S э се (О S (> ! (1 (о»

LA

Т вЂ” cD

Ф л о о ь

С> л ь

LA LA

О О л о о

С:>

CD

cD ь о

S ч

3 (>3! f((S S

>:: 1I 1

1 3

1 1

Гч м

° Ф ь о

I

1 I (: Л

>((y. CcI э э С а о

e4 IЕГ\

О! I

I !

3 1

° 4 о 1

X ! а

S 3

S I

=Т I

CC (>

X ((.3 а cr о. (((hC ((3 о о сс х

lo с

LA LA о о

О О О

Ф л о о о

О о

С:> ((о л

М о

CD ь о

Ю ь

Ф о

О О о ь

CD

CD

cD о х

>X, I о

z а(I

v z

S.X э ф >S

С=

Q. о

CU Т>

S X

=Г С: (4 л

CO

CO CO CO л Ф о о о

Ю

Ю

I Y

S X

CL л

Х Ci о э

1>.О

Ю о (М

cD! 4 ГК (4

Ю о о о

Ю О о

I (О а с

z o

Е в о((с

С (С I

О

С:>

CD

CD

Ю

О Ю CD о о о

Ю

CD

CD

О о о

1

1 ! Ф !

1

1

z o. а э с х

S (I

Ф I ((3 1 — ——

О 1 б> 1

1 !

I

I (I

1

1

I

I

1

LA

°

1 О

1

I

1 О

1 CD !

I

1

1

1 CD

Ф (°

I

1 О

A ! О

1

I !

I

1

О

I Ю ! ° (Ч М -Т LA >,О Л CO m Ю

937488

I.1

I лс 4

S Ф а!о v

С S

I V

S Я х о а о сч сО сО в о

LA LA

О а о м

LA c0 о а о м о О О О л

Э

% с о

4Х о, а

m su

1- К

uzu

1и s о а

o o с!О ° сс\ ъО о о сч а

LA - 3 о о

О о

LA cO о о о сч сч -4 ш в сс

О м

S с

Э

Э х о

С4

X лл л и

Q 1 ! х сс\ л л сч м

СЧ 4О С:) 4Ч CO

Ю о

° СЧ л л

СЧ м о сч

° л

° — CA

Ф е» t4 л

1 1 ! 1 Э

o Cl ! С

e o ! 1- 1v О

О

СЧ м е ! 1 с» о - 1 с»

X о

441 Р ! ь о

СЧ 00 о о м о

I 1 о

СЧ 00

° м о

4fI

1 о

СО

О

° С! LA

ОЪ

1 1

О О м сп о

LA О\

1 I о о

О

l о ь

О

О 4 с о о ?

Х с i

1 е а

S X

s o)s!

X 40

Ф с а Э

С0 % м сч

1 1 сЧ О -Ф с сл м

\ флл

° — СЧ

1 I

О ъО л- сч

° м1

С1 л л

1 1.

СО CD 4Ч м

I 1

СЧ О ь

СЧ

CA

=Г Y

Щ

m s о

Х

lЭ с

Ф

IФ а

О)

1S a

Х C

LA о г л о ь о сч сч л о: о

1;Г1 LA л л о о м в л о о м л о

\ л о о

1 1

C Е

4!! х m а х

Ф Ф

W 1О

О сч 1и

1 о

I I

1 1

t 1

S

S

IO а а о е х m о о

IQ

Iо с и

СЧ СЧ ь о л ь о!

СЕ LA о с»

° в л о ь сч

CD л ь сч м о о л л о ь

CV о л о о с

X о

1 1

v s

Х S

Ф а )е

Э л ! ?

О х а

1 !

1

I !

I а о

I- JC

4!! СсЪ

s x: с: л Ф

S с о с

f0

100 л л о

СО л ь сч л о О

° Ь л о ь о

4) о о о о сч ! х о а о ь

CD о а о о о

О О о о о о

2i а

Э

S а с:

СЧ СЧ о

СЧ

l и с о

Э х сх f э о

a a

c c

I !

Э l

f э о

a a с: C о

l- Ф и о s

4X а

a Ic)

Э

m o

I- c

1! сб !

1 Х

Ф с

1ЮS! с сч о

S S с-Х I1 У

s z а о л

Y С и Ф

1 Ю а с

S O е х в и

4 о е с: ?

S е

Л с

О)

S с

1

1

1

I

I !

СО 00 л л о о О сЧ л 4

a a а сч сч

1 1 I 1 м м и м ь ь ь ь л л о о ь о о а в о л л л л сЧ e- СЧ

C)O Щ СО

Ю л л о о о

° — cv м

Сч CV C4

I

1

I 1

LA О CA .а а

Ю

Ю

О

CD л о а

I о с о а а

С4

° Е

X L< х N х о

Э 3

33 м

X 1 а <с

L о

X Э

3- а

Ю л

S

Э

fg

СС<

Щ

Y о с

СО л (Ч л л

3Ч л л

О1 л О

Я 1

< ЪС

О О !

С1

CD

О

О

О1

CD

СО о

< 4

О

Ю

LA !

-м.

Э а .О.

3о о х

I

I

1

1

X Е

x o

I с

Э

% о

О1

Ю м

01

О1

«х <

Э а л z

1» X

<<3

СО

I л о э

X С

О а

z c

<4 \

CD

Ф с

:ь о

СЙ

1 м

О м л

Ю мм л

МЪ

1

<-!

1

1, 1

1 у о

tII

Е л

X

I 1

С «S

<3< 1» х m а z

<< е

X I

Я 1 о

C I

X 1 о

Х I

iX 3 о.

X 1

М dl о о

I

I

3

1!

1 . I ф

Iо с о м

CD

Ю м

Ю

CD м

О о м

CD л

Ю м о л

Ю о

I !

1

1

11

I

1 о в !

I а. о

3- Ы

<3< С<Э

X X:

=1 с о

CD л

S с о

К»Х

Э З с х

Э

1о о 3

SZ а о л х с о э

Л 1I

I

3

<л< л

CV л

<М л

° 1

1

1 !

I

l1

I а с

CD

О

Ю о

CD

СЧ

1 х с с о с

1 З

X a. а э с х

З

X

«У

®

1I

1 х

Э

1 о а. ,.с

l

I

1

1

I

1

1

I

I

I

1.

1

l

1

l

3

I

1 !

t

1

1

1

I

t

1

l

1

1

1

1

3

1

1

1 !

1

1

1

I

1

I

1

1

I

11

I о

СЕ.6 1

I- Э о х

С< . 3. аа

m o

I C

1

I CO! ф с ! CcI

I $ S

° С4

X Э X а<о о

<= XW

< о

5 6

O I- CL.

3= О О Х

937488

ОО

<л< <Ч

О I

О 0 1

< (<

О а 1

LA <

I

СО I

CV I!

О I

1 1

< 1

О 1

М 1

«»

1

1

t

I

° 3

О!

3

1

< I

I

CV I

О л

О 1

1

iо I л

О I

1

I а 1

Ю I

I

1

О 1

CD I!

1 °

3 а 3

М 1

937488

13 формула изобретения

100

Составитель И. Чернова

Редактор Н. Рогулич Техреду. Кастелевич Корректор:E.PcmKo,Заказ 4374/33 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полиэфирная композиция, включающая ненасыщенную полиэфирную смолу, нафтенат кобальта, перекись метилэтилкетона, аскорбиновую кислоту и ингибитор, отличающаяся тем, что, с целью увеличения длительности реэиноподобного состояния, улучшения технологических свойств 10 композиции, в качестве ингибитора она содержит ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Ненасыщенная полиэфир- 15 ная смола

14

Нафтенат кобальта 0,1-1,?

Перекись метилэтилкетона 0,6-2,0

Аскорбиновая кислота 0,001-0,05

Ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид . 0,01""0,5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Седов Л. Н. и др. Ненасыщенные полиэфиры. Н., "Химия", 1977, с. 77130.

2. Авторское свидетел ь ство СССР

Н 681082, кл. С 08 L 67/06, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР яо заявке и 2706495/23-05, кп. С 68 Е 67/06, 1979 (прототип).

Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция Полиэфирная композиция 

 

Наверх