Водоотделитель гидрокомпрессора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э

<и>937?66

Союз CoB9TcKIIx

Социалиетичвских

Ресвублни (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22)Заявлено 20.10. 80 (21) 2994936/25-06 (51)N. Кл. с присоединением заявки М— г

Г 04 В 39Л6

9вудеретюны11 кеепет

CCCP ее делам «зебретеиее

N OfNpblTNll (23) Приоритет

Опубликовано 23 . 06. 82 . Бюллетень J% 23

Дата опубликования описания 23 06 ° 82 (53) УДК 621.51 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Гейер, Dü. Г.Миргородский и А.А.Хан

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (VI) Заявитель (54) ВОДООТДЕЛИТЕДЬ ГИДРОКОИПРЕССОРА

Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть использовано в гидрокомпрессорных установках непрерывного действия. 5

Известен водоотделитель, содержащий корпус с входным, выходным и сливным патрубками и размещенный в нем рассекатель (1 .

Недостатком этого водоотделителя является низкая эффективность отделения воздуха, значительные колебания уровня жидкости при изменении параметров воздуха во внешней сети;Указанные недостатки обусловлены сильным. перемешиванием потока, следствием которого является низкая эффективность. отделения воздуха, и малой емкостью отделения, в результате чего при изменении давления сжатого воздуха во внешней сети или количества потребляемого воздуха уровень воды в водоотделителе колеблется.

Цель изобретения - улучшение отделения воды от сжатого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что водоотделитель дополнительно содержит емкость, сообщенную с выходным и сливным патрубками корпуса и снабженную патрубками выхода воздуха и воды, и решеткой, установленной наклонно под сливным патрубком.

На чертеже изображен водоотделитель гидрокомпрессора, общий вид.

Водоотделитель гидрокомпрессора содержит корпус 1 с входным, выходным и сливным патрубками 2-4 и размещенный в нем рассекатель 5. Водоотделитель дополнительно содержит емкость 6, сообщенную с выходным и. сливным патрубками 3 и 4 корпуса 1 и снабженную патрубками 7 и 8 выхода воздуха и воды, и решеткой 9, установленной наклонно под спивным патрубком 4.

9377

Водоотделитель работае т следующи м образом.

Водовоздушная смесь по входному патрубку 2 поступает в корпус 1, где,ударяясь о рассекатель 5, растекается по всему его сечению. Отделенный от воды сжатый воздух по патрубку 3 поступает в дополнительную емкость 6. Так как водовоздушная смесь двигается по патрубку 2 в корпус. 1 со значительной скоростью и энергией, происходит ее интенсивное перемешивание и сжатый воздух не может весь выделиться из воды.

Вода с оставшимся в ней сжатым возду- хом по патрубку 4 поступает в дополнительную емкость 6, где растекаI ется по наклонно расположенной решетке 9. Распределение водовоздушной смеси по всему сечению с помощью решет-, ки 9 способствует лучшему отделению воздуха, так как вода разбивается на элементарные струйки и скорость движения воды по сечению значительно меньше скорости всплывания пузырьков воз- 2s . духа. Отделенный от воды сжатый воз, дух поступает по патрубку 7 выхода воздуха к потребителю, а отработанная вода по патрубку 8 сбрасывается.

Применение предлагаемого водоотделителя позволит дополнительно отделять воздух при движении смеси по дополнительной емкости 6 от патруб66 ф ка 4 до патрубка 8 выхода воды.

Так как водоотделитель снабжен дополнительной емкостью 6, соединенной с ним патрубками 3 и 4, то увеличивается общий обьем водоотделителя,что уменьшает величину пульсаций уровня воды при изменениях параметров возду-ха во внешней сети.

Дополнительная емкость может быть расположена в любом удобном месте, так как длина патрубков 3 и 4 не ограничивается.

Формула изобретения

Водоотделитель гидрокомпрессора, содержащий корпус с входным, выходным и сливным патрубками и размещенный в нем рассекатель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения отделения воды от сжатого воздуха, водоотделитель дополнительно co" держит емкость, сообщенную с выходным и сливным патрубками корпуса и снабженную патрубками выхода воздуха и воды, и решеткой, установленной наклонно под сливным патрубком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильин Е.В. Холодильные машины и установки. И., Госторгиздат, 1960, с. 161, рис. 101.

937766, Составитель В.Савушкин

Редактор Л.Гратилло Техред Ж. Кастелевич Корректор " ° Стец

Заказ 4411/47 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водоотделитель гидрокомпрессора Водоотделитель гидрокомпрессора Водоотделитель гидрокомпрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано для осушки и очистки сжатого газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к очистке и осушке газа

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано преимущественно в компрессорных станциях для заправки баллонов сжатым природным газом

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа
Наверх