Регулируемый кулачок

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

<п>937860 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.12.80. (21) 3222489/25-28 (51)М. Кл.

F 16 и 53/04 фпудлрстввнкы9 кеиитвт

СССР ае двлви кзвбрвтвхкх к аткрыткй (23) Приоритет (53) УДК 621.833 (088. 8) Опубликовано 23.06.82 Бюллетень Р1в 23

Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Aeiop изобретения

И. П. Воробьев (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕИЫЙ КУЛАЧОК с присоединением заявки .рй

Изобретение относится к машино" строению, а именно к регулируемым кулачкам.

Известен регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем державки, связанные с регулировочными винтами, и гибкую ленту, жестко закрепленную а дериаакак (1).

Недостатком известного кулачка является невысокая точность уста1О новки профиля вследствие жесткого крепления гибкой ленты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является регулируемый кулачок, содержащий корпус, имеющий отверстие под вал, выполненный в.корпусе параллельно оси отверстия паэ, регулировочный винт, связанный с корпусом, и представляющий собой зо кольцо упругий профильный элемент, установленный в пазу корпуса с воэможностью перемещения вдоль него сухарь, связанный с регулировочным винтом и взаимодействующий с упругим профильным элементом $2J.

Недостатком известного кулачка является его невысокий КПД вследствие неравномерного износа профильного элемента при работе кулачка, что приводит к искажению его профиля.

Цель изобретения - повышение КПД.

Укаэанная цель достигается тем, что в регулируемом кулачке, содержащем корпус, имеющий отверстие под вал, выполненный в корпусе параллельно оси отвертсия паэ, регулировочный винт, связанный с корпусом, и представляющий собой кольцо упругий ripoфильный элемент, установленный в пазу корпуса с воэможностью перемещения вдоль него сухарь, связанный с регулировочным винтом и взаимодействующий с упругим профильным элементомз кольцо выполнено составным по длине, а кулачок снабжен гибким элементом, связывающим части кольца.

93786

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен регулируемый кулачок, разрез; на фиг. 2 - развертка упругого профильного элемента.

Регулируемый кулачок содержит кор- s пус 1, имеющий отверстие 2 под вал, выполненный в корпусе 1 параллельно оси отвертсия 2 паз 3, регулировочный винт 4, связанный с корпусом и представляющий собой кольцо 5 16 упругий профильный элемент, установленный в пазу 3 корпуса 1 с возможностью перемещения вдоль него сухарь 6, связанный с регулировочным винтом 4 и взаимодействующий с упру- 1э гим профильным элементом 5. Кольцо 5 выполнено. составным по длине, а гибкий элемент 7 связывает части 8 и

9 кольца 5. Кольцо 5 крепится к корпусу 1 винтом 10 и выполнено с уг- gp лублением 11.Сухарь 6 имеет выступ l2.

Регулируемый кулачок работает следующим образом.

Канал 1 устанавливают на вал привода. Кольцо 5 фиксируют на корпусе 1и винтом 10, выступ 1-2 сухаря 6 попадает в углубление ll кольца 5. Регулировочный винт 4, вращаясь, перемещает сухарь 6, который выступом 11 отклоняет участок 9 кольца 5 на необ- зв ходимую величину °

Силы упругой деформации гибкого элемента 7 создают натяжение в резьбовом соединении регулировочного винта 4 и сухаря 6, выбирая люфт в резьбе и предотвращая самоотвинчивание.

Участки 8 и 9 кольца 5 соответству. ют фазам выстоя и подъема, в которых

0 4 нагрузка на профильный элемент различная. Участок 9 подвергается большему износу, а участок 8 — меньшему, поэтому они могут быть изготовлены из материалов с разной износостойкостью, что приводит к получению равномерного износа кольца 5.

Предложенный регулируемый кулачок за счет выполнения профильного элемента составным обладает высоким

КПД, повышенной работоспособностью и позволяет экономить дорогостоящие материалы с высо .ой износостойкостью.

-Регулируемый кулачок, содержащий корпус, имеющий отверстие под вал, выполненный в корпусе параллельно оси отверстия паз, регулировочный винт, связанный с корпусом,и.представляющий собой кольцо упругий профильный элемент, установленный в пазу корпуса с возможностью перемещения вдоль него сухарь, связанный с регулировочным винтом и взаимодействующий с упругим профильным элементом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД, кольцо выполнено составным по длине, а кулачок снабжен гибким элементом, связывающим части кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 167108, кл. Г 16 H 53/04, l963.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке 1 265 1096/25-28, кл. F 16 Н 53/04, 1979 (прототип).

Фра1

Фиа|

Составитель А.Кузнецов

Редактор Т.Кугрышева Техред H. Tenep Корректор Н.Швыдкая

Заказ 4422/52 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок 

 

Похожие патенты:

Кулачок // 1167383

Кулачок // 1208386

Изобретение относится к машиностроению и используется в кулачковых механизмах с регулируемым ходом ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, в которых требуется получить определенный закон движения ведомого звена
Наверх