Воздухоподогреватель

 

В. И. Рубаник, В. C. Эмушко и Н. Я. Порт ко (72) Авторы извбретеии и (7!) Заявитель (54) ВОЗДУХОПОДОГРЕ ВАТЕЛЬ

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть исполь- зовано в системах кондиционирования.

Известны воздухоподогреватели, содержащие корпус, разделенный пластинами на чередующиеся каналы нагреваемого и греющего воздуха, первые из которых сообщены с соответствующими подводящими и отводящими коробами своими верхними и нижними участками, а вторые - противолежащими боковыми (1 ).

Недостатком известного воздухоподогревателя является низкая экономичность в режиме оттаивания, ко" торый необходим в случае покрытия пластин инеем.

Цель воэдухоподогревателя - повышение экономичности в режиме оттаивания.

Поставленная цель достигается тем, что в каналах греющего воздуха дополнительно установлены с образованием верхнего зазора вертикальные направляющие перегородки, . а их подводящие и отводящие короба разделены продольными пластинами на параллельные отсеки, соединены обводным трубопроводом и снабжены

S переключающими виберами, причем все каналы нагреваемого воздуха разделены продольными стенками на параллельные проемы, на входе в которые дополнительно установлен переключающий шибер.

На фиг. 1 представлен воздухолодогреватель, разрез по каналам нагреваемо -о воздуха; на фиг. 2 - то же, разрез по каналам греющего воздуха.

Воздухоподогреватель содержит корпус 1, разделенный пластинами 2 на чередующиеся каналы 3 и 4 наг2О реваемого и греющего воздуха соответственно.

Каналы 3 нагреваемого воздуха сообщены с подводяцими и отводящими коробами 5 и 6 соответственно свои3 93791 ми верхними и нижними уиастками, а каналы 4 греющего воздуха сообщены с подводящими и отводящими коробами 7 и 8 боковыми участками. В каналах 4 греющего воздуха установлены с образованием верхнего зазора вертикальные направляющие перегородки

9, а короба 7 и 8 разделены продольными пластинами 10 на параллельные отсеки 11 и 12 и снабжены переклю- 1в чающими шиберами 13 и 14. Каналы 3 нагреваемого воздуха разделены продольными стенками 15 на параллельные проемы 16 и 17, на входе s которые установлен переключающий ши" и бер 18. Подводящие короба 7 подключены к вытяжному вентилятору, а подво" дящие короба 5 - к приточному вентилятору.

Воздухоподогреватель работает сле- дующим образом.

Воздух, удаляемый иэ помещения и являющийся греющим с помощью вентилятора подается по правому коробу 7 в правый отсек 11, затем поступает в канал 4, огибает перегородку 9 и через левый отсек 12 выводится в отводящий короб 8. Воздух, подаваемый в помещение и являющийся нагревае» мым с помощью вентилятора подается по коробу 5 в проемы 16 каналов 3 проходит через них и через короб 6 выводится в помещение. При этом происходит оттаивание проемом 17 каналов 3, так как они обогреваются греющим. воздухом, а охлаждение их не происходит ввиду того, что нагреваемый воздух B них не проходит (ши" бер 1 перекрывает проход в проемы 17, После оттаивания проемов 17 шиберы

l 40

5, 13 и 14 переключаются в противоположное положение. При этом греющий воздух начинает поступать по левому коробу 7 в левый отсек 11, затем в канал 4,огибает перегорбдку 9 и через правый отсек 12 выводится в отводящий короб 8. Нагреваемыя воздух подается по коробу 5 в проемы

2 4

17 каналов 3, проходит через них и через короб 6 выводится в помещение.

В этом случае происходит оттаивание проемов 16, так как они обогреваются греющим воздухом, но не охлаждаются нагреваемым воздухом.

Переключение шиберов производится часовым механизмом через заданный

Промежуток времени при отрицательных температурах нагреваемого воздуха.

Экономичность воэдухоподогревателя определяетСя тем, что тепло, используемое на оттаивание, не выбрасывается, а утилизируется для подогрева нагреваемого воздуха. формула изобретения

Воздухоподогреватель, Содержащий корпус, разделенный пластинами на чередующиеся каналы нагреваемого и греющего воздуха, первые из которых сообщены с соответствующими подводящими и отводящими коробами своими верхними и нижними участками, а вторые -. противолежащими боковыми участками, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности в режиме оттаивания, в каналах греющего воздуха дополнительно установлены с образованием верхнего зазора вертикальные направляющие перегород" ки, а их подводящие и отводящие короба разделены продольными пластинами на параллельные отсеки, соединены обводным трубопроводом и снаб жены переключающими шиберами, причем все каналы нагреваемого воздуха разделены продольными стенками на параллельные проемы, на входе в которые дополнительно установлен переключающий шибер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Ромм Э. И. Котельные установки. т.2. M., Госэнергоиздат, 1946, с. 196, рис. 185.

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Наверх