Теплообменное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалист ическик

Республик

<п>937964 (BI ) Дополнительное к авт. санд-ву 11 561864 (22) Заявлено 21.10.80 (21) 2998180д4-06 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет

Опубликовано 23,06. 82. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23;06, 82 (51)M, Кл.

F 28 D 15/00

6 f J p вь " квивтвт

СССР вв дмеи взвервтенкФ в впрытвй (53). УДК 621. 565. .94(088.8) (22) Авторы изобретения

В, П. Коротков и В. А. Шмаков (2!) Заявитель (54) ТЕПЛООБИЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменникам на базе управляемых тепловых труб, может быть использовано во многих от". раслях народного хозяйства преимуще1

5 ственно в системах терморегулирования и термостатирования транспортных аппаратов.

По основному авт. св. Р 561о64,известно теплообменное устройство, содержащее частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с внутренним вкладышем, имеющим осевой канал с соплом в средней части, разветвляющийся после сопла на два участ-1з ка и в зоне разветвления подключенный к соплу управляющей тепловой трубки, размещенному на выходе из ее паового канала.

В известном устройстве управляющий тепловой поток значительно меньше основного теплового потока, поэтому оно является тепловым усилителем.с

2 большим коэффициентом усиления и ма-1 лой постоянной времени (1 .

Однако известное устройство weет узкую область применения сводяI щуюся лишь к усилению тепловых сигналов.

Цель изобретения - расширение области применения, в частности, обе-. спечение стабилизации тепловых сиг= налов, выполнение математических операций, например суммирования, интег-., рирования, умножения, деления, решение дифференциальных уравнений и т.п.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит расширительную камеру, расположенную между соплом одной из управляющих тепловых трубок и ее паровым каналом и соединенную посредством обвод ной линии с одним иэ участков ооевого канала.

На чертеже изображено теплообменное устройство. вания. При дросселировании потока в обводной линии 13 происходит деление входного теплового сигнала управляющей тепловой трубки 9 на величину коэффициента дросселирования. При использовании нескольких управляющих трубок 9 достигается суммирование соответственно числа независимых переменных. При установке в свободной линии 13 нелинейного дросселя, например биметаллической заслонки, эк вивалентной электрической емкости, устройство осуществляет интегрирование независимой переменной по вре" мени ° .Соединение нескольких предлагаемых устройств по определенным правилам в зависимости от поставленной задачи позволяет решать дифференциальные уравнения и их системы и строить тепловые аналоговые вычислительные машины, которые могут быть использованы как для моделирования различных физических и химических процессов, так и самостоятельно в развитых системах терморегулирования и термостатирования, например транспортных аппаратов.

Формула изобретения

Теплообменное устройство по авт. св. У 561864, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, оно дополнительно содержит расширительную камеру, расположенную между соплом одной из управляющих тепловых трубок и ее паровым каналом и соединенную посредством обводной линии с одним из участков осевого канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР м (У 561864, кл. F 28 D 15/00, 1975.

3 937964 4

Устройство содержит частично заполненный теплоносителем 1 герметичный корпус 2 с внутренним вкладышем

3, имеющим осевой канал 4 с соплом 5 в средней части, разветвляющийся после сопла 5 на участок 6 и участок 7, и в зоне разветвления подключенный к соплу 8 управляющей тепловой трубки 9, размещенному на выходе из ее парового канала 10, 10 расширительная камера 11 расположена между соплом 8 и управляющей тепловой трубки 9 и ее паровым каналом 10, внутренняя полость 12 расширительной камеры 11 соединена по- 15 средством обводной линии 13 с участком 6 осевого канала 4. Устройство имеет зону 14 конденсации и тепловой сток 15 в виде воздушного радиатора.

Предлагаемое теплообменное устрой- 20 ство работает следующим образом.

При изменении, например увеличе" нии теплового сигнала, в осевом канале 4 часть потока ответвляется в свободную линию 13 и суммируется во внутренней полости 12 расширительной камеры 11 с входным сигналом управляющей тепловой трубки 9.Давление газообразной фазы теплоносителя 1 в сопле 8 возрастает и часть 30 потока сопла 5 направляется через участок 7 к тепловому стоку 15.

При уменьшении теплового сигнала в осевом канале 4 все прираще,ния потоков меняют знаки на противоположные, Этим достигается стабилизация теплового потока, поступающего к потребителю через участок 6, осевого канала 4. При дросселировании потока в паровом канале 10 ао управляющей тепловой трубки 9, например посредством переменной диафрагмы, обеспечивается умножение теплового сигнала на величину, численно равную коэффициенту дросселиро937964

Составитель Ж. Можаева

Техред А. Бабинец КорректорИ. Муска

Редактор Н. Пушненкова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4436/57 Тираж 685

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Теплообменное устройство Теплообменное устройство Теплообменное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам
Наверх