Мармит

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >938918 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.80 (21) 2895629/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .

А 47 J 39/00

Гееудерстееееме кемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24 (53) УДК 473.615 (088.8) лв лелем лзееретеекй и еткрытий

Дата опубликования описания 05.07.82

А. Кимьягаров, Х. О. Окилов, И. К. Атаходжаев, У.-Б. Эщкувватов;.--=-.

И. У. Файзиев, А. О. Олимов и М. И. талибов (72) Авторы изобретения! ь

Самаркандский кооперативный институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) МАРМИТ

Изобретение относится к общественному питанию.

Известен мармит, содержащий ванну с ячейками для установки в них емкостей для пищи и устройство для нагрева теплоносителя (1). 5

В сезонных предприятиях общественного питания, которые функционируют во время полевых работ, устанавливать такие мармиты экономически не оправдано, так как они эксплуатируются незначительное время и, кроме того, требуется значительное количество топлива для выработки энергии.

Цель изобретения — экономия топлива путем использования солнечной энергии.

Эта цель достигается тем, что в мармите, содержащем ванну с ячейками для установ- 1s ки в них емкостей для пищи и устройство для нагрева теплоносителя, устройство для нагрева теплоносителя содержит резервуар для соленой воды и герметичную систему, включающую тепловоспринимающую и теплоотдающую панели, которые соединены между собой каналами, установленными под углом к горизонтали, при этом тепловоспринимающая панель размещена в резервуаре, а теплоотдающая — в ванне. Кроме того, поперечное сечение каналов имеет прямоугольную форму.

На фиг. 1 изображен мармит, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Мармит содержит резервуар 1, куда залита соленая вода, ванну 2 и герметичную вакуумицированную систему, состоящую из теплавоспринимающей панели 3, теплоотдающей панели 4 и каналов прямоугольного сечения 5. В ванне 2 установлены емкости 6 с пищей. Эта система заполнена дистиллированной водой. Теплоотдающая панель может быть наклонена под углом 5 — 30, а каналы — под углом 15 — 45 к горизонтали.

Мармит работает следующим образом.

Соленая вода, находящаяся в резервуаре 1, улавливает и накапливает солнечную энергию. Тепло передается тепловоспринимающей панели 3. В панели в результате предварительного вакуумирования начинается процесс парообразования дистиллированной воды. Пары по каналам 5 попадают в теплоотдающую панель 4 и там конденсируются, отдавая тепло либо залитой в ванну воде, либо воздуху.

938918

40р иула изобретения

A-A

4Риг.Л

Фиг.Г

Составитель P. Станина

Техред А. Бо йкас Корректор А. Ференц

Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4Д

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Тыкей

Заказ 4521/8

Предлагаемый мармит позволяет применять бесплатную солнечную энергию для хранения пищи в горячем состоянии, без затраты энергетического топлива.

1. Мармит, содержащий ванну с ячейками для установки в них емкостей для пищи и устройство для нагрева теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью экономии топлива путем использования солнечной энергии, устройство для нагрева теплоносителя содержит резервуар для соленой воды и герметичную систему, включающую тепловоспринимающую и теплоотдающую панели, которые соединены между собой каналами, установленными под углом к горизонтали, при этом тепловоспринимающая панель размещена в резервуаре, а теплоотдающая— в ванне.

2. Мармит по п. 1, отличающийся тем, что поперечное сечение каналов имеет прямоугольную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кулаков А. И. и др. Тепловое и электрическое оборудование предприятий общественного питания, «Экономика», 1968, с. 62 — 65.

Мармит Мармит 

 

Похожие патенты:

Мармит // 2118506
Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых изделий горячей выпечки, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, для подогрева и поддержания температуры мелких хлебобулочных, кондитерских изделий и вторых блюд

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к технике пищевой промышленности и предназначено для использования в бытовых жарочных шкафах
Наверх