Витреотом

 

ОП ИСАЙИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Рес убпии

А 61 F 9/00

3Ъеударстеанный коиитет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень Ме 24

Дата опубликования описания 30.06.82 но делам изобретений и открытий (53) УДК 615.472.

° 3(088.8) ..» » т

Л.В.Коссовский, В.А.Думенек и Г.Е.СМоляренко

У

1 г::-.....,., j

»»»»

Горьковский медицинский институт им.С.И.Кирова (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИТРЕОТОМ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмохирургии для удаления . стекловидного тела, мягких и пленчатых катаракт, а также радужки, Известен витреотом, содержащий рабочий наконечник, имеющий наружную трубку с закрытым торцом и отверстие с режущей кромкой на ее боковой стенке и подвижную внутреннюю трубку (1).

Однако известный витреотом не обеспечивает необходимого качества резания, так как режущее сечение внутренней трубки и режущая кромка основания отверстия расположены параллельно друг лругу и создают рубящий, а не режущий эффект. Это .значительно снижает качество резания и приводит к излишней травматизации внутрен- 2о них структур глаза.

Цель изобретения — уменьшение травмирования тканей глаза путем предупреждения тракционных воздействий удаляемых тяжей стекловидного тела.

Поставленная цель достигается тем, что витреотом содержит рабочий наконечник, имеющий наружную трубку с закрытым торцом и .отверстием с режущей кромкой на ее боковой стенке и подвижную внутреннюю трубку, в отличие от известного режущая кромка наружной трубки расположена под углом 60-80 к продольной оси.

На фиг.1 изображен рабочий наконечник, витреотома, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку (e разрезе).

Устройство содержит рабочий наконечник, имеющий наружную трубку

1 с закрытым торцом 2 и отверстием

3 с режущей кромкой 4 на ее боковой стенке и подвижную внутреннюю трубку 5. Режущая кромка 4 расположена под углом 60-80о к продольной оси., Устройство работает следующим образом. ционные осложнения такие как отслойка сетчатки, кровоизлияние в полость

Глаза»

Формула изобретения

Витреотом, содержащий рабочий наконечник, имеющий наружную трубку с закрытым торцом и отверстием с режущей кромкой на ее боковой стенке и подвижную внутреннюю трубку, в т л и чающий с я тем, что, с целью уменьшения травмирования тканей глаза путем предупреждения тракционных воздействий удаляемых тяжей стекловидного тела, режущая кромка наружной трубки расположена под углом 60-80 к продольной оси.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке V 2876112/13, 30.01.80.

Изобретение в госреестре не зарегистрировано.

3 938994

Вводят витреотом внутрь глаза, включают. отсасывающую помпу (не показана), которая создает в просветах наружной 1 и внутренней 5 трубок отрицательное давление. Под действием вакуума внутриглазные структуры засасывают s отверстие 3 наружной трубки 1. C включением помпы одновременно приводят в действие внутреннюю трубку 5, которую 1Î перемещают вдоль наружной трубки 1; внутренняя трубка 5, доходя до отверстия 3, перекрывает его, среза" ет режущей кромкой 4 засосавшиеся ткани. Отрезанный кусочек ткани уда- М ляют по просвету внутренней трубки

Внутреннюю трубку 5 доводят до закрытого торца 2 наружной трубки

1.и возвращают в исходное положение. В открытое отверстие засасыва- щ ют очередную порцию удаляемой ткани и процесс повторяют.

Предлагаемде устройство позволяет уменьшить травмирование ткани глаза путем предупреждения тракцион- 2S ,"ных воздействий удаляемых тяжей, ччто позволяет снизить послеопераВНИ

Тир

° В

Фили

r. Ужгород, ул. Г(роектная, 4

Витреотом Витреотом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх