Лесопильная рама

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОГ ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>939182

Ф б а

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.80 (21) 2907350/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 27 В 3/02

Государственный комитет (53) УДК 621.933.61 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 йо делам нзобретвннй н открытий (72) Автор изобретения

В. К. Лобастов

Брянский технологический институт (71) Заявитель (54),ЛЕСОПИ.ЛЬНАЯ РАМА

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано при распиловке бревен.

Известна лесопильная рама, содержащая станину с направляющими, планетарный механизм привода и пильную рамку, связанную со станиной и планетарным механизмом кинематической цепью из двух пар ползунов и шарниров. В известной лесопильной раме повышена производительность, надежность работы за счет увеличения двойных ходов пильной рамки и более полного уравновешивания сил инерции (1).

Однако известная конструкция лесопильной рамы не. может полностью решить задачи увеличения долговечности и надежности и характеризуется наличием избыточных связей, вызывающих перекосы и натяги при сборке ведомого звена (пильной рамки), что в свою очередь приводит к появлению дополнительных динамических сил (сил трения) при работе лесопильной рамки.

Избыточные связи в кинематической цепи подобных лесопильных рам могут быть определены по формуле А. П. Малышева. Мп Зп+2РН Рв=! 3 9+2 14+2 =4, 2 где q — число избыточных связей;

W — степень подьЪжности механизма (лесопильной рамы); и — число подвижных звеньев;

Рн — число низших кинематических пар;

P — число высших кинематических пар.

Отсюда видно, что при сборке пильной рамки лесопильной рамы в направляющих возникают натяги и перекосы четырех видов, что ухудшает условия работы лесопильной рамы, приводит к появлению дополни-. тельных сил трения в направляющих, уменьшению долговечности и надежности.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции путем исключения избыточных связей.

15 Поставленная цель достигается тем, что кинематическая цепь дополнительного содержит три жестких звена и три шарнира, один из которых шаровой, а два имеют вертикальную ось вращения, причем два жестких звена и два имеющих вертикаль20 ную ось вращения шарнира установлены между пильной рамкой и ползунами, а третье жесткое звено и шаровой шарнир — между пильной рамкой и выходным звеном планетарного механизма привода.

4 ненного шарнирно с выходным звеном планетарного механизма и пильной рамкой, цилиндрических шарниров 14 и 15 и звена ! 6 устраняет перекосы при монтаже и работе лесопильной рамы и обеспечивает хорошее прилегание плоских ползунов к направляющим станины 1.

Включение в кинематическую цепь между верхней и нижней траверсами пильной рамки 11 и плоскими ползунами 17 звена

16, жестко связанного с шарнирами 14 и

15, наличие жесткого звена 10, соединенного шарнирно с выходным звеном планетарного механизма и пильной рамкой, введение вместо двух плоских ползунов призматических ползунов, связанных с пильной рамкой 11 шаровыми шарнирами 12, позволяет устранить избыточные связи и, тем самым, повысить долговечность, уменьшить металлоемкость конструкции и энергоемкость привода лесопильной рамы.

Предлагаемая конструкция лесопильной

2в рамы позволит увеличить ее долговечность в 1,4 раза, снизить энергоемкость на 200/о.

Формула изобретения

Лесопильная рама, содержащая станины с направляющими, планетарный механизм привода и пильную рамку, связанную со станиной и планетарным механизмом кинематической цепью из двух пар ползузп нов и шарниров, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности конструкции путем исключения избыточных связей, кинематическая цепь дополнительно содержит три жестких звена и три шарнира, один из которых шаровой, а два имеют вертикальную ось вращения, причем два жестких звена и два имеющих вертикальную ось вращения шарнира установлены между пильной рамкой и ползунами, а третье жесткое звено и шаровой шарнир — между пиль4в ной рамкой и выходным звеном планетарного механизма привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

45 Мо 622666, кл. В 27 В 3/12, 1977.

939182

В этом случае число избыточных связей в кинематической схеме лесопильной рамы по формуле А. П. Малышева равно с!= W -Зп+2рн Рв 1-3 10+2 14+1-О.

Число избыточных связей q = О, а значит ликвидированы натяги и перекосы при сборке лесопильной рамы, в частности пильной рамки в направляющих.

На чертеже схематически представлена лесопильная рама.

Лесопильная рама содержит привод (не показан),станину 1, шкив 2 ременной передачи, планетарный гипоциклический механизм, включающий центральное колесо 3, водило 4 с противовесом 5, сателлит 6 с закрепленным выходным звеном 7 и с противовесом 8, шаровой шарнир 9 и жесткое звено 10, шарнирно соединенное с пильной рамкой 11. Верхняя и нижняя траверсы пильной рамки с одной стороны связаны с помощью шарниров 12 с призматическими ползунамн 13, а с другой стороны через цилиндрические шарниры 14 и 15, жестко соединенные между собой звеном 16 — с плоскими ползунами 17. При этом оси вращения шарнирна 14 и 15 взаимно перпендикулярны, d нолзуны 13 и 17 размещены в направляю. щих станины 1.

Лесопильная рама работает следующим образом.

Движение от привода передается через шкив 2 ременной передачи на водило 4 планетарной гипоциклической передачи и сателлит 6. Сателлит 6, участвуя в двух движениях, преобразует вращательное движение сателлита в поступательное движение оси шарнира 9, которая описывает эллиптическую траекторию. При этом пильная рамка 11, связанная через звено 10 с выходным звеном 7 планетарного механизма, совершает возвратно-поступательное движение. 3а счет эллиптической траектории происходит отвод пильной рамки 11 от дна пропила во время холостого хода. При перемещении пильной рамки 11 призматические ползуны 13 определяют направление ее движения в вертикальной плоскости, а шаровыешарниры 12 позволяют, кроме этого, обеспечить контакт ползунов 13 с направляющими станины 1 по всей их рабочей плоскости. Наличие жесткого звена 10, соеди939182

Составитель С бабков

Редактор И. Михеева Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 4554/22 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх