Устройство для заправки полотна в валковую машину

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтских

Социалистических

Республик (iii939288 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 30.07.80 (21) 2967531/23-05 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 29 Н 9/ОО

В 29 H 17/28/!

В 29 Н 7/22

3Ьоударотоеииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень pfp 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК678.057..2(088.8) (72) Авторы изобретения

Н, С. Обыденников и Д. С. Ривкина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ПОЛОТНА

В ВАЛКОВУ6 МАШИНУ

Изобретение относится к производству полосовых материалов и может найти применение в шинной промышленности, в частности в установках для обрезинивания кардного полотна.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для заправки полотна в валковую машину, содержащее приводной транспортирующий орган и захватывающее приспособление для кромки полотна t l 1.

В известном устройстве приводной транспортирующий орган выполнен в виде пары параллельно расположенных приводных цепей, а захватывающее приспособление выполнено в виде закрепленной на цепях планки с серповидными иглами по ее длине. Такая конструкция обеспечивает заведение полотна Кт только в остановленную машину и.при раздвинутых валках.

Кроме того, выполнение захватыва" ющих элементов в виде игл может привести к травмам обслуживающего персонала, т.е. не обеспечивается безопасность обслуживания устройства.

Цель изобретения - обеспечение возможности механизированной заправки полотна в зазор между неразведенными вращающимися валками и повышение безопасности обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем; что в устройстве, содержащем приводной транспортирующий орган и захватывающее приспособление для кромки полотна, транспортирующий орган вы полнен в виде двух пар параллельно расположенных замкнутых цепей, одн* из пар которых предназначена для подачи полотна в межвалковый зазор, а другая - для его отвода от валков„ а захватывающее приспособление выполнено в виде закрепленной на цепях для подачи полотна в межвалкорый зазор планки и прижимных эксцентриков, смонтированного посредством пальцев на цепях для отвода полотна. от вал939288 ф

Зо

50

55 ков зажима и взаимодействующих с зажимом направляющих, закрепленных на ст а ни не вал ко в.

При этом планки закреплены на цепях посредством кронштейнов, а эксцентрики смонтированы с возможностью свободного вращения на закрепленной в кронштейнах параллельно планке оси.

При этом зажим выполнен в виде двух поворотных пластин с отогнутыми и подпружиненными друг относительно друга захватывающими кромками и с расположенными на противоположных кромках копирными элементами, причем последние выполнены с криволинейной рабочей поверхностью, взаимодействующей с направляющими, и радиальными паами в боковой стенке для размещения пальцев.

Кроме того, одна из захватывающих кромок зажима выполнена с иглами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг.1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3",на фиг. 5 - -узел П на фиг. I; на фиг.6— разрез В-В на фиг.

Транспортирующий орган выполнен в виде параллельно расположенных замкнутых цепей 1, 2 и 3,4. Одна пара цепей 1 и 2 предназначена для подачи материала в межвалковый зазор и связана с приводом 5 для их пере-мещения, а другая пара цепей 3 и 4 . предназначена для отвода материала от валков и связана с приводом 6 для их перемещения.

Захватывающее приспособление выполнено в виде закрепленной на цепях 1 и 2 планки 7 и прижимных эксцентриков 8 и смонтированного на о цепях 3 и 4 зажима, взаимодействующего с направляющими 9 и 10, смонтированных на станине (не показана) валковой машины.

Зажим (фиг. 3 и 4) выполнен в виде двух поворотных пластин 11 с отогнутыми захватывающими кромками 12.

Последние подпружинены относительно друг друга пружинами 13 растяжения.

Противоположные относительно захватывающих кромок кромки пластин имеют копирные элементы 14 с криволинейной рабочей поверхностью для взаимодействия с направляющими 9 и 10, а одна из захватывающих кромок 12 имеет иглы 15.

Зажим закреплен на цепях 3 и 4 посредством пальцев 16, закрепленс. ных на пластине 17, которая в свою очередь имеет пальцы 18, входящие в радиальные пазы 19, выполненные в боковой стенке копирных элементов 14, Планка 7 закреплена на цепях 1 и 2 посредством кронштейнов 20 с пальцами 21. Параллельно планке 7 в кронштейнах 20 закреплена ось 22, на которой смонтированы с возможностью свободного вращения прижимные эксцентрики 8. Для фиксации эксцентриков от перемещения вдоль оси 22 предусмотрены шплинты 23.

Для отключения приводов и фиксации крайних положений планки 7 с эксцентриками 8 и зажимов предназначены конечные выключатели 24, 25.и

26, 27 соответственно.

Устройство работает следующим образом. .Планку 7 с эксцентриками 8 и зажим устанавливают в исходном положении.

Край полотна (не показан) заводится между планкой 7 и эксцентриками 8 которые прижимают полотно к планке.

Включается привод 5 цепей 1 и 2, полотно подтаскивается к межвалковому зазору, и край полотна затягивается в межвалковый зазор. При этом эксцентрики поворачиваются на оси 22, освобождая полотно. Одновременно срабатывает конечный выключатель 24, отключая привод 5. Затем включается реверс привода 5. Планка 7 с эксцентриками 8 возвращается в исходное положение, Конечный выключатель 25 отключает привод 5, и планка 7 фиксируется в исходном положении.

Зажим в исходном положении расположен у валков 28 и 29 в направляющих (фиг. 1). Захватывающие кромки 12 зажимов раскрыты. Полотно, выходящее из межвалкового зазора, заходит между захватывающими кромками. 12. Включается привод 6 цепей 3 и 4 и вытягивает зажим из направляющих 9. Подпружиненные захватывающие кромки 12 смыкаются, и полотно протягивается зажимом под нижним валком 29, При входе зажима в направляющие 10 копирные элементы 14 зажима начинают взаимодействовать с направляющими, захватывающие кромки 12 расходятся, освобождая край полотна. Одновременно срабатывает конечный выключатель 27, отключая привод 6. Затем включается реверс привода 6 и зажим возвращается в исходное положение (фиг. 1). Конечный выключатель 26 отключает привод 6.

8 6 ков зажима и взаимодействующих с зажимом направляющих, закрепленных на станине валков.

2. Устройство по и. l, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что планки закреплены на цепях посредством кронштейнов, а эксцентрики смонтированы с возможностью свободного вращения на закрепленной в кронштейнах параллельно планке оси.

3; Устройство г}о и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зажим выполнен в виде двух поворотных пластин с отогнутыми и подпружиненными относительно друг друга захватывающими кромками и с расположенными на противоположных кромках копирными элементами, причем последние выполнены с криволинейной рабочей поверхностью, взаимодействующей с направляющими, и радиальными пазами в боковой стенке для размещения пальцев.

4. Устройство по и. 3, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что одна из захватывающих кромок зажима выполнена с иглами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 683936, кл. В 29 Н 7/22, 1977 (прототип}.

5 93928

Использование позволяет автоматизировать процесс заправки полотна в валковую машину и, следовательно, повысить производительность труда, а за счет использования эксцентриков s облегчает условия труда и обеспечивает безопасное обслуживание валковой машины.

1 Формула изобретения

l. Устройство для заправки полотна 1О в валковую машину, содержащее приводной транспортирующий орган и захватывающее приспособление для кромки полотна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возмож- 15 ности механизированной заправки полотна в зазор между неразведенными вращающимися валками и повышения безопасности обслуживания устройства, транспортирующий орган выполнен 20 в виде двух пар параллельно расположенных замкнутых цепей, одна из пар которых предназначена для подачи полотна в межвалковый зазор, а другая - для его отвода от валков, а 5

25 захватывающее приспособление выполнено в виде закрепленной на цепях для подачи полотна в межвалковый.зазор планки и прижимных эксцентриков, смонтированного посредством пальцев Зо на цепях для отвода полотна от валL

939288

12 иг.

Составитель И. Буслаева

Редактор Л, Горбунова Техред 3. Палий

Корректор М. Шароши

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектна я 4

Заказ 4561/27 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /5

4/5

Устройство для заправки полотна в валковую машину Устройство для заправки полотна в валковую машину Устройство для заправки полотна в валковую машину Устройство для заправки полотна в валковую машину Устройство для заправки полотна в валковую машину Устройство для заправки полотна в валковую машину 

 

Похожие патенты:
Наверх