Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) 3аявлеио 280580 (24)2955547/28-13 (з1) М Кд 3

В 65 D 88/18

В 65 D 90/32

В 65 D 25/02

A 62 С 4/02

tf3jУДК 621 642.

° 3(088.8) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

С СС Р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300682, Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 3006,82 (72) Автор изобретения

Г-A. Андреева (71) заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ЛЕГКОИСПАРЯЮЩЕЙСЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с хранением и транспортировкой испаряющихся продуктов, например, в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленностях, в аэропортах и на базах хранения нефтепродуктов.

Известен резервуар для хранения легкоиспаряющихся продуктов с плавающей крышей, состоящий из корпуса центрально расположенной полой направляющей колонны, установленной на ней газонакапливающей системы с плавающей диафрагмой и гибкого эластичного элемента, соединенного с одной стороны с плавающей диафрагмой, а с другой с боковой стенкой резервуара (1) .

Однако в резервуаре небольшой объем газонакапливающей системы не обеспечивает улавливания всего количества образующихся в процессе налива и хранения (при изменении, например, температуры продукта) паров легкоиспаряющейся жидкости.

Известно устройство для предохранения от испарения легкоиспаряющейся жидкости, представляющее собой резервуар с неподвижно закрепленной крышей и-изменяющимся пространством для паров, образованным подвижной гибкой герметичной мешкообразной диафрагмой с усиленным участком прикрепления по периферии к неподвижному профилю, расположенному на внутренней стенке в средней по высо1О .те части резервуара. Подвижная диафрагма плавает на поверхности хранящейся жидкости. При повышении давления паров нефтепродукта или повышении температуры гибкая диафрагма образует полусферический купол, вмещающий пары нефтепродукта (2) .

Недостатком устройства является уменьшение полезного объема резервуара, ограниченного в верхней части полусферическим куполом диафрагмы.

Известен резервуар для легкоиспаряющихся продуктов, включающий корпус с днищем и плавающую крышу или понтон, соединенный по периметру с верхней частью корпуса посредством кольцевой эластичной оболочки (3) т (4), (5) .

Резервуару присуща воэможность,. деформации и повреждения боковой оболочки в связи с ее закручиванием

ЗО щэи вращении понтона.

939335

Известен резервуар, преимущественно дпя сбора сырой нефти, содержащий корпус, расположенный в нем разделитель с отверстием в центральной части и гаэоотводной:.трубой, снабженный кольцевым эластичным эле- 5 ментом, один конец которого по периметру соединен со-стенкой резервуара, а другой — с разделителем (6).

Йедостатками указанного резервуара являются низкий коэффициент 1О заполнения в связи с тем, что полезный объем уменьшен на высоту разделителя с газоотводвой трубой, расположенных в верхней части резервуара. 15

Известно устройство для компенсации объема виноматериалов и тому подобных продуктов при их хранении в резервуарах, содержащее бак-компенсатор, сообщенный отводным патрубком с резервуаром, который снабжен узлом для компенсации перепада давления воздуха и пересчета объема жидкости, а также герметичной мембранной крышкой (7) .

Указанное устройство отличается конструктивной сложностью и не исключает связи паров продуктов с атмосферой, что приводит как к потерям продукта и загрязнению им атмосферного воздуха, так и к загрязнению продукта вредными примесями из воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является резервуар для легкоиспаряю- 35 щейся жидкости, содержащий корпус с днищем, крышу, установленный в центре последней патрубок с предохранительным приспособлением, укрепленную в патрубке по его периметру 40 оболочку из эластичного материала, образующую воздушную камеру для снижения потерь паров жидкости (8).

Указанная конструкция обеспечивает изменение объема резервуаРа в зависимости от изменения уровня жидкости и давления ее паров внутри резервуара при сохранении герметичности парового пространства.

Недостатками резервуара являются конструктивная сложность, низкий коэффициент полезного объема, так как верхняя его часть не подлежит заполнению продуктом, а является надстройкой для сохранения паров.

Цель изобретения - повышение надежности работы резервуара.

Эта цель достигается тем„ что в резервуаре для легкоиспаряющейся жидкости, содержащем корпус с днищем, кРышу, установленный в центре последний патрубок с предохранительным приспособлением, укреПленную в патрубке по его периметру оболочку из эластичного материала, образующую воздушную камеру для снижения потерь 65 паров жидкости, в днище корпуса установлены вертикальные направляющие, а оболочка укреплена на них с возможностью перемещения, при этом предохранительное приспособление представляет собой сетчатый огнепреградитель.

На фиг.1 схематично изображен резервуар, общий. вид; на фиг.2 то же, вид в аксонометрииу на фиг.3 резервуар в разрезе с изображением крепления днища воздушной камеры (без оболочки); на фиг.4 - деталь крепления днища воздушной камеры; на фиг.5 — деталь крепления эластичной оболочки к патрубку с огнепреградителем; на фиг.6 - узел 1 на фиг.3.

Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с днищем 2 и крышей 3.

Корпус может быть также сферическим при использовании для хранения легких фракций бензина. В корпусе резервуара расположен приемо-раздаточный патрубок 4. На крыше резервуара размещены дыхательные клапаны 5 и патрубок 6 с огнепреградителем 7. В патрубке по периметру укреплена оболочка 8 из эластичного материала, образующая воздушную камеру 9 для снижения потерь паров жидкости. В днище 2 резервуара установлены вертикальные направляющие

10, на которых закреплена оболочка

8 с возможностью вертикального перемещения.

Над патрубком 6 на опорах 11 установлен козырек 12. Днище 1 3 воздушной камеры закреплено при помощи втулок 14 к вертикальным направляющим 10, в нижней части которых расположены ограничители 15 хода. На крыше резервуара установлено резер" вуарное оборудование: световой люк

16, предокранительные гидравлические клапаны 17, вентиляционный патрубок 18, штуцер 19 для прибора замера уровня, штуцер 20 для подключения к гаэоуравнительной системе.

В корпусе резервуара расположены люки-лазы 21 и сифонный кран 22 для сброса подтоварной воды.

Устройство работает следующим образом.

Заполнение резервуара нефтепродуктом производится через приемораздаточный патрубок 4. При первоначальном заполнении резервуара нефтепродуктом происходит вытеснение воздуха иэ газового пространства резервуара через воздушник (не показан), или штуцер 20, который затем закрывают. Одновременно с подъемом уровня продукта поднимается плавающее днище 13 воздушной камеры 9, что

939335 в сочетании с деформацией боковой эластичной оболочки уменьшает объем воздушной камеры с вытеснением воздуха из камеры через патрубок 6 с огнеоградителем 7 ° При откачке нефтепродукта плаваю- 5 щее днище 13 воздушной камеры 9 опускается одновременно с уровнем продукта, что в сочетании с деформацией боковой эластичной оболочки 8 обеспечивает увеличение объема воз- 10 душной камеры 9 заполняемой воздухом через патрубок 6 и соответственно компенсацию падения давления газового пространства резервуара.

Вертикальные направляющие 10 исключают закручивание эластичной оболочки воздушной камеры.

Повышение давления при последующем заполнении резервуара компенсируется соответствующим уменьшением объема воздушной камеры 9 с вытеснением воздуха через патрубок 6 с огнепреградителем 7 в атмосферу.

Для резервуаров с газовой обвяз» кой использование данного устройства обеспечивает исключение поступления атмосферного воздуха в газовое пространство резервуара в процессе откачки, а также выделение паров легкоиспаряющейся жидкости в процессе налива.

Использование предлагаемого резервуара позволяет исключить потери хранимой жидкости и загрязнение атмосферы при откачке и наливе.

Формула изобретения

1. Резервуар для легкоиспарякицей ся жидкости, содержащий корпус с днищем, крышу, установленный в центре последней патрубок с предохранительным приспособлением, укрепленную в патрубке по его периметру оболочку из эластичного материала, образующую воздушную камеру для снижения потерь паров жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повыаения надежности работы, в днище корпуса установлены вертикальные направляющие, а оболочка укреплена на них с возможностью перемещения, при этом предохранительное приспособление представляет собой сетчатый огнепреградитель.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Э 2461537,кл.220-85> опублик. 1949.

2. Патент CtdA 9 3028040,êë.220-85, опублик» 1962, 3. Патент США 9 1597399,кл.220-26, опублик. 1926.

4. Патент Франции В 1116444, кл. В 67 В, опублик. 1956.

5.Патент США Р 1631959,кл.220-26, опублик. 1927.

6. Авторское свидетельство СССР

Р 899877, кд. В 65 П 87/06, 1978.

7. Авторское свидетельство СССР

Р 631534, кл. С 12 Н 1/22 1977.

B.Патент QOA 9 2948432,êë.220-85, опублик. 1960 (прототип) 939335

Ди

Составитель В. Шипов

Редактор П. Макаревич Техред Т. Фанта Корректор И. Иуска

Заказ 4570/29 Тираж 708 Псдпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости Резервуар для легкоиспаряющейся жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах
Наверх