Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиих

Сециалиетич вских

Республик >939336 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 289580 (21) 2955548/28-13 с присоединением заявки Но

Р1}М Кл з

В 65 D 88/18

В 65 D 90/32

В 65 D 25/02

А 62 С 4/02 (33} УДК 621.642.

° 3(088. 8) Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 300682. Бюллетень Но24

Дата опубликования описания 3006.82 (72) Автор, < изобретения

Г.A. Андреева (71) заявитель (54) . РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ЛЕГКОИСПАРЯЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано s отраслях промышленности, связанных с хранением и транспортировкой испаряющихся продуктов, например, в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленности, аэропортах и на базах хранения нефтепродуктов.

Известна емкость для легкоиспаряющихся продуктов, содержащая корпус и соединенный с ним эластичный газосборник fl) — 14).

Известен мембранный шаровой гаэокомпенсатор, имеющий шаровую оболочку из стали, внутри которой расположена мембрана из нейлоновой ткани, пропитанной газонепроницаемем бензостойким составом. Мембрана прикреплена к корпусу по экватору. Газ иэ резервуаров по газопроводу подводится в пространство под мембраной.

Воздух .в пространстве над мембраной .сообщается с атмосферой через штуцер, раст1оложенный в полюсе сферы.

Газокомпенсатор работает под небольшим избыточным давлением, регулируемым регулятором давления и вакуума, устанавливаемым на штуцере связи с атмосферой (5) .

Недостатком указанного устройства является высокая металлоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является резервуар для легкоиспаряющихся продуктов, включающий корпус с крьхаей и соединенный с ней по ьиньшей мере одйн газосборннк в виде эластичной оболочки и предохранительное приспособление. Боковая поверхность гаэосборника выполнена гофрированной, а предохранительным приспособлением являются установленный ежду газосборником и корпусом и связанный с атмосферой клапан с пылевлагоуловителем, а также клапаны давления и вакуума (6). .Днем, когда резервуар под дейст2О вием солнечных лучей или теплого воздуха нагревается, находящаяся в нем паровоэдушная смесь, расширяясь, поступает через клапан давления в герметичный газосборник, объем которого автоматически меняется от давления внутри резервуара ° Ночью, при понижении температуры, в резервуаре давление снижается, и выравнивание его происходит через клапан

ЗО вакуума за счет уменьшения объема

939336

40

Формула изобретения гаэосборника. Образующийся в герметичном газосборнике конденсат периодически сливается через кран. Для обеспечения нормального истечения хранящегося продукта при его отпуске в резервуаре поддерживается атмосферное давление через дыхательный клапан с пылевлагоуловителем, уста- . новленными иа трубопроводе между газосборником и корпусом клапанов давления и вакуума. !О

Цель изобретения — повышение надежности работы резервуара. При этом осуществляется исключение потерь испаряющихся продуктов при малых дыханиях резервуаров, повышение 15 герметизации резервуара, снижение загрязнения окружающей среды и уменьшение пожарной опасности эксплуатации резервуаров, а также решается самотечный возврат образующегося н газосборнике конденсата в резервуар, что обеспечинает сохранение состава и качества хранящегося продукта.

3То достигается тем, что и резервуаре для легкоиспаряющихся продуктов, включающем корпус с крышей и соединенный с ней по меньшей мере один газосборник в виде эластичной оболонки и предохранительное приспособление, на крыше установлена камера с козырьком, имеющим уклон от центра резервуара, а газосборник размещен в указанной камере.

При этом предохранительное приспособление может быть выполнено н виде сетчатого огнепреградителя. 35

На фиг.l схематично показан резервуар, нид в аксонометрии; на фиг.2 — то же, продольный разрез; на фиг.3 — узел I на фиг.2 н увеличенном масштабе.

Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов содержит корпус 1, крышу 2, герметично соединенный с ней через присоединительные патрубки 3 с сетчатыми огневыми предохранителями 4 45 по меньшей мере один газосборник 5 н виде эластичной оболочки, который размещен в камере б с козырьком 7, имеющим уклон от центра резервуара.

Резервуар снабжен приемно-раздаточным патрубком 8, дыхательными клапа50 нами 9, штуцером 10 газовой обвязки, сифонным краном 11 и прочим оборудованием.

Устройство работает следующим образом.

Днем, когда резервуар под воздействием температуры окружакицего воздуха и солнечных лучей нагревается, пары испаряющегося продукта (паровоздушная смесь), расширяясь, поступают через присоединительные патрубки З.с огневыми предохранителями 4 в герметичный газосборник (гаэосборники) 5, объем которого меняется от давления внутри резервуара. 65

Ночью, при понижении температуры в резервуаре, давление снижается, и выравнивание его происходит эа счет уменьшения объема газосборника.

Образующийся.н герметичном гаэосборнике 5 конденсат через присоедини- тельные патрубки 3 возвращается в резервуар.

Заполнение резервуара нефтепродуктом производят через приемно-раздаточный патрубок 8 с вытеснением паров через штуцер 10 по линиям газовой обвязки в опорожниваемый резервуар.

Падение давления при откачке нефтепродукта компенсируется или поступлением паров продукта через штуцер 10 по газовой обвязке из наливаемого резервуара.

Для резервуаров с газовой обняз.— кой, в которых большие дыхания осуществляются за счет взаимного перемещения газовой фазы при совпадении операций налива и откачки, использование данного устройства, обеспечинающего герметизацию резервуара при малых дыханиях, исключает наличие воздуха в газовом пространстве резервуаров, что значительно повышает взрынобезопасность эксплуатации последних.

Использование предлагаемого устройстна обеспечивает снижение потерь испаряющихся продуктон при малых

I дыханиях резервуаров и самотечный возврат образующегося при охлаждении паров конденсата н исходный резервуар, что обеспечивает постоянство состава хранимого продукта.

1. Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов, включающий корпус с крышей и соединенный с ней по меньшей мере один газосборник в виде эластичной оболочки и предохранительное приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, на крыше установлена камера с козырьком, имеющим уклон от центра резервуара, а газосборник размещен в укаэанной камере.

2. Резервуар по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что предохранительное приспособление выполнено в виде сетчатого огнепреградителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США Р 2583062,кл.220-85, опублик. 1952.

2.Патент США Р 3003659,кл.220-85, опублик. 19бl.

3. Патент Германии Р 449507, кл. 81 е, 143, опублик. 1927.

939336

Фщ2

Фж 8

Составитель В, Шипов

Редактор Е. Папп Техред Т. фанта Корректор И. Муска

Заказ 4570/29 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

4. Патент Франции 9 1116444 кл. В 67 В, опублик. 1956.

5. Черникин В.И. Сооружение и эксплуатация нефтебаз. М., Гостоптехиздат, 1955, с. 384-393.

6. Авторское свидетельство СССР по заЯвке В 2928999/28-13 кл. В 65 D 88/18, 1980 » изобретение не зарегистрировано в Госреестре— (прототип)..

Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов Резервуар для легкоиспаряющихся продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах
Наверх