Вибрационный питатель

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (> 939354 (6! ) Доголнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17. 09. 80 (2 ) 2983982/27-03 с ярнсоединением заявки М (23) Приоритет (5! jM. Кл.

В 65 G 27/!0

3Ьаударетеоеы!! квинтет

CCCP

N Аелеи взебретеквй н втхрытий

Опубликовано 30. 06. 82. 61оллетеиь Эй 24

Дата ояубликовання описания 30 . 06. 82 (53) УДК 621.867. .157(088.8) (22) Авторы изобретения

В.И. Гохадзе, Г.И. Надарейшвили и

Тбилисское специальное конструктор упаковочных автоматов (7! ) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным питателям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен вибрационный питатель с электровибровозбудителем, содержащий рабочий орган и упругий элемент, имеющий механизм регулирования его жесткости посредством винта с дифференциальной резьбой 1.1)

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вибрационный питатель, включающий рабочий орган, связанный с основанием упругими элементами, и электромагнит- 5 ный привод (23.

Недостатками известного питателя являются сложность конструкции и регулирования направления колебаний рабочего органам

Цель изобретения - обеспечение регулирования колебаний рабочего органа..2

Указанная цель достигается тем, что вибрационный питатель, содержащий рабочий орган, связанный с основанием упругими элементами, и электромагнитный привод, снабжен механизмом для регулирования направления колебаний, выполненным в виде червячного колеса, на котором установлена катушка электромагнита, и червяка, при этом якорь электромагнита выполнен в виде цилиндра и закреплен между упругими элементами.

Причем упругие элементы выполнены в виде пружин.

На фиг. 1 изображен вибрационный питатель, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вибрационный питатель с повернутым червячным колесом под углом oL .

Вибрационный питатель содержит рабочий орган 1, который с помощью упругих элементов (пружин) 2 связан с кронштейнами 3 и основанием 4.

Кронштейны 3 соединены с дифференци" формула изобретения

1. Вибрационный питатель, включающий рабочий орган, связанный с основанием упругими элементами, и электромагнитный привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения регулирования колебаний рабочего органа, он снабжен механизмом для регулирования направления колебаний, выполненным в виде червячного колеса, на котором установлена катушка электромагнита, и червяка, при этом якорь электромагнита выполнен в виде цилиндра и закреплен между упругими элементами.

2. Питатель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что упругие элементы выполнены в виде пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

It 345979, кл. В 06 В 1/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР 598806, кл. В 65 G 27/00, 1973 (прототип).

3 939354 альным винтом 5, расположенным под основанием 4. Электромагнитный при- вод состоит из катушки 6, закреплен-. ной на ободе червячного колеса 7, установленного в круговых направляющих 8, при этом червячное колесо 7 контактирует с червяком 9, а якорь

10 электромагнита выполнен в виде цилиндра и закреплен между пружинами

2, которые выполнены с возможностью fo изменения в широких пределах их поперечной жесткости.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

При подключении катушки 6 электро- ,магнита к переменному току создается электромагнитная сила, которая воздействует на якорь 10 в радиальном направлении, а последний через пружины 2 сжатия"растяжения передает колебательное движение рабочему органу

1. Если катушка 6 (ее ось) расположена вертикально, то рабочий орган 1 совершает вертикальные колебания, а пружины 2 всегда имеют поперечные колебания.

Для изменения направления колеба" ний рабочего органа 1 и выбора тем самым оптймальной скорости транспор" тирования с помощью червяка 9 обеспе- о чивается вращение червячного колеса

7 с катушкой 6 относительно якоря

10. При этом вместе с червячным колесом 7 и катушкой 6 проворачивается якорь 10, но положение якоря остает-

35 ся без изменения, так как якорь 10 связан с катушкой 6 и, следовательно. червячным колесом только электромагнитными силами и никаких других связей между ними нет.

В результате поворота червячного колеса 7 ось катушки 6 займет другое положение .и электромагнитная сила действует на якорь 10 также в радиальиам направлении, но под некоторым yrф лом d, к вертикали, и рабочий орган

1 совершает не чисто вертикальные колебания, а появятся и продольные

{горизонтальные) колебания.

Если ось катушки 6 с помощью червячного копеса 7 установить горизонтально, то рабочий орган 1 совершает чисто горизонтальные колебания. Если же червячное колесо 7 проворачивать в противоположную сторону, то изменяется и направление колебаний рабочего органа !.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности, обеспечить регулирование направления колебаний рабочего органа и оптимальный режим транспортирования.

939354

Составитель Г. Иалышко

Редактор 6. Ковач Техред С. Мигунова Корректор A Грицен"o

Заказ 4572/30 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным устройствам для загрузки контрольных, сборочных, технологических и т.п

Вибрационное перемещение производят непрерывным равномерным потоком в наклоненном колеблющемся желобе с предварительной его загрузкой на 50-60% объема и дополняют механическим воздействием вертикальной частью гофрированных боковых стенок и днища желоба при рабочем ходе и гармоническими колебательными движениями подшипников, жестко соединенных с гофрированным днищем желоба. Векторы усилий максимального механического воздействия вертикальной части и максимальных гармонических колебаний желоба совпадают и направлены вдоль траектории перемещения транспортируемого сыпучего материала. Повышается надежность конвейера, снижаются энергозатраты. 3 ил.
Наверх