Деревянная клееная балка

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик („)939684 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3218976/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 04 С 3/292

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 694.4 (088.8) пв делам нэейретеннй и етнрмтнй

Г. р. Баранов, Л. М. Ковальчук, Д. К. Арленинов, С. Б. Турковский, Б. Г. Почерняев, И. М. Зотова и P. Н. Верещагина

Центральный ордена Трудового Красного Знам)ени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННАЯ КЛЕЕНАЯ БАЛКА

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций каркаса здания, пролетных строений мостов, галерей и других зданий.

Известна деревянная клееная балка прямоугольного поперечного сечения, включающая доски, уложенные одна в другую в пакет, между которыми размещены клеевые прослойки (1).

Однако вследствие нерационального распределения -материала по ширине поперечного сечения и пролету происходит значительный перерасход дефицитного дорогостоящего сырья.

Наиболее близким к предлагаемому является предлагаемая клееная балка коробчатого сечения, включающая верхний и нижний пояса из клееных досок, установленных на высоте, образующих пакет, между которыми размещены клеевые прослойки (2) .

Недостатком известной балки является дополнительное усиление на опорах и установка ребер жесткости по длине, обеспечивающих устойчивость стенок. Кроме того, конструкцию криволинейного сечения с таким сечением невозможно изготовить

2на поточных линиях в заводских условиях из-за наличия сквозных пустот и небольшой толщины стенок она имеет пониженную огнестойкость. Еще одним -фактором, сни5 жающим эффективность таких конструкций, является наличие сплошных по ширине зубчатых соединений в растянутом поясе.

Цель изобретения — повышение прочности.

Поставленная цель достигается тем, что

1О клееная деревянная балка, включающая доски, установленные на высоте, образующие пакет между которыми размещены клеевые прослойки, снабжена жесткими горизонтальными и вертикальными диафрагмами с образованием замкнутых полостей, часть из которых заполнена огнестойким материалом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая балка, общий внд; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на

20 фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 1.

Балка включает доски 1, составленные в пакет, внутренние замкнутые полости 2, имеющие сплошные горизонтальные 3 и

939684 прерывистые вертикальные жесткие диафрагмы 4 из древесины или древесных и полимерных материалов. Внутренние полости 2 по периферии или целиком заполнены огнестойким материалом 5.

В зонах действия небольших скалывающих напряжений балка имеет сплошное сечение. В зоне небольших нормальных напряжений в середине пролета сечение сплошное или коробчатое. При этом материалы 6 повышенного качества в середине пролета распределяют по ширине и длине с учетом эпюры изгибающих напряжений в поперечном сечении конструкции.

Зубчатые соединения в слоях растянутой зоны конструкции рассредоточены по ширине и длине.

Создание в балке замкнутых полостей 2, вертикальных диафрагм 4 жесткости, рассредоточение материала 6 и зубчатых соединений 7 производят в соответствии с разработанным технологическим процессом на стадии формирования пакетов-заготовок, из которых в зависимости от назначения и очертания конструкции получают слои с требуемыми геометрическими и прочностными характеристиками.

Негорючий материал 5 помещают в полости конструкции при формировании пакетов-заготовок путем его укладки между слоями или после склеивания изделия путем подачи его г жидком виде через предварительно просверленные в стенках изделия отверстия с последующим вспениванием и отверждением. Горизонтальные диафрагмы жесткости 3 создают в конструкции в процессе их склеивания.

Применение предлагаемой балки по сравнению с известными деревянными клееными конструкциями снижает материалоемкость на 10 — ЗОО/О позволяет рациональнее использовать дефицитное дорогостоящее сырье, заводские поточные линии и оборудование.

Установка вертикальных и горизонтальных диафрагм жесткости повышает устойчивость стенок конструкции и позволяет уменьшить их тоЖцину, Опорные зоны балок выполняются сплошными с целью повышения несущей способности по скалыванию и смятию. Причем изготовление производят без сушественного изменения технологии, рассчитанной на массовое произ5 водство конструкции сплошного сечения.

Благодаря этому трудозатраты на изготовление таких конструкций снижаются на

15 — 20о/о

Замкнутость внутренних полостей и разip мещение в них негорючего материала, который приклеивается к поверхностям при вспенивании, повышает огнестойкость конструкции. и несущую способность.

Применение в растянутой зоне конструкции слоев составного по ширине сечения благодаря рассредоточению зубчатых соединений при одновременном рассредоточении пороков древесины повышает несущую способность на 10 — 15О/р. Кроме того, за счет гаранти рованного уменьшения длины щ годовых колец древесины в составных по ширине слоях снижена вероятность возникновения опасных для конструкции внутренних эксплуатационных напряжений, приводящих к ее расслоению.

Формула изобретения

Деревянная клееная балка, включающая доски, установленные по высоте, образующие пакет, между которыми размещены клеевые прослойки, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, она снабжена жесткими горизонтальными и вертикальными диафрагмами с образованием замкнутых полостей, часть из которых заполнена з5 огнестойким материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ветрюк Н. М. Конструкции из дерева и пластмасс. Минск. «Высшая школа», 1973, 4о с. 133.

2. Справочное руководство по древесине. М., «Лесная промышленность», 1979, с. 281 (прототип).

939684

Составитель Н. Павлова

Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Тираж 724 Подписное

Редактор Н. Кешеля

Заказ 4620/47

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деревянная клееная балка Деревянная клееная балка Деревянная клееная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений

Изобретение относится к строительсту, а именно к несущим балкам, стойкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам и стойкам зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам-стойкам, стропилам, подкосам в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении несущих балок, стоек, подкосов, стропил и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, составляемых из стальных сердечников и деревянных накладок, стягиваемых заклепочным соединением

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, используемых в строительстве зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции
Наверх