Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления

 

Н. П. Мельников, Л. В. Шофлер, В. С. .Дворников и A. А. Молчанов (72) Авторы изобретения

/ (Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-иссле)товательский и проектный институт строительных металлоконструкций (7! ) Заявитель (54) РАЗЬЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО СОСУДА

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сосудам высокого давления и может быть использовано при соединении многослойных цилиндрических корпусов, с многослойными крышками сосудов высокого давления, используемых в химической промышленности, энергетических установках, испытательных стендах и др.

Известно соединение многослойного корпуса сосуда высокого давления с монолитной крышкой f l ) .

Недостатком этой конструкции является повышенная трудоемкость разборки и сборки сосуда, а также возникновение дополнительных изгибных напряжений в концевых участках корпуса из-эа их повышенной по сравнению

15 с оболочкой жесткости.

Наиболее близким к предлагаемому является разъемное соединение сосуда высокого давления, содержащее выступы, выполненные на крышке и корпусе сосуда, и соединенные вставками (2) .

Сборка и разборка этого соединения имеет сравнительно небольшую трудоемкость, но в этой конструкции не исключены дополнительные изгибные напряжения, что снижает надежность работы сосуда.

Цель изобретения — повышение надежности работы сосуда за счет обеспечения равномерной радиальной жесткости оболочки сосуда по всей ее длине.

Указанная цель достигается тем, что в разъемном соединении многослойного сосуда высокого давления, содержащем выступы, выполненные на крышке и корпусе сосуда, и соединенные вставками, выступы выполнены в виде отдельных элементов со ступенчатой частью, соединенной с многослойными крышкой и корпусом разнесенными сварными швами.

На фиг, показаны крышка сосуда и соединение ее; на фиг. 2 — соединение в разрезе; на фиг. 3 — фрагмент соединительного кольца иэ вставок (развертка); на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Корпус сосуда и крышка 2 имеют цилинд. рические части, образованные центральными сло. ями 3 и периферийными слоями 4. На стыке

5 в углублении помещено трубчатое уплотнение 6, связанное шлангом 7 с компрессором.

3 93986

По окружности цилиндрических частей корпуса и крышки равномерно размещены выступы

&, ступенчатая часть 9 которых сварена с периферийными листами 4 разнесенными сварными швами 10. Каждые два противоположные выступа 8 связаны вставками 11, в вырезы 12 которых входят выступы 8. Между собой вставки связаны по фланцам 13 болтами 14.

Для уплотнения стыка через шланг в трубчатое уплотнение 6 подается воздух под давле- Io нием, превышающим внутреннее давление в сосуде.

При действии внутреннего давления в сосуде усилия в его стенках равномерно передаются на выступы 8 крышки и корпуса через соединительные вставки 11, связывающие корпус с крышкой.

Использование предлагаемого изобретения дает возможность получить надежное разъемное соединение многослойных крупногабаритных сосудов давления, позволяющие осуществлять

3 4 быстрый ввод больших объектов во внутрь сосудов.

Формула изобретения

Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления, содержащее выступы, выполненные на крышке и корпусе сосуда и соединенные вставками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы сосуда эа счет обеспечения равномерной радиальной жесткости оболочки сосуда по всей ее длине, выступы выполнены в виде отдельных элементов со ступенчатой частью,, соединенной с многослойными крышкой и корпусом разнесенными сварными швами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 3584652, кл. 138 — 142,.

15.06.71.

2. Патент Великобритании N 1037043, кл. F 2 Р, 19.04,63.

939863

Л 10

Фиг. 2

f0

Составитель В. Продан

Техред Ч. Гергель

Редактор Ю. Середа

Корректор В. Бутяга

Тираж 539

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4638/56

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления Разъемное соединение многослойного сосуда высокого давления 

 

Похожие патенты:

Затвор // 765593

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства
Наверх