Гомотрансплантат для пластики конъюнктивы глазного яблока

 

г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

»»940770

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2743951/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень Хе 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М. Кл. А 61 F 9/00

А 61 В 17/00

Государственный комитет (53) УД1, 616-089.849 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения я к 5

Э. P. Мулдашев, P. T. Нигматуллин, В. У. Галимова, К, А. Захваткина и С. А. Муслимов (71) Заявитель

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (54) ГОМОТРАНСПЛАНТАТ ДЛЯ ПЛАСТИ КИ

КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии.

Известно применение в качестве гомотрансплантата для пластики коныонктивы глазного яблока слизистой оболочки губы (1).

Однако забор слизистой оболочки губы является травматичной операцией, после забора слизистой оболочки нередко образуется заворот губы. Пересаженная на глазное яблоко аутослизистая оболочка губы выделяется на окружающем фоне яр ко-красным цветом, требует с косметической целью ее удаления с пластикой другими материалами.

Фиброзная капсула почки в качестве гомотрансплантата не применялась.

Целью изобретения является применение широко доступного пластического материала, способствующего улучшению кос- 20 метического и клиничеакого эффекта.

Эта цель достигается применением фиброзной капсулы почки в качестве гомотрансплантата для пластики конъюнктивы глазного яблока. 25

Забор этого материала при вскрытии трупов людей не представляет никаких трудностей, так как после разреза почки ее фиброзная капсула легко снимается пальцами. С одной почки можно получить 30 большое количество пластического материала, достаточного для проведения 25—

40 операций (а с одного трупа человека соответственно в 2 раза больше). Забор фиброзной капсулы поч ки в морге не связан с этическими и национально-религиозными проблемами, что имеет место при взятии конъюнктпвы и слизистой оболочки губы.

Толщина фпброзной капсулы почки почти идентична толщине конъюнктивы глазного яблока, вследствие чего пластика является физиологичной. Фиброзная,капсу;а почки представляется ровной пленкой, имеющей одинаковую толщину, чем выгодно отличается от трансплантатов слизистых оболочек, которые со стороны подслизистой имеют многочисленные жировые дольки, образующие бугристую поверхность.

Морфологически фиброзная капсула почки имеет более плотный соединительнотканный каркас, чем коныонктива и другие известные транснлантаты. Вследствие этого, как показали биомеханичеокие исследования на прочность фикса ции швами, фиброзная капсула почки лепко фиксируется к склере в несколько натянутом состоянии (JliBbl не прорезаются), что имеет черезвычайно важное значение для прижпвления и косметического эффекта операции, в то

94О770

Зо

55

60 время как фнксация швами слизистых оболочек, особенно кон ьюнктивы, является сложной задачей.

При исследовании биомеханических свойств фиброзная капсула почки имеет более высокие показатели прочности и модуля упругости и меньшие показатели относительного удлинения, чем трансплантаты слизистых оболочек, что свидетельствует о лучшей моделируемости фиброзной капсулы почки. Это облегчает манипуляции с ней, а также позволяет ровно разложить трансплантат на поверхности склеры и тем самым достигнуть луч|шего косметического и клинического результата операции.

В процессе приживления гомотрансплантаты фиброзной капсулы почки в короткий срок (5 — 15 суток) васкуляризируются, и поверхность их покрывается конъюнктивальным эпителием, после чего они приобретают бледно-розовую окраску, идентичную коныонктиве. Это обеспечивает хо-. роший косметический эффект и преимушество перед аутослизистой оболочкой губы.

В отличие от известных гомотрансплантатов процесс приживления протекает более ареактивно, что объясняется отсутствием эпителия, который имеет выраженные антигенные свойства. Поэтому сокращается послеоперационный период, и не требуется применения дорогостоящих иммунодепрессивных средств. Кроме того, в отдаленные сроки не наблюдается сморщивания трансплантата (в отличие от многих гомотрансплантатов), что определяет хораший клинический результат операции, Характер приживления гомотрансплантатов фиброзной капсулы почки мало зависит от вида консервирующего средства и срака консервации, ввиду чего этот трансплантат можно, консервировать простейшим способом — в 96 спирте на длительные сроки (до 3 — 4 лет и более) и легко транспортировать.

Гомотрансплантаты фиброзной капсулы почки для пластики конъюнктивы глазного яблока применяют следующим образом.

Дефект конъюнктивы глазного яблока, образовавшийся, например, после отделения сращения века с глазным яблоком, очищают от рубцовой ткани. Гомотрансплантат фиброзной капсулы почки извлекают из консервирующего раствора, ополаскивают в физиологическом растворе и ножницами моделируют по форме дефекта, после чего укладывают на дефект.

По краям трансплантат фиксируют швами к эписклере так, чтабы он равно располагался на поверхности склеры и находился в несколько натянутом состоянии.

В послеоперационном периоде в полость конъюнктивы инстиллируют дезинфицирующие капли, иммунодепрессивной терапии не применяют. Больных из стационара выписывают после эпителиза ции поверхности трансплантата (на 5 — 15-е сутки).

Фнброзную капсулу почки берут в морге в нестерильных условиях, после чего полосами шириной по 3 — 4 см. наматывают на предметные стекла и помещают в 96 этиловый спирт, где материал хранят при комнатной температуре. Используют трансплантаты со сроком консервации от 3 суток до 2 — 4 лет и более.

Применение гомотрансплантатов фиброзной капсулы почки показано для пластики при дефектах конъюн ктивы глазного яблока любого размера, вплоть до тотальных и возникших на почве любого патологического процесса (трахома, ожог, птеригиум, опухоль и др.) . Предложенный трансплантат не показан для пластики конъюнктивы сводов и век.

Сравнительные клинические исследования на материале 110 операций показали преимущества гомотрансплантатов фиброзной капсулы почки. Так, в отдаленные сроки наблюдения (до 4 лет) хороший косметический эффект операции при использовании гомотрансплантатов фиброзной капсулы почки был достигнут в 59 случаях из

62 (95,2%), а при использовании аутослизистой оболочки губы — в 8 из 48 (16,6 /о), а хороший клинический эффект отмечался соответственно в 90,3 и 87,4 /о. Кроме того, продолжительность операции уменышалась в среднем на 15 мин, и больному не наносилась дополнительная травма.

Предложенный гомотрансплантат имеет по сравнению с известными трансплантатами для пластики конъюнктивы глазного яблока следующие преиму щества; облегчается забор пластического материала, который не связан с этическими и национально-религиозными традициями; возможен забор сразу большого количества пластического материала, который можно консервировать простейшими средствами на длительные сроки и легко транспортировать; улучшается косметический и клинический эффект операции.

Формула изобретения

Применение фиброзной капсулы почки в качестве гомотрансплантата для пластики конъюнктивы глазного яблока.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Пучковская Н. А, Оперативное лечение обширных и полых симлефароннов.

«Вестник офтальмологии», 1951, Т 30 № 4, с. 6 —,13 (прототип).

Гомотрансплантат для пластики конъюнктивы глазного яблока Гомотрансплантат для пластики конъюнктивы глазного яблока 

 

Похожие патенты:

Витреотом // 938994
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх