Зажимное устройство правильно-растяжной машины

 

О Л И С А Н И Е()940933

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12 80 (21) 3229175/25-27 (51)M.Êë В 21 D 25/04 с .присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.982.47 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.0782 (72) Автор изобретения

В. С Гусев (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЪ|

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к зажимным устройствам правильно-растяжных машин для листового металла, и может быть использовано в металлургической промышленности и различных отраслях машиностроения.

Известно зажимное устройство правильно-растяжной машины, содержащее корпус, установленные в нем секционные зажимные головки с гидроцилиндрами, шток каждого из которых связан с верхней и нижней клиновыми губками (1).

Недостатком известного устройства является низкое качество правки листов с дефектами в виде коробоватости, т. е. расположенных по ширине листа местных искривлений (хлопунов).

Этот недостаток объясняется тем, что секционные зажимные головки устройства, расположенные на одной линии по ширине листа, установлены все на равном расстоянии от соответствующих зажимных головок противоположного зажимного устройства машины. Поэтому при растяжении все продольные волокна обрабатываемого листа по его ширине получают одинаковое удлинение. Однако для исправления мест-ных короблений листа необходимо сообшить отдельным его волокнам (продольным участкам) различное удлинение.

Целью изобретения является повышение качества правки листового металла.

Указанная цель достигается за счет того, что известное зажимное устройство, правильно-растяжной машины, содержащее корпус, установленные в нем секционные зажимные головки с гидроцилиндрами, шток каждого из которых связан с верхней и нижней клиновыми губками, снабжено механизмами перемещения зажимных головок в направлении растяжения. При этом механизм перемещения каждой зажимной головки выполнен в виде гидроцилиндра, установленного соосно с зажимной головкой.

На фиг. 1 показано зажимное устройство (продольное сечение); на фиг. 2— секция зажимной головки, разрез А — А фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, закрепленный на штоке 2 правильно-растяжной машины, и секции зажимных головок 3, установленные на штоках 4 поршней 5 дополнительных гидроцилиндров. В секциях зажимной головки 3 расположены силовые цилиндры с поршнями б и штоками 7, с которыми связаны зажимные губки 8, 9 для захвата листовой заготовки 10.

949933

5 фиг. /

Устройство работает следующим образом. Измеряют величину (длину и высоту) хлопуна, расположенного, например, в середине обрабатываемого листа. Секции зажимных губок 8 с помощью штоков 4 дополнительных силовых цилиндров устанавливают так, чтобы передние кромки их образовали ломаную линию аос (фиг. 1). С помощью гидроаппаратуры штоки 4 дополнительных силовых цилиндров фиксируют в положении настройки. Затем устанавливают лист 10 между зажимными губками 8, 9, зажимают его и производят растяжение. По окончании растяжения лист

10 освобождают из губок. Если хлопун на следующем листе имеет иные размеры и расположение по сравнению с предыдущим, производят новую настройку зажимного устройства.

Предложенная конструкция устройства позволяет создавать на отдельных продольных участках исправляемого листа различную деформацию удлинения. Увеличение этой деформации в зоне расположе-ния хлопунов приводит к повышению качества правки металла. Указанный прием достигается сближением противолежащих зажимных головок правильной машины на участке местной коробоватости листа при равном перемещении всех секций.

Формула изобретения

1. Зажимное устройство правильно-растяжной машины, содержащее корпус, установленные в нем секционные зажимные головки с гидроцилиндрами, шток каждо10 го из которых связан с верхней и нижней клиновыми губками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества правки, оно снабжено механизмами перемещения зажимных головок в направле1В нии растяжения.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес тем, что механизм перемещения каждой зажимной головки выполнен в виде гидроцилиндра, установленного соосно с зажим20 ной головкой.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

25 1. Слоним А. 3., Сонин А. Л. Машины для правки листового и сортового материала. М., Машиностроение, 1975, с. 78 — 79 (прототип).

940933

Фиг. Г

Составитель Э. Копаев

Техред Н. Герасименко

Редактор Б. Федоров

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 723/632 Изд. № 192 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зажимное устройство правильно-растяжной машины Зажимное устройство правильно-растяжной машины Зажимное устройство правильно-растяжной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при эксплуатации устройства растяжения пластин для растяжения и правки катаной или кованой тянутой заготовки, в частности стальных листов или пластин

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для зажима заготовок в процессе их правки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке листового металла. Правильно-растяжная машина содержит первую переднюю часть, содержащую несколько пластинчатых сегментов, расположенных параллельно друг другу и образующих, благодаря своей форме, зажимной зев и плоскость растяжения, перпендикулярную пластинчатым сегментам, причем зев содержит зажимные приспособления для фиксации листового металла, вторую заднюю часть, жестко соединенную с первой передней частью для придания жесткости первой передней части, и придающие жесткость стяжные шпильки, расположенные параллельно плоскости растяжения для соединения первой и второй частей друг с другом. Обеспечивается жесткость конструкции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх