Автоматизированная линия горячей штамповки

 

Союз Советских

«»940985

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2882185/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51)M Кч з В 21 J 5/00

В 21 J 13/10

Государствеииый комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.73 (088.8) (71) Заявитель ч 1 1 р:lt41 ч0 Я 3a i>, -мy:, (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ГОРЯЧЕЙ"

ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматическим и автоматизированным линиям для горячей штамповки.

Известна автоматизированная линия горячей штамповки, содержащая бункер, стол, индукционную печь, устройство выгрузки заготовок из печи и пресс, установленные в технологической последовательности (1).

Недостаток известной линии заключается в HBBblcoKQH ее производительности, а также в том, что она предназначена для изготовления изделий только типа тел вращения и, следовательно, узко специализирована.

Целью изобретения является повышение производительности и увеличение номенклатуры,получаемых изделий.

С этой целью автоматизированная линия горячей штамповки, содержащая бункер, стол, индукционную печь, устройство выгрузки заготовок из печи и пресс, установленные в технологической последова-тельности, снабжена устройством перемещения заготовок в индукционную печь, размещенным на столе, тележкой, установленной на рамном основании с возможностью перемещения вдоль линии, при этом бункер установлен на тележке, состоит из отдельных наклонных секций, снабженных заслонками, и связан с индукционной печью посредством стола.

Линия снабжена устройствами контроля температуры заготовок и разбраковки их по степени нагрева, смонтированными на транспортере и связанными с устройством выгрузки заготовок из печи.

С целью предотвращения выброса за10 готовок из печи при их нагреве наводящимся магнитным полем индукционная печь со стороны подачи и выгрузки из нее заготовок снабжена затворами.

На фиг. 1 изображена автоматизиро15 ванная линия, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — узел I на фиг. 2; на фиг. 5 — узел II на фиг. 2; на фиг. 6— узел Ш на фиг. 3.

2Р Автоматизированная линия содержит бункер 1, установленный на подвижной тележке 2. Бункер 1 разбит на вертикально расположенные секции 3, в которых уло-. жены заготовки 4 в один ряд на наклонных

25 плоскостях 5 и удерживаются от произвольного скатывания заслонками 6. На столе 7 установлены поштучный питатель 8 и устройство 9 подачи заготовок в индукционную печь 10 промышленной чистоты.

ЗО Стол 7 выполнен наклонно. Поочередно из (72) Авторы изобретения Г. С. Сафаров, М. Л. Шер, Г, А. Руденко, Б. Ф. Токарев, A. Н. Пушкарь и А. H. Худяков

940985 каждой секции бункера по нему скатываются заготовки, по одной захватываются питателем 8 и перемещаются устройством подачи 9 в индукционную печь 10. Индукционная печь 10 имеет затворы 11 и 12, установленные со стороны загрузки и гыгрузки, которые удерживают заготовки при их нагревании от выбрасывания магнитным полем. Посредством транспортера 13 индукционная печь 10 взаимосвязана с,устройством 14 загрузки заготовок в рабочее пространство пресса 15. На транспортере

13 смонтированы устройство 16 для контактного контроля температуры совместно с устройством выгрузки нагретых заготовок и устройство 17 разбраковки заготовок по степени их нагрева. Устройство 17 пропускает заготовки, температура которых соответствует технологии, и сбрасывает на лоток 18 заготовки, температура которых технологии не соответствует. Стол с питателем, загрузочным устройством, индукционная печь, транспортер расположены по оси устройства загрузки заготовок в рабочее пространство пресса. На автоматизированной линии,имеются гидростанц|ия и электрическая система, обеспечивающая автоматическую синхронную работу всех устройств с пульта управления 19.

Автоматизированная линия работает следующим образом.

Бункер 1, каждая секция 3 которого заполнена заготовками 4, устанавливается на тележку 2 и первой заполненной секцией подгоняется к окну загрузки индукционной печи 10. Открывается заслонка 6 этой секции и заготовки в один ряд сплошным потоком скатываются по наклонным плоскостям 5 бункера и столу 7 до тех пор, пока передняя из них не упрется в стенку питателя 8, который имеет угловое вращательное движение. Питатель 8 при наклоне захватывает близлежащую заготовку, при возвращении в исходное положение заготовка скатывается в ложбинку, расположенную по оси линии, откуда устройством

9 подачи .перемещается в индукционную печь 10 до захвата затвором 11. В зависимости от материала и размера заготовки работа индукционной печи настраивается на определенное время, необходимое для нагрева заготовки до нужной температуры, по истечении которого по команде с пульта

19 устройство 16 подходит,к окну выгрузки индукционной печи 10, открывает затвор 12, замеряет температуру заготовки 4, контактной термопарой сбрасывает ее на транспортер 13 и дает команду устройству 17 пропустить заготовку на загрузочное устройство, если ее температура соответствует технологическому режиму, или сбросить на лоток 18, если температура заготовки не соответствует технологии.

В это же время по команде с пульта 19 на устройство 9 питатель 8 захватывает новую заготовку и подает на ось толкателя устройства 9, который проталкивает ее в индукционную печь, и так цикл повторяется.

При выработке заготовок из одной секции по команде с пульта 19 тележка 2 подгоняет к печи следующую и так до полной выработки всех заготовок из бункера, после, чего пустой бункер снимается и на его место устанавливается заполненный.

Использование данного изобретения позволяет повысить производительность работы и увеличить номенклатуру получаемых деталей по сравнению с известными автоматизированными линиями горячей штамповки.

Формула изобрете .ия

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выброса заготовок .из печи при их нагреве наводящимся магнитным полем, индукционная печь со стороны подачи и выгрузки из нее заготовок снабжена затворами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Технический листок Хо 220, 221. 3а6О падно-Сибирское ЦБТИ, 1968 (прототип) . 5 1. Автоматизированная линия горячей штамповки, содержащая бункер, стол, индукционную печь, устройство выгрузки заго-,овок из печи и пресс, установленные в технологической последовательности, о тличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и увеличения номенклатуры получаемых изделий, она снабжена устройством перемещения заготовок в индукционную печь, размещенным на столе, тележкой, установленной на рамном основании с возможностью перемещения вдоль линии, при этом бункер установлен на тележке, состоит из отдельных наклонных секций, снабженных заслонками, и связан с индукционной печью посредством стола.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройствами контроля температуры заготовок и разбраковки их по степени нагрева, смонтированными на транспортере и связанными с устройством выгрузки заготовок из печи.

940985

7 ггг. 4

Pgz. 5

Рггг. У

Составитель Н. Жильцов

Техред Н. Герасименко

Корректор С. Файн

Редактор Н. Багирова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 729/633 Изд. № 200 Тираж 702 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматизированная линия горячей штамповки Автоматизированная линия горячей штамповки Автоматизированная линия горячей штамповки Автоматизированная линия горячей штамповки 

 

Похожие патенты:
Наверх