Устройство для загрузки продукта

 

ОПИСАНИЕ 941259

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 715406 (22) Заявлено 08.10.80 (21) 3212356/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (51) М, K..

В 65 G 47/44

Геаударетеелнмй кемлтет

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) по делам лзебретений к открытий (72) Автор изобретения

Ю. А. Новиков

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (7I) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПРОДУКТА

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, применяемым в сельскохозяйственном производстве, например в картофелеовощехранилищах.

По основному авт. св. № 715406 известно устройство для загрузки продукта, содержащее подающий транспортер, приемную камеру, в которой установлен подвижной отражатель-спуск, посредством пружин переменной жесткости перемещающийся по направляющим и в нижней боковой части приемной камеры имеется выпускное отверстие (1).

Известное устройство характеризуется недостаточной надежностью его работы ввиду того, что меняется эксплуатационная жесткость пружин.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. . Указанная цель достигается тем, что устройство для загрузки продукта снабжено трубопроводом, связанным с источником сжатого воздуха и соединенным с полостью камеры, размещенной под отражателем-спуском, при этом трубопровод имеет регулируемый клапан.

Кроме того, отражатель-спуск выполнен перфорированным.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид (в момент начала загрузки продукта в приемную камеру); на фиг. 2 — то же, в момент начала выгрузки продукта из приемной камеры.

Устройство включает подающий транспортер 1, перед которым смонтирована приемная камера 2 с подвижным отражателемспуском 3, выполненным перфорированным и перемещающимся по направляющим 4.

Полость 5 под отражателем-спуском 3 подключена к источнику сжатого воздуха посредством трубопровода 6, снабженного регулируемым клапаном 7. Отражатель-спуск опирается на пружины 8 переменной жесткости. В нижней боковой части приемной камеры 2 выполнено выпускное отверстие 9, перекрываемое подпружиненной заслонкой 10.

Устройство для загрузки продукта эксплуатируется следующим образом.

В свободном положении отражательспуск 3 под действием пружин 8 находится в верхнем положении под действием массы подаваемого продукта с транспортера 1, 941259 отражатель-спуск 3 начинает опускаться по направляющим 4, сжимая пружины 8.

Если скорость опускания отражателя-спуска 3 неудовлетворяет величине объема поступающего продукта, то подают воздух при избыточном давлении в полость 5, которая подключена к источнику сжатого воздуха посредством трубопровода 6. Регулируя величину подаваемого воздуха в полость 5 посредством клапана 7, можно обеспечить необходимую и достаточную скорость опускания. При достижении отражателя-спуска

3 нижнего уровня он взаимодействует с заслонкой 10 и открывает выпускное отверстие

9, через которое производится разгрузка приемной камеры 2. Воздух, проходя через перфорированный отражатель-спуск 3, улучшает условия выгрузки, так как образуется воздушная пленка между продуктом и основанием отражателя-спуска 3, и,кроме того, проходя массу продукта, воздух исключает его слипания и слеживания.

Повышение надежности работы достигается тем, что дополнительное использование воздушного привода расширяет возможности устройства загрузки и улучшает при этом его эксплуатационные характеристики, что позволяет еще более увеличить пропускную способность устройства по сравнению с известным и использовать его в широком диапазоне загружаемого продукта от мелкодисперсного до крупного, от тяжелого до легкого. Использование перфорированного отражателя-спуска позволяет увеличить скорость и улучшить условия выгрузки, при этом полезный объем приемной камеры можно увеличить ввледствие уменьшения угла наклона отражателя-спуска. Все это в целом повышает производительность транспортировочного процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки продукта по авт. св. № 715406, отличающееся тем, что, 15 с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено трубопроводом, связанным с источником сжатого воздуха и соединенным с полостью камеры, размещенной под отражателем-спуском, при этом трубопровод имеет регулируемый клапан.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отражатель-спуск выполнен перфорированным.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715406, кл. В 65 G 47/44, 1978.

941259

Редактор Н. Горват

Заказ 4742/!

Составитель Б. Толчанов

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства
Наверх