Котельная установка

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„941780

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.80 (21) 300б158/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 22 В 31/08

F 23 L 15/00

Гееударстееиный кемитет

СССР (53) УДК 621.181.,6 (088. 8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82 по делам изобретений и аткрытий (72) Авторы изобретения

Е. М. Марченко, Б. Г. Тувальбаев, А. А. Дранченко и A. Я. Антонов

Всесоюзный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известна котельная установка, содержащая котел, соединенный воздуховодом с воздухоподогревателем (1) .

Недостатком такой котельной установки является повышенная металлоемкость воздухоподогревателя из-за неблагоприятного соотношения в нем водяных эквивалентов воздуха и продуктов сгорания.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является котельная установка, содержащая котел, соединенный воздуховодом с воздухоподогревателем, водонагреватель с входными и выходными участками греющего тракта, первый из которых подключен к воздуховоду (2).

Недостатком известной котельной установки является повышенное содержание окислов азота в продуктах сгорания.

Цель изобретения — снижение содержания окислов азота в продуктах сгорания.

Указанная цель достигается тем, что в котельной установке, содержашей котел, соединенный воздуховодом с воздухоподогревателем, и водонагреватель с входным и выходным участками греюшего тракта, первый из которых подключен к воздуховоду, согласно изобретению воздуховод снабжен регулирующей арматурой, а водонагреватель выполнен контактным и его выходной участок греющего тракта соединен с воздуховодом в зоне, расположенной между котлом и упомянутой регулируюшей арматурой.

На чертеже изображена котельная уста10 новка

Устройство содержит котел 1, соединенный воздуховодом 2 с воздухоподогревателем 3, водонагреватель 4 с входным 5 и выходным 6 участками греющего тракта.

Входной участок 5 водонагревателя 4 под15 ключен к воздуховоду 2, снабженному регулирующей арматурой 7. Водонагреватель 4 выполнен контактным и его выходной участок 6 греющего тракта соединен с воздуховодом 2, в зоне, расположенной между кот20 лом 1 и арматурой 7, при помощи перепускной линии 8. На входном 5 и выходном 6 участках греющего тракта водонагревателя, а также на перепускной линии 8 установлена регулирующая арматура 9 — 11 соответственно.

941780

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4809/27 Тираж 45I Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котельная установка работает следующим образом.

В воздухоподогреватель 3 подают продукты сгорания сжигаемого в котле 1 топлива, которые в нем охлаждаются, нагревая воздух, который подают в воздухоподогреватель 3 в большем количестве, чем это необходимо для горения, что позволяет обеспечить в воздухоподогревателе 3 благоприятное соотношение водяных эквивалентов воздуха и продуктов сгорания и снизить тем самым металлоемкость воздухоподогревателя.

Часть горячего воздуха подают по воздуховоду 2 через арматуру 7 в котел 1 для сжигания топлива, а оставшийся горячий воздух направляют через арматуру 9 15 в греющий тракт контактного водонагревателя 4, где он охлаждается, нагревая сетевую или питательную воды. Охлажденный и влажный воздух после водонагревателя 4 может быть использован в системе отопления, 2о сброшен в атмосферу через арматуру 10 или направлен по линии 8 через арматуру 11 сначала в воздуховод 2, а затем — в котел 1.

В котле влажный и охлажденный воздух снижает температуру в зоне горения, что приводит к снижению содержания окислов азота в продуктах сгорания.

Котельная установка, содержащая котел, соединенный воздуховодом с воздухоподогревателем, и водонагреватсль с входным и выходным участками греющего тракта, первый из которых подключен к воздуховоду, отличающаяся тем, что, с целью снижения содержания окислов азота в продуктах сгорания, воздуховод снабжен регулирующей арматурой, а водонагреватель выполнен контактным и его выходной участок греющего тракта соединен с воздуховодом в зоне, расположенной между котлом и упомянутой регулирующей арматурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 347520, кл. F 23 1. 15/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 301493, кл. F 23 1. 15/02, 1968.

Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Котел // 861835

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых веществ в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котлах, сжигающих шлакующие угли, обладающие золой с низкой температурой плавления (типа канско-ачинских)

Котел // 2315234
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для сжигания топлива, преимущественно жидкого, в топках котлов, печей, и может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Котел // 2460013
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и теплофикационных установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, содержащих котельные агрегаты с регенеративными вращающимися воздухоподогревателями и дымососы рециркуляции газов

Котел // 1065656
Наверх