Способ сепарирования электрода химического источника тока

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически» республик ()942192 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (5 3 ) M. Кл.

Н Ol М 2/18 (22) 3a" 8 <"о 22,02,78 (2t ) 2582612/2407 с присоединением заявки № (23) Приоритет

9Ьеударотеанвй комитет

СССР. пв делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 07.82 Бюллетень №25 (53) УДК 621.3, .035. 3 (088.8) .

Дата опубликования описания07 07 82

1 (72) Авторы изобретения

В. Б. Уваров и Л, Н. Егоров (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕПАРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДА

ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА

ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве . химических источников тока.

Известен -способ сепарирования эпек5 трода химического источника тока путем установки электрода в конверт иэ изоляционного материала (1), Такой способ приводит к нестабильности межэпектродного зазора и не обеспечивает плотность сборки электродов, что приводит х.микрокоротким замыканиям и потере емкости: химического источника тока.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому резупьта ту является способ сепарирования электрода химического источника тока путем намотки на электрод по спирали ленты изоляционного материала 12 ). 20

Намотку осуществляют без регулирования угла подачи ленты при произвольной ее ширине, что приводит к неполной изоляции электрода, увеличению топпптны межэпектродного зазора и неплотному припеганию сепарационного материала к эпектрсду, ухудшая в конечном итоге его электрические характеристики.

Бель изобретения - улучшение электрических характерно тик.

Указанная цель достигается тем что в способе сепарирования центу наматывают под углом 30-60о1к длинной стороне электрода, а ширину ленты выбирают равной 0,5-1,5 ширины электрода.

На чертеже изображен электрод, сепарированный в соответствии с предпа гаемым способом.

Способ осуществляется спедукнцим образом. Электрод 1 помещают между. двумя фиксирующими элементами Й и 3. после чего к нему под углом oL 30 - 60 накладывают пакту сепарационного материала 4 шириной Ь 0,5:- 1,5 ширины эпектрода.и вращательным движением электрода ипи бобины с лентой вокруг длинной стороны электрода производят

942192 лрир д дч

Составитель Ю. Йрагомирова

Редактор И, Тыкай . Техред М. Надь Корректор В. Синицкая

Заказ 4856/48 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 намотку ленты. По окончании намотки ленты закрепляют на торцах электрода, а фиксирукяцие элементы 2 и 3 освобождают электрод.

При подаче ленты под углом меньше

ЗОО происходит неполная изоляция электрода, при увеличении угла больше

60 витки ленты частично накладываются друг на друга, что приводит к перерасходу сецарационного материала. При ширине 1ф ленты меньше 0,5 ширины электрода необходимо больше витков ленты, при ширине больцю 1,5 ширине электрода не обеспечивается необходимая щютность сборки, так как сепаратор будет сборить. i$

Пример. Способ проверен на рулонных электродах литий- молибденового источника тока. На электроды наматывают ленту сепарационного материала, ширина кото- рой равна ширине электрода . HaMorKy 2а производят под углом 45 к длинной стороне электрода. По окончании намотки ленту закрепляют на торцах электрода сваркой. Емкость химического источника тока составляет 10, 3 Ач, 2S

Йредлагаемый способ позволяет повысить электрические характеристики химического источника токч на 8 10% по сравнению с химическим. источником тока, электроды которого сепарированы по известному способу.

Ф ормула изобре тения

Способ сепарирования электрода химического источника тока путем намотки на электрод по спирали ленты сепарационного материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, ленту наматывают под углом 30-60 к длинной стороне . электрода, а ширину ленты выбирают равной 0,5-1,5 ширины электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

_#_v385360, кл. Н 03. М 2/14-, 1972.

2. Патент США % 2168366, кл, 136-147, 1939.

Способ сепарирования электрода химического источника тока Способ сепарирования электрода химического источника тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкой конструкции перезаряженных электрохимических элементов, использующих сверхлегкие и сверхпрочные проводящие и изолирующие материалы

Изобретение относится к области аккумулирования электроэнергии

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается хим

Предложенное изобретение относится к аккумуляторной батарее, в которой пакетированный электродный узел (20) с катодом, анодом и сепаратором (22) заключен вместе с раствором электролита между наружными элементами (30). Известна технология соединения внешнего периферийного участка сепаратора вместе с герметизированными участками наружных элементов в аккумуляторной батарее для того, чтобы предотвратить смещение пакетированного электродного узла. Однако проблема при этой технологии состоит в том, что не приняты меры с тем, чтобы пополнять пакетированный электродный узел раствором электролита и предотвращать разрыв в месте соединения на внешнем периферийном участке сепаратора с целью поддержания рабочих характеристик батареи. Настоящее изобретение решает такие проблемы посредством снабжения аккумуляторной батареи множеством мест соединения, в которых внешний периферийный участок сепаратора соединен с наружными элементами, и удерживающей частью, сформированной, по меньшей мере, между местами соединения для того, чтобы удерживать в ней раствор электролита, при этом сумма периметров мест соединения является большей, чем периметр прямоугольника минимальной площади, заключающего в себе все места соединения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 прим.

Предложено устройство (100) для изготовления упакованного электрода (20), преимущественно для автомобильных аккумуляторов, которое содержит: модуль (200) транспортировки, который вызывает наложение электрода (40) и пары разделителей (30) со стороны переднего края (51) в направлении транспортировки при их транспортировке; первый соединяющий модуль (300), который соединяет друг с другом боковые края (31) пары разделителей; и второй соединяющий модуль (400), который соединяет друг с другом передние края (32) и/или задние края (33) пары разделителей. Кроме того, боковые края пары наложенных друг на друга разделителей соединяются друг с другом посредством первого соединяющего модуля со стороны переднего края при транспортировании посредством модуля транспортировки. Затем передние края и/или задние края пары разделителей соединяются друг с другом посредством второго соединяющего модуля, в то время как транспортировка посредством модуля транспортировки остановлена. Исключение изгибов и складок разделителей (30) при наложении пары разделителей на электрод (20) позволяет повысить эффективность и качество упаковки электродов, а также производство всего аккумулятора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам изготовления упакованного электрода, к которому применяется устройство сварки сепараторов, включает в себя соединяющие головки, имеющие соединяющие наконечники, которые соединяют пару сепараторов друг с другом, и удерживающие модули, которые закрепляют пару сепараторов. Технический результат - улучшение эффективности изготовления всего аккумулятора. После того как соединяющие головки перемещаются ближе друг к другу относительно сепараторов и сепараторы закрепляются посредством удерживающих модулей, пара сепараторов соединяется друг с другом посредством соединяющих наконечников. Между тем, после того как соединяющие головки отделены друг от друга относительно сепараторов и соединяющие наконечники отделены от пары сепараторов, сепараторы высвобождаются из закрепления посредством удерживающих модулей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх