Установка для изготовления спеченных изделий

 

О П И С А Н И Е (ii)942886

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскми

Соцмапмстмческмн

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 23.10.80(2l) 2994946/22-02 (51)Я. Кл.

В 22F 3/12 с присоелинением заявки № (23) П риорнтет

)Ьоударствениыб комитет

СССР во делом изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15,07.82 (53) УДК 621.762. .4:621.762.5 (088.8) I

В. И. Домогацкий, А. А. Бурба, С. А; Ефременко, Ю. С. Гущин, В. И. Хомутов и С. P. Якимов

I (72) Авторы изобретения

Оренбургский политехнический институт (71) Заявитель

{54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для изготовления спеченных изделий, содержащая пресс с пресс-формой и механизмом загрузки порошка и перемещения заготовок по плите пресса и камеру спекания с индуктором, которая снабжена склизом, соединяющим плиту пресса с механизмом перемещения заготовок, выполненным в виде транспортеров. Механизм перемещения заготовок обеспечивает их подачу в камеру спекания непре- рывным потоком в положение, когда их

2о торцы тесно примыкают друг к другу.

Для отделения спеченных заготовок друг от друга установка снабжена отсекателем годных иэделий с ударным штоком ь 2) 1

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно — к оборудованию для изготовления из порошков спеченных иэделий, в частности заготовок поршневых колец.

Известно устройство для изготовления заготовок поршневых колец из металлического порошка, содержащее пресс с пресс-формой и механизм загрузки порошка, камеру спекания с индуктором, холодильник, механизм перемещения прессовок, включакщий транспортер с приводом, механизм набора прессовок в пакет, механизм перемещения пакета, механизм подачи пакета в камеру спекания и механизм перемещения пакета в холодильник, причем холодильник снабжен водоохлаждаемыми крышкой и днищем, соединенными между собой жесткой стойкой, а механизм перемещения пакета выполнен в виде каретки со стаканами (1)

Недостатком известного устройства является низкое качество заготовок поршневых колец, обусловленное неравномерным нагревом прессовок по высоте в пакете, и их спеканием между собой, а также конструктивная сложность устройства.

942886

Нв чертеже показана предлагаемая установка.

Установка содержит пресс 1 с прессформой 2, механизм 3 загрузки порошка,. и перемещения заготовок, камеру спека- ния 4 с индуктором 5 и приспособление

Щ

6 для ориентации заготовок в индукторе

5 и их выталкивания. Механизм 3 зш рузки порошка и перемещения заготовок содержит пневмоцилиндр 7 с механизмом управления 8 и штоком 9, на котором закреплена кассета 10, соединенная с бункером 11 для порошка, в также направляющие 12, соединякзцие плиту пресса 1 с камерой спекания 4. Приспособление 6 для ориентации и выталкивания содержит пневмоцилиндр 13 с механизмом 5О управления 14 и штоком 15, расположенным вдоль нвправлякхцих 12, и толкатель

16, закрепленный нв штоке 15. Установка содержит также печь 17 предварительного спекания с электрическими нагревателями 1 8.

Уствно кв работает следук1пим образом.

Недостатки известной установки состоят в том, что при сталкивании с плиты нв склиз заготовки опрокидываются в горизонтальное положение, при этом возможна их деформация и дике полное разрушение. При спеквнии заготовок воэможно их припекание друг к другу, что снижает выход годного и качество спеченных изделий. Недостатком является также значительная конструктивная сложность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая пресс с прессформой и механизмом загрузки порошка и перемещения заготовок по плите пресса и камеру спекания с индуктором, снабжена направляющими для перемещения заготовок, соединяющими плиту пресса с камерой спеквния, и приспособлением для ориентации заготовок в индукторе и их выталкивания, при этом установка снабжена электропечью сопротивления для предварительного спекания, в приспособление дпя ориентации и выталкивания выполнено в виде пневмоцилиндра с механизмом управления, штоком, расположенным вдоль направляющих под углом к ним, и толквтелем, закрепленным HB штоке.

25 зо

Порошок из бункера 11 поступает в кассету 10, пневмоцилиндром 3 кассету

10 передвигак г в зону загрузки и возвращают в прежнее положение. Формуюг заготовку и выводят ее на поверхность пресс-формы 2. Кассету 10 передвигакзг в зону загрузки, перемещая при этом первую заготовку по направляющим 12.

Возвращают кассету 10 в прежнее положение. Формуют вторую заготовку. Заготовки перемещают по нвпрввлякщим 12 через печь 17 предварительного спекания в камеру спекания 4. Нв чертеже изображена первая заготовка. расположенная в камере спеквния 2, и шесть заготовок, расположенных вне камеры спекания.

Формуют восьмую заготовку. Кассету 10 передвигают в зону загрузки, перемещвя восемь заготовок по нвпрввляющим

12 на расстояние, равное ее наружному диаметру. Первы заготовка при этом частично выйдет из камеры спекания 4.

Вторая заготовка частично войдет в камеру спекания, третья заготовка расположится на некотором расстоянии от камеры спеквния и вне поля индуктора 5.

Возвращают кассету в прежнее положение, Толквтелем 16 ориентиру кт втору ю заготовку устанавливая ее соосно . ндукгору 5, а первую спеченную заготовку. выталкивают из камеры спекания. Возвращают толквтель 16 в исходное положение.

Нагрев и спекание заготовок в индукторе

5 производят поштучно, это позволяет улучшить качество изделий зв счет во:-оможности контроля, за процессом спеквния каждой заготовки, своевременного выявления дефектов, например, трещин, расслоения, вспучивания, возможности спекания при наиболее оптимальной температу ре.

Данная установка имеет более простую конструкцию. Загрузка порошка в прессформу 2, передвижение заготовок к индуктору 5 выполняет механизм 3 загрузки и перемещения, а ориентацию прессовок в индукторе 5 и вывод спеченных заготовок из индуктора 5 выполняет приспособление 6. Печь 17 предварительного спекания обеспечивает равномерный нагрев прессовок в начальный период и позволяет производить нагрев и спекание прессовок в среднем в 1,5 раза быстрее.

Экономический аффект от внедрения одной установки составит 110 тыс. руб/г.

942886

Формула изобретений

1. Установка для изготовления спеченных изделий, преимущественно заготовок поршневых колец, содержащая пресс с пресс-формой и механизмом загрузки S порошка и перемещения заготовок по плите пресса и камеру спекания с индуктором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и новы: щения качества изделий, она снабжена направляющими для перемацения заготовок, соединяющими плиту пресса. с камерой спекания, и приспособлением для ориентации заготовок в индукторе и их выталкивания. 15

2. Установкапоп. 1, от лич аю щ а я с я тем, что она снабжена электропечью сопротивления для предварительного спекания.

3. Установка по пц.1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для ориентации и выталкивания заготовок выполнено в виде пневмоцилиндра с механизмом управления, штоком, расположенным вдоль направляющих под углом к ним, и толкателем, закрепленным на штоке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 425739, кл. В 22 F 5/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

% 789250, кл. В 22 F 3/10, 1979.

Составитель А. Лютиков

Редактор М. Товтин ТехредА.Бабинец Корректор М. немчик

Заказ 4957/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления спеченных изделий Установка для изготовления спеченных изделий Установка для изготовления спеченных изделий 

 

Наверх