Кулачковый контроллер

 

О Л И С А Н И Е (1943688

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

{6! ) Дополнительное к авт. саид-ву—

{22)Заивлено 11.11.80 {21) 3007232/24-07 (51)М. Кл.

С 05 G 13/00 с присоединением заявки М

Ркударетеевй каиатет

СССР ае деаеи азебретееий и етерытка

{23) Приоритет— (53) УДК621 316. .544.1(088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень,яе 26

Дата опубликования описания 15.07.82

Г. И. Беленький, И; С. Глезер, Л. Л. Хорошилкин и В. П. Шилин (72) Авторы изобретения (54) КУЛА4КОВЫЙ 3(ОНТРОЛЛЕР

Изобретение относится к механическим системам управления, а именно к кулачковым контроллерам для управле-ния электромеханическими системами.

Известен кулачковый контролер для управления электромеханической системой, содержащий вал с кулачковыми шайбами, подпружиненные рычаги с роликами и контактами, и электромаг нит, якорь которого кинематически связан с рычагами 11).

Известен также кулачковый контроллер, содержащий корпус, в котором ус-, тановлены электромагниты, вал с закрепленными на нем кулачковыми шайба- 1 ми, подпружиненные поворотные рычаги, каждый из которых снабжен роликом, контактирующим с соответствующей кулачковой шайбой и якорем, взаимодействующим с электромагнитом, 20 главные контакты, приводимые в действие поворотными рычагами (21.

Недостатками известных контроллеров являются ограниченные функцио2 нальные возможности, например отсутствие возможности построения автоматической системы управления, и сравнительно невысокая надежность.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей контроллера и повышение надежности

его работы.

Указанная цель достигается тем, что контроллер снабжен вспомогательными контактами, приводимыми в действие поворотными рычагами, магнитопровод электромагнита выполнен fl-образным, якоря смонтированы на поворотных рычагах с воэможностью их самоустановки относительно полюсов электромагнитов.

Вспомогательные контакты выполнены магнитоуправляемыми.

Вспомогательные магнитоуправляемые контакты установлены между полюсами электромагнитов.

Контроллер может быть снабжен постоянными магнитами, связанными с по94368 воротными рычагами, при этом магнитоуправляемые контакты размещены в -зоне действия поля постоянных магнитов.

Каждый поворотный рычаг контроллера выполнен с гнездом, в котором свободно установлен якорь, и снабжен пружиной, установленной между якорем и гнездом.

Гнезда поворотных рычагов могут быть выполнены в виде Г-образных 10 пластин с окнами, опорные поверхности которых выполнены цилиндрическими, а .якоря электромагнитов выполнены с выступами, размещенными в окнах плас тин. 15

В другом варианте гнезда поворотных рычагов, выполнены в виде стержней с шайбами, якоря выполнены с отверстиями в которые введены указанные стержни. 20

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - диамагнитная планка,вид сверху; на фиг. 3 - расположение магнита и магнитоуправляемо. го контакта, вариант; на фиг. 4 — 2 крепление магнита на якоре, вариант; на фиг. 5 - крепление якоря, вариант; на фиг. 6 - выполнение окна пластины, вариант; на фиг. 7 - крепление якоря второй вариант; на фиг. 8 - функциональная схема контроллера.

Кулачковый контроллер для управления электромеханической системой содержит корпус 1, в котором установлены вал 2 и поворотные подпружиненные рычаги 3. Кулачковые шайбы 4 установлены на валу 2. Вал 2 снабжен рукояткой 5. Ролики 6 расположены на рычагах

3 и сопряжены с шайбами 4. Глазные контакты 7 смонтированы на рычагах 3 и

40 в корпусе 1. Якоря 8 свободно расположены в гнездах 9, между якорями 8 и рычагами 3 установлены пружины 10, Варианты крепления якоря показаны на фиг. 1, 5 и 7. Иагнитопровод 11 алек- тромагнита выполнен Н-образным, на нем установлены катушки 12. Вспомогательные контакты 13 расположены у рычагов 3 (фиг. 1). Контакты 13 могут быть выполнены магнитоуправляемыми (фиг. 2-4). Контроллер может быть снабжен диамагнитной планкой 1-4 (фиг. 2-4), установленной в корпусе 1 между полосами 15 сердечника 11.

Иагнитоуправляемые контакты 13 закреплены между полюсами 15 сердечника 11, выполненного с наконечниками 1б. Контроллер может быть снаб8 4 жен магнитами 17 (фиг. 3), связанными с рычагами 3, причем планка 14 с магнитоуправляемым контактом расположена у зоны перемещения магнитов

17. Якори 8 выполнены с пазами 18 (фиг. 4), в которых установлены магниты 17. Гнезда 9 выполнены в виде

Г-образных пластин 19 с окнами 20, а якоря 8 выполнены с выступами 21, установленными в окнах 20 (фиг. 5)..

Окна 20 выполнены с цилиндрической nosepxHocTbe 22 (фиг. 6). Гнезда

9 могут быть выполнены в виде стержней 23 с шайбамми 24 (фиг. 7). Якори

8 выполнены с отверстиями 25 и свободно надеты на стержни 22. Электрическая схема контроллера содержит контакт 26 нулевой кулачковой шайбы, связанный через реле времени 27 с блоком 28 управления катушкой (катуш ками) первого электромагнита. Блок

28 может управляться также от реле

29 скольжения. Контакт 30 первой кулачковой шайбы через реле времени 31 связан с блоком 32 управления катушкой (катушками) второго электромагнита. В дальнейшем до последней кулачковой шайбы элементы и связи между ними аналогичны элементам к связям первой кулачковой шайбы. Поворотный рычаг 3 установлен на оси 33.

Кулачковый контроллер предназначен для управления электромеханической системой, например электрическими цепями асинхронного двигателя.

При повороте оператором рукоятки 5 на некоторый угол ролик б (ролики 6) рычага 3 (рычагов 3) попадает .в вырез шайбы 4. Под действием пружины рычаг

3 должен повернуться против часовой стрелки, однако поворот рычага 3 возможен лишь в случае обесточивания катушки 12 электромагнита, в противном случае электромагнит удерживает рычаг 3 и не дает ему повернуться.

При обесточивании катушки 12 рычаг 3 поворачивается и срабатывает контакт

13 (на фиг. 1 контакт 13 замыкается), при этом, например при управлении системой в функции времени, контактом

13 подается сигнал на отсчет времени, после которого обесточивается катушка 12 уже следующего рычага 3, и так последовательно с выдержкой времени рычаги отпадают до некоторого рычага, соответствующего углу поворота рукоятки 5, Поскольку якорь 8 подпружинен, то при попадании роли943688

Формула изобретения ка 6 на выступ шайбы 4 якорь 8 всегда плотно прижимается к сердечнику 11.

Двухполосная система сердечника уменьшает рассеивание потока, что позволяет уменьшить габариты катушки 5 (катушек) и расположить магнитоуправляемый контакт в непосредственной близости от электромагнита. Таким образом, контроллер позволяет надежно управлять, например, двигателем в функции времени ° Выполнение контакта 13 магнитоуправляемым также повышает надежность контроллера. На

Фиг. 2 показано управление магнитоуправляемыми контактом 13 с помощью части магнитного потока сердечника ll при этом часть потока ответвляется с помощью наконечников 16, при, обесточивании катушки 12 срабатывает контакт 13, подавая команду на от- 20 счет выдержки времени на катушку следующего рычага 3. Управлять магнитоуправляемым,контактом можно с помощью магнита 17, расположенным на рычаге 3 или якоре 8. 25

Возможность самоустановки якорь 8 имеет благодаря расположению его в

Г -образных пластинах 19, окно 20 которых выполнено с цилиндрической поверхностью 22.. Якорь 8 может быть распо- 50 ложен на стержне 23, причем диаметр стержня 23 меньше диаметра отверстия

25 в якоре 8.

Контроллер управляет двигателем следующим образом.

При переводе ручки 5 с нулевой позиции на ходовую позицию размыкается контакт 26 нулевой кулачковой шайбы, с выдержкой времени подается сигнал

40 на блок 2g, и рычаг 3 первой кулачко- вой шайбы поворачивается под действием его пружины, замыкается главный контакт 7 и размыкается вспомогательный контакт 30 и с выдержкой ф5 времени подается сигнал на блок 32. Катушка 1,катушки) электромагнита второй кулачковой шайбы обесточивается, в результате замыкается его главный . контакт и вспомогательный контакт.

Ток продолжается до тех пор, пока

50 не повернется рычаг, соответствующий положению рукоятки 5, причем электромагнит следующего рычага обесточится, но рычаг не повернется, так как против его ролика нет выреза в кулач-.

55 ковой Шайбе. При реверсе питание блока 28 осуществляется от реле 29 скольжения и замыкание глазных контактов становится возможным только после срабатывания реле 29.

Кулачковый контроллер имеет высокую надежность и позволяет, например, осуществлять автоматический пуск и реверс.

Кулачковый контроллер, содержащий корпус, в котором установлены электромагниты, ваг, с закрепленными на нем кулачковыми шайбами, подпружиненные поворотные рычаги, каждый из которых снабжен, роликом, контактирую" щим с соответствующей кулачковой шайбой, и якорем, взаимодействующим с соответствующим электромагнитам, главные контакты, приводимые в действие поворотными рычагами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, он снабжен вспомогательными контактами, приводимыми в действие поворотными рычагами, магнитопроводы электромагнитов выполнены П-образными, якоря смонтированы на поворотных рычагах с возможностью их самоустановки относительно полюсов электромагнитов.

2. Контроллер по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что вспомогательные контакты выполнены магнито-, управляемыми.

3. Контроллер по и. 2, о т л ич а ю шийся тем, что магнитоуправляемые контакты установлены между полюсами электромагнитов.

4. Контроллер по и. 2, о т л ич а ю щ и " с я тем, что он снабжен постоянными магнитами, связанными с поворотными рычагами, причем магнитоуправляемые контакты размещены в зоне действия поля постоянных магнитов.

5. Контроллер по пп. 1-3, или 4, . отличающийся тем, что каждый поворотный рычаг выполнен с гнездом, в котором свободно установлен соответствующий якорь, и снабжен пружиной, установленной между якорем и гнездом. б. Контроллер по и. 5, о т л ич а ю шийся тем, что гнезда поворотных рычагов выполнены в видеГ-образных пластин с окнами, опорные поверхности которых выполнены цилиндрическими, а якоря выполнены с

7 943688 8 выступами, размещенными в окнах плас- Источники информации, тин. принятые во внимание при экспертизе

7. Контроллер по и. 5, о т л ич а ю шийся тем, что гнезда по- 1. Патент Германии М 603259, воротных рычагов выполнены в виде s кл. 20 L, 22/02, 1931. стержней .с шайбами, якоря выполнены с отверстиями, в которые введены ука- 2. Патент ФРГ Ф 966661, занные стержни. кл. 21 С 57/09, 1957

943688 иг.

Составитель В. Шибанов

Редактор Л. Повхан Техред Т. Маточка Корректор Г.Решетник м«

Заказ 5107/54 Тираж 914 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачковый контроллер Кулачковый контроллер Кулачковый контроллер Кулачковый контроллер Кулачковый контроллер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям систем управления погрузочными кранами

Изобретение относится к авиационной технике, может быть использовано в системах управления летательных аппаратов и предназначено для ручного управления самолетов авиации общего назначения

Изобретение относится к устройству ввода электро-инсталляционной техники с поворотным управлением. Технический результат заключается в обеспечении оптимизированного поворотного управления. Устройство включает в себя цоколь, центральную пластину и центральную вращающуюся кнопку в качестве первого управляющего элемента ввода, которая посредством подшипника качения закреплена на цоколе устройства или его цокольной крышке с возможностью вращательного движения, а центральная пластина выполнена в виде балансира с плавающей относительно цоколя или цокольной крышки опорой и с центральной выемкой для прохода вращающейся кнопки, при этом углы центральной пластины или ее фронтальной панели представляют собой другие управляющие элементы ввода, и каждый угол снабжен соответствующим обозначением и при приложении усилия через контактно-возвратный штифт воздействует на предусмотренный выключатель/клавишу. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх