Устройство для отбора перфокарт

 

(72) Автор изобретения

В. М. Сафонов (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГБОРА ПЕРФ(ЖАРТ

Изобретение относится к вычислитель ной технике и может быть использовано для увеличения объема логических операций прн автоматизированном поиске информации, закодированной на плоских носите— лях, в частности на перфокартах.

Известно устройство для отбора перфок карт, содержащее блоки коммутации, считывания, управления, а также счет,ный механизм и компаратор цифрового кода ГЦ.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает отбора за один прогон перфокарт, содержаBlHx хотя бы DASH многофазный признак иэ набора признаков, входящих в поисковый образ запроса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для го сортировки массива перфокарт. Устрой» ство содержит блок управления отбором, блок считывания и блок выбора позиции, выход которого соединен с входом блока

2 коммутации. Такое устройство обеспечивает отбор перфокарт за один прогон их массива по любому количеству нанесенных на перфокарте пробивок только при полном совпадении объема информации, нанесенной на перфокарте, т.е. поискового образа документа, и набранной в блоке коммутации, т.е. поискового образа запроса.. Устройство обеспечивает поиск только при полном совпадейии признаков и отбирает за один прогон перфокарты только с каким либо многозначным приwow p).

Однако при автоматизированном поиске нчформацни часто встречается необходимость в применении такого критерия смыслового соответствия, когда ч поисковый образ запроса входит не один многозначный признак, а целый набор. таких признаков, причем требуется отобрать докумен ты, поисковый образ которых содержит хотя бы один многозначный признак из этого набара. Эта задача обычно решает ая с помощью ЭВМ.

43708 4

3

Использование известного устройства для поиска информации возможно только методом последовательных поисков по каждому многоэначному признаку, входя щему в набор заданных признаков. Это увеличивает число прогонов массива перфокарт и ведет к сокращению их срока службы.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет выполнения операции поиска по- заданным признакам. за один прогон массива перфокарт и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство отбора перфокарт, содержащее блок управления, блок считыва ния, блок коммутации, первый выход которого соединен с входом блока считыва. ния, блок выбора позиции перфокарт, пер вый выход которого соединен с входом блока коммутации, введены счетчик импульсов и элемент запрета, первый вход которого соединен с выходом блока считывания, выход — с первым входом счет- чика импульсов, первый вход счетчика импульсов соединен с вторым выходом блока коммутации, а выход — с входом блока управления, второй вход счетчика импульсов и второй вход элемента запре. та подключены к второму выходу блока выбора позиции перфокарт.

На чертеже изображена блок-схема устройства для отбора перфокарт.

Она содержит блок 1 выбора позиции перфокарт, блок коммутации 2, счетчик импульсов 3, блок считывания -4, блок управления 5 и элемент запрета 6. Первый выход блока выбора. позиции перфо-. карт 1, представляющего собой в частном случае механический коммутатор, вращающийся синфазно с движением перфокарты, соединен через блок коммутации 2 попозиционно с первым входом счеь, чика импульсов 3 проводами, число ко-; торых равно числу позиций перфокарты.

Блок коммутации 2 предназначен для подключения воспринимающих элементов блока считывания 4 к первому выходу блока выбора позиции 1 и представляет собой в частном случае диодную матрицу. Строки этой матрицы соответствуют позициям перфокарты и образованы проводами, соединяющими первый выход выбора позиции и первый вход счетчика импульсов 3, а столбцы соответству,от колонкам перфокарты и образованы проводами, подключенными к входам воспринимающих устройств блока считывания 4, например щеточных контактов. .1

Провода позиций соединены с проводами колонок через диоды и однополюсные арретированные переключатели. Счетчик импульсов 3 представляет собой в част ном случае совокупность симметричных триггеров, подключенных к элементу, и выдает сигнал на вход блока управления, например соленоид отбора, который управляет механизмом, направляющим перфокарты в нужный карман лишь в том случае, если на его вход поступают импульсы при прохождении каждой позиции перфокарты. Общий провод воспринимающих элементов, т.е. выход блока считывания 4, соединен с первым входом элемента запрета 6, представляющего собой в частном случае элемент запоминания входного импульса на время до окончания цикла прохождения перфокарты со сбросом в исходное состояние.

На чертеже показана также цепь, соединяющая m орой выход блока выбора позиции 1 с вторым входом счетчика импульсов 3 и элемента запрета 6, выход которого соединен с третьим входом счетчика импульсов 6.

Устройство работает следующим образом.

В блоке коммутации 2 набирается необходимая комбинация многозначных признаков путем размыкания соответствующих коммутационных элементов этого блока. При считывании каждой позиции перфокарты блоком считывания 4 блок выбора позиции перфокарт 1 посылает через блок коммутации 2 импульс на первый вход счетчика импульсов 3 в том случае, если на перфокарте присутствуют (или отсутствуют) пробивки только и тех колонках, которым в данной позиции перфокарт соответствуют разомкнутые коммутационные элементы блока коммутации

2. Если импульсы поступают от всех позиций перфокарт, то счетчик импульсов 3 выдает сигнал в блок 5 на отбор перфокарты. Наличие пробивок в других колонках считываемой в данный момент позиции перфокарты приводит к замыканию цепи or первого выхода блока 1 к первому входу элемента 6 через блок считывании 4. в результате этого элемент запрета 6 выдает в счетчик 3 сигнал, прекращающий процесс накопления импульсов, и перфокарта не отбирается. Диоды в блоке 2 предотвращают образование ложных цепей при наборе црограммы, соответствующей многоэначному признаку. После прохождения всей перфокарты импульс со второго выхода блока

5 9437

1 выбора позиции перфокарт поступает на вторые входы счетчика импульсов 3 и элемента запрета 6 для сброса их в исходное состояние.

От известных устройств отбора перфокарт предлагаемое отличается меныцим временем поиска и увеличением срока службы перфокарты в случаях поиска . по совокупности заданных IlpaBHBKos.

Предлагаемое устройство целесообразно 10 использовать вместо электронно-вычислительных машин в тех случаях, когда осуществляется поиск информации по набрру многозначных признаков.

Фор мула изобретения

Устройство для отбора перфокарт, содержащее блок управления, блок считывания, блок коммутации, первый выход ко- 2е торого соединен с входом блока считываиия, блок выбора позиции перфокарт, первый выход которого соединен с вхо08 ф дом блока коммутации, о т л и ч а. ющ е eся тем,,что, с целью расширения области применения устройства за счет выполнения операции поиска по заданным признакам и упротения устройства, в него введены счетчик импульсов и элемент запрета, первый вход которого соединен с выходом, блока считывания, выход - с первым входом счетчика импульсов, первый вход счетчика имнульсов соединен с вторым выходом блок@ коммутации, а выход - с входом блока управления, второй вход счетчика им пульсов и второй вход элемента запрета. подключены к второму выходу блока выбора позиции перфокарт. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии % 48-43462, НКИ 97/7, опублик. 1973;

2. Авторское свидетельство СССР

% 413478, кл. Cj 06 F 7/10, 1971 (прототип).

Составитель Т. Ничипорович

Редактор М. Дылын Техред И.Гайду, КорректЬр А. Ференц .

Заказ 5110/55 Тираж 731 Подписное

8НИИПИ Гс сударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора перфокарт Устройство для отбора перфокарт Устройство для отбора перфокарт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам интеллектуального анализа данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных и экспертных системах анализа для оперативного представления и анализа динамики состояния многопараметрических объектов (МПО) или процессов

Изобретение относится к компьютерным системам, а именно к способам, системам и компьютерным программным продуктам для создания структур баз данных и для сохранения данных в ответ на атрибуты
Наверх