Способ моделирования тромбообразования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

Р1 М К з (22) Заявлено 101 080 (21) 2 99 20 31/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150782. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования он 1507.82

G 09 В 23/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 615.475 (088. 8) (54 ) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРОМБООБРАЗОВАНИЯ

15

20.

30

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической ангиологии, и может быть использовано для изучения этиологии и патогеноза тромбообразования при атеросклерозе.

Известен способ моделирования тромбообраэования, заключающийся в воздействии на кровь тканевых факторов свертывания крови вследствие повреждения эндотелия сосуда и замедлении тока крови путем наложения сосудистых зажимов (1) .

Недостаток известного способа заключается в том, что он не может служить моделью обтурирукщего тромбоза артерий человека при атеросклерозе, поскольку полученные таким образом тромбы не имеют характерной морфологической структуры конглютинационно-коагуляционного тромба при атеросклерозе человека.

Целью изобретения является создание модели обтурирующего тромбоза артерий больного атеросклерозом.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении спос оба моделирования тромбообразования кровь экспериментального животного пропускают через кристаллический холестерин в течение 7-8 мин. институт им . Н . И . Пирогова

Способ осуществляют следующим образом.

Иглой устройства пунктируют предварительно выведенный в кожный лоскут общий ствол правой сонной артерии барана или обнаженную .бедренную артерию кролика. Кровь животного заполняет устройство и изливается наружу до тех пор, пока в просвете кюветы под воздействием контактирующего с кровью кристаллического холестерина не образуется тромб. Контроль за временем образования тромба осуществляют визуально.

Предлагаемым способом проведено

20 опытов на 20 ти кроликах и 22 опыта на 3-х баранах.

Макроскопически во всех случаях образовывались обтурирующие просвет кюветы тромбы, начало которых определялось в месте контакта крови с кристаллическим холестерином.

При исследовании в световом микроскопе тромбы имеют конглютинационнокоагуляционный (смешанный) характер: головка (конглютинационная часть) тромбов состоит иэ баэофильных зернистых масс (тромбоцитов), Ко торые образуют ветвящиеся трабекулы в виде кораллового рифа .

943.F19 ходимым для разработки методов профилактики и лечения указанной патологии.

Формула изобретения

Составитель Т. Журавкина

Редактор М. Недолуженко Техред E. харитончик Корректор M. Шаро и

Заказ 5119/61 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На поверхности "трабекул определяются клетки белой крови, главным образом нейтрофильные лейкоциты, в виде лейкоцитарной каймы . Продолженная (коагуляционная часть тромбов, состоящая из фибрина и эритроцитов, заполняет пространство между трабекулами и составляет остальную их часть . Среднее время образования обтурирующих тромбов в опытах на баранах составляет

9 мин 30 с в опытах на кроликах

8 мин 20 с.

Получаемые таким способом тромбы воспроизводятся с высокой степенью надежности и могут служить моделью для изучения механизма образования последних в артериях человека при атеросклерозе в силу тождественного с ними строения, что является необСпособ моделирования тромбообразования, о т л к ч а ю шийся тем, что, с целью создания модели обтурирующего тромбоза артерий боль10 ного атеросклерозом, кровь экспериментального животного пропускают через кристаллический холестерин в течение 7-8 мин.

Источники информации, t5 принятые во внимание при экспертизе

1. Андреев С.В. и др. Тромбозы вен и получение стандартных венозных тромбов.. В кн. Моделирование заболеваний. М., 1973, с. 157-163.

Способ моделирования тромбообразования Способ моделирования тромбообразования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх